Неделя Боровского района
Два состояния воды. В поселениях борются с сугробами, опасаясь потопа
ЖКХ
08.02.2024

Зима регулярно подкидывает чиновникам и коммунальщикам новые задачи. И их традиционные реплики по поводу снега, который валит как из ведра, в этот раз к месту. Именно объем осадков сегодня стал главной головной болью, ведь мало просто очистить от снега дороги и тротуары – от этого он не исчезает, а продолжает копиться, образуя горы на обочинах.

Эту проблему в очередной раз подняли в администрации района, где обратили внимание, что практически повсеместно люди жалуются на то, что снежные «эвересты» блокируют водителям обзор, создавая аварийные ситуации.

К тому же нельзя забывать, что зима не будет длиться вечно, рано или поздно весь накопившийся снег растает, и тогда поселения могут столкнуться уже с обратной стороной беды в виде подтоплений.

Выход в данном случае один – вывозить снег из населенных пунктов.

 

ВЕЗТИ, КУДА ПОДАЛЬШЕ

Вопрос о необходимости вывоза снега в районе поднимается уже не первый раз. Ранее на необходимость принимать меры чиновникам указывал руководитель ДРСУ №5 Федор СЕЧИН, да и местным властям пришлось поломать голову, чтобы найти подходящие для этого участки.

Наступившая же оттепель, с одной стороны, несколько помогла в решении этой проблемы, а с другой — указала на то, что если снежные навалы оставить, то весной тротуары и дороги «поплывут», возможно, вместе с асфальтом.

Именно эти два вопроса больше всего обеспокоили чиновников на этой недели. Причем говоря о вывозе осадков, глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ особенно отметил одну проблему, общую для всех поселений.

- Сегодня практически повсеместно стоит вопрос перекрестков, на которых снежные кучи закрывают водителям обзор. В силу большого количества осадков, даже если они просто лежат на обочине, они уже создают препятствие для видимости. Особенно остро это чувствуется в городах, где к снегу с дорог добавляется еще и снег с тротуаров. Поэтому я прошу коллег на местах такие участки рассматривать как приоритетные для вывоза и принять меры, чтобы движение было безопасным. Впереди еще фактически два снежных месяца, и нам нужно быть готовыми к самым худшим вариантам, - подчеркнул Николай Александрович.

Несмотря на то, что обращался Калиничев к коллегам, очевидно, что воплощать в жизнь его распоряжения придется подрядчикам в поселениях. А это уже мало кого волнует: мы привыкли ставить вопрос исключительно со своей стороны – организация получает деньги, а значит, должна работать. И это безусловно так. Но, учитывая обстоятельства, даже у самых ответственных подрядчиков возникают сбои.

 

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ

Для примера возьмем отвечающую за уборку Ермолина компанию Николая КУЗНЕЦОВА. За время работы в городе она показала себя с хорошей стороны, и даже когда в Боровске ломали голову над тем, как решить проблему заторов на «Молчановке», ермолинцы с гордостью показывали на свою горку на въезде в город и писали хвалебные отзывы в адрес подрядчика.

В общем, сомневаться в том, что компания работает на совесть, не приходится. Но сейчас даже к ней у горожан появляются претензии. И связано это, в первую очередь, с объёмами осадков.

- Всегда обидно читать, когда люди заявляют, что мы как подрядчики ничего не делаем. Дескать, на какую-то улицу не выезжаем месяцами – представляете, что бы в действительности тогда на такой улице творилось? В плане уборки Ермолино вообще город непростой, много узких улиц, где даже летом машинам разъехаться тяжело, а нам необходимо там как-то работать техникой. Тяжелые тракторы туда загнать не получается, а легкие не всегда способны справиться с последствиями снегопадов, особенно когда идут перепады температур и все замерзает. Есть проблемы с машинами, которые припаркованы так, что мешают уборке, или с зеленым насаждениями – я не спорю, выглядит красиво, но эта красота зачастую мешает нормальной уборке, ведь нам просто некуда дальше сдвигать снег. С вывозом тоже есть ряд нюансов. Территория под это у нас есть, но она заполнена с горкой, и уже владельцы соседних полей начинают жаловаться, что снег сыпется на их территорию, потому что осадков ну очень много в этот раз, - отмечает Николай Иванович.

Компания «Динас-Сервис» в районе всегда среди «отличников», но с трудностями при работе в Балабанове подрядчик тоже сталкивается.

- При вывозе снега главные сложности - узкие участки, где технике тяжело работать. Также бывают проблемы с припаркованными машинами, но здесь мы в постоянном контакте с управляющими компаниями, и в большинстве своем люди относятся с пониманием. Есть те, кто недоволен и идет на конфликт, но таких немного. В целом же жалоб именно на вывоз у нас не так много. Большинство касается пешеходных зон – снега много, образуется «корыто», и маломеханизированная техника слабо проходит. Поэтому сейчас пытаемся JSB и погрузчики аккуратно пускать, чтобы не задавить сам тротуар и провести расчистку. И еще есть сложности с частным сектором – как правило проезды там узкие, сгребать снег некуда поэтому остается только сразу вывозить. Сейчас как раз занимаемся этой работой на улице Мичурина, - рассказал начальник участка «Динас-Сервис» Никита ГУСЬКОВ.

 

НОВАЯ БЕДА?

В общем работа у подрядчиков идет, вопрос лишь в том, сколько времени потребуется, чтобы разгрести все эти снежные навалы. Поскольку если это не удастся сделать до весны, то перспективы явятся печальные.

- Мы с вами не знаем, какая погода будет, условно, через неделю. Может начаться резкое таяние, и те пути водостоков, по которым вода уходит летом, зимой могут быть перекрыты снежными валами и обледенением. Некоторые улицы, как показало последнее потепление, могут превратиться в «бассейны». За этим надо следить, чтобы при начале таяния воде было куда уходить. Нужно быть готовыми уже сейчас, - отметил Калиничев.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться