Неделя Боровского района
Это здорово! В работе администрации СП «Ворсино» вновь отметили преемственность
Результат
15.02.2024

Отчёты глав сельских поселений, в основном, проходят по одному из двух сценариев: либо руководителя закидывают гневными вопросами, которые всегда возникают на почве дефицита средств для решения проблем; либо его выступления не вызывают интереса вовсе – зачем тратить время, когда и так всё ясно, понятно.

В случае с сельским поселением Ворсино история другая, здесь свой особый сценарий. Отличается он не только тем, что итоги подводят вместе глава администрации и председатель местной Думы (глава поселения). Здесь каждому последующему руководителю приходится, в том числе, держать слово перед своими предшественниками, как перед старшими в семье – не должно быть стыдно.

 

ВСЕ СВОИ

Ворсинский сценарий появился не только благодаря зажиточности муниципалитета, на территории которого находится «экономическое чудо» в виде индустриального парка, носящего название СП. Но и силами Георгия Гурьянова, руководившего ранее администрацией поселения. Именно с его приходом Ворсино стало набирать обороты в развитии, и заданный им темп чеканит шаг до сих пор. Жители стали ощущать перемены, что подняло популярность Георгия Ивановича среди людей на такой уровень, до которого нынешним руководителям в Боровском районе ещё надо дорасти.

На смену Гурьянову пришёл молодой и амбициозный Алексей Гераськин, желание изменить мир вокруг себя он внедрил и в свою работу. Но будучи человеком умным и прозорливым, ломать систему, выстроенную своим предшественником, не стал, аккуратно вносил обновления. Сил на это хватило на 2,5 года, но, тем не менее, он оставил место главы администрации не с «разбросанными пазлами» в виде начатых и заброшенных реформ. Поэтому, когда Анатолий Колюкаев после его ухода возглавил исполнительную власть поселения, ему не пришлось перестраивать рельсы. Да и с чего бы вдруг? Анатолий Викторович – битый калач. В связке с Георгием Гурьяновым он работал ещё в его бытность главой администрации Балабанова, потом пришёл к нему замом по коммуналке в Ворсино. На этой же сложной позиции подстраховывал потом Алексея Гераськина, и в кресле врио главы администрации поселения весной прошлого года оказался, как рыба в воде.

Так что отчет Анатолия Колюкаева, в отличие от его коллег в других семи поселениях Боровского района, был исключительным – он подводил итог именно своей работе, которую знает, как пять пальцев. И если что-то в Ворсино осталось нереализованным и не попало в отчет в качестве свершений, то докладчик точно знал, почему.

Говоря об особенности отчета, повторим: в Ворсино, как нигде больше (как минимум в районе), прилюдно отчитывались руководители сразу двух ветвей власти – представительной (Рудольф Регер) и исполнительной (Анатолий Колюкаев). И делали они это в присутствии бывших глав администраций – Георгия Гурьянова и Алексея Гераськина.

Когда пришло время задавать вопросы, ворсинцы вновь отличились своим миролюбием. Никаких криков из зала, негативных выпадов в сторону оратора и власти в общем – сплошной конструктив и взаимное уважение, а спикеры по именам называли каждого, кто брал в руки микрофон, что явно подтверждает: здесь власть близка к народу.

 

ОТКРЫТЫЕ ТЕМЫ

Жительница Ворсино, пользуясь присутствием на отчете руководства района, подняла вопрос необходимости размещения на территории села банковского терминала. Но пока подвижек в этой старой теме ждать не приходится. Как известно, банкам не выгодно размещать своё оборудование там, где низкая проходимость клиентов. Поэтому глава поселения Рудольф Регер напомнил о возможности снимать деньги в сетевом магазине, а оплаты коммунальных платежей в отделении почты.

Озвучили тему газификации деревень Добрино и Старомихайловское. Анатолий Колюкаев начал, по его словам, со сложного: - По деревне Старомихайловское: сегодня жители могут подать заявку по программе догазификации, но только на 2025 год. В 2023 году были заключены контракты на проектирование ГРПШ. В этом году, по всей видимости, она будет построена, а в следующем появится возможность подключиться. По Добрино: мы связались с министерством ЖКХ и получили информацию, что на данный момент деревня включена в программу строительства подводящих газопроводов на 2024 год. Контракт будет подписан 1 марта, и я думаю, в апреле начнутся работы по прокладке газопровода. Добавлю, что в прошлом году нам давали гарантии о газификации Добрино в 2023 году, но, по информации министерства, из-за отсутствия финансовых средств, этот вопрос затормозился. В этом году сказано, что финансирование не ограничено, деньги есть, газопровод будет построен.

За такую обнадеживающую информацию Анатолия Колюкаева жители удостоили жидкими, но всё же аплодисментами.

Обсудили пассажирское сообщение внутри ворсинской зоны, по словам жителей, оно не охватывает полностью потребность населения. Отвечать на этот вопрос делегировали директора компании-перевозчика «Боровск-авто» Юрия Соловьёва.

- Мы уже пытались изменять маршрут, но ничего кроме негатива от жителей это не принесло. Поэтомудавайте вместе сядем и рассмотрим варианты, - обратился Юрий Иванович к жителям, на что они ответили согласием.

На дворе зима, а староста деревни Павлово сказал, что уже боится грядущего паводка: будут плавать!

- Каждый год боишьсяи каждый год плаваешь! Паводок будет - мы его не отменим, – по-свойски ответил Анатолий Колюкаев, - Снега много, но ещё неизвестно, как он себя поведет. Может быть, сойдет без последствий. Те мероприятия, которые проводили каждый год, в этом тоже проводить будем.

Депутат Районного Собрания от Ворсино Валентина Малокостова за отчет поблагодарила: всё ясно, понятно, но отметила, что вопросы ещё есть. Один из них не решается уже много лет: - Станция второго подъема воды превратилась в бесхозную, заросшую территорию. На ней нет дежурных, а ведь там питьевая вода для всего нашего села! Там нет забора, то есть, заходи любой и делай, что хочешь. От имени жителей, прошу постараться как-то решить эту проблему.

Анатолий Колюкаев сказал, что совсем недавно на станции был вместе главой администрации Боровского района Николаем Калиничевым, но вопрос упирается, как и в других поселениях, в госпредприятие.

- Это собственность ГП «Калугаоблводоканал». Мы с ними ведем работу по приведению в какой-то более-менее нормальный вид этих станций.

 

ПО МАРШРУТУ

На этой грустной ноте вопросы у жителей закончились, и пришло время сказать свое слово главе администрации района.

- Не ошибусь, если скажу, что Ворсино – самое известное поселение в Калужской области. Через него каждый по трассе М-3 въезжает в наш регион, а то экономическое чудо, которое произошло здесь, на слуху не только в области, но и у всей России. Хочу поблагодарить всех, кто живет и работает на территории поселения. В каждой деревне есть люди, которые переживают и помогают администрации,и мы вместе делаем наши населенные пункты лучше. Отдельно отмечу работу добровольных пожарных команд и народной дружины – она по численности крупнее, чем в Боровске и Балабанове.

Особенно Николай Александрович отметил преемственность в работе администрации, напомним, в зале были сразу три главы: помимо действующего Анатолия Колюкаева два бывших — Георгий Гурьянов и Алексей Гераськин.

- Намеченный маршрут, по которому идет поселение - это здорово! Потому что метания из стороны в сторону ни к чему хорошему не приводят. Здесь же четкая преемственность, те планы, которые были поставлены ещё Георгием Ивановичем, продолжают реализовываться совместно депутатами сельской Думы и администрацией. И такой тандем, безусловно, приводит к улучшению жизни для селян, - отметил Николай Калиничев.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться