Неделя Боровского района
Коммунальщикам и владельцам коммерческих зданий дали «по шапкам»
Надзор
25.01.2024

В этом году у администрации района, можно сказать, появилась новая «фишка» - контроль за тем, как предприниматели убирают от снега свою территорию. Нет, как одна из задач в списке чиновников это присутствовало и раньше, но этой зимой тема явно находится в фаворе, и обсуждается регулярно. Хотя, учитывая объёмы осадков, ничего удивительного в этом нет, ведь если владельцы тех же магазинов не следят за своей территорией, жаловаться люди все равно идут в администрацию.

И 23 января возглавляющий её Николай КАЛИНИЧЕВ в очередной раз отправил коллег в рейд по торговым точкам и иным предприятиям. Чем обернулись прошлые подобные выходы, пока не докладывали, но раз чиновники упорно продолжают этим заниматься, значит и результат их устраивает.

- Нужно провести рейды по коммерческим объектам, в первую очередь, на центральных улицах. И установить те точки, где не вывозят снег или сбрасывают его на муниципальную территорию. С такими предпринимателями необходимо плотно поработать, сделать предупреждение, а если реакции нет, то принимать меры. Наша позиция должна быть однозначной – муниципалитет не должен вкладывать деньги в участки, с которых кто-то получает прибыль. Тем более, что человек, выходя из магазина в снежную кашу, ругает не магазин, а нас с вами, - обратился Николай Александрович к коллегам.

О необходимости своевременно устранять наледь на крышах многоквартирных жилых домов и частных объектов собственникам и управляющим компаниям администрация Балабанова напомнила ещё раньше, 22 января.

- Напоминаем руководителям предприятий и учреждений, владельцам офисных и торговых зданий о персональной ответственности за состоянием крыш в период оттепели. Нельзя допускать образование наледи, сосулек и снеговых «шуб» на козырьках, карнизах, балконах, над входными группами, - говорится в обращении администрации.

Собственникам этих объектов напомнили о необходимости соблюдения мер безопасности при проведении работ, а также о том, что вступать в бой с сосульками уже пора - ожидалась оттепель.

На призыв откликнулись не повсеместно и не так, как призывала администрация. Например, 24 января коммунальщики поднялись на крышу пятиэтажного дома №9 на Лесной и, как две недели назад, счищали снежные «шапки»с высоты без страховки, также не обеспечив ограждение обрабатываемой территории вдоль дома, попросту сваливая кучи снега на дворовой проезд, который пролегает впритык ко входам в подъезды.

В общем, процесс пошёл, но как-то не так.

Поделиться