Неделя Боровского района
Большие планы. В Кривском ставят амбициозные задачи на год
В работе
21.02.2024

Начало года - самое подходящее время для того, чтобы выстроить новые планы и поставить перед собой основные цели. Тем более сейчас, когда подведение итогов за прошлый год в поселениях подошло к концу, и пришло время смотреть вперед.

В СП «Кривское» еще в прошлом году начали удивлять большим количеством интересных проектов. И в этом году администрация намерена продолжить воплощать свои задумки в жизнь. Есть среди этих задач и дорожные вопросы, и благоустройство, и коммунальное хозяйство. И главное теперь, чтобы на пути к цели чиновники не столкнулись с различными форс-мажорами.

 

БОЛЬШАЯ «ТРОЙКА»

Сельское поселение Кривское в Боровском районе можно смело назвать одним из самых урбанизированных. И все благодаря удачному географическому положению под боком у быстро развивающегося Обнинска. Сегодня эти два населенных пункта практически невоз-можно рассматривать в отрыве друг от друга, и подобное «сближение» накладывает большой отпечаток на работу местных властей.

Администрации поселения ино- гда приходится решать вопросы не- типичные для других сельских территорий, а порой и вовсе уникальные. Что приводит к интересным задумкам, воплощать которые будут и в этом году.

К числу таких можно отнести, например, проектирование второго въезда в Кривское со стороны наукограда. Как отмечал глава администрации поселения Эльдар АБАСОВ, для муниципалитета это сложная задача, но работа движется. Еще в прошлом году сформировали земельный участок и договорились о разработке технического задания. Вопрос это действительнонепростой, ведь необходимо учестьмного нюансов вроде переноса коммуникаций и сложного рельефа. С обнинскими коллегами также провели переговоры, чтобы в городе не забыли про новый въезд и сделали к нему примыкание.

Учитывая тесные связи Кривского с Обнинском идея хорошая, и она точно пойдет на пользу жителям деревни.

Сюда же можно отнести и планы по строительству ливневой канализации. Недалеко от места, где ЛОСы сбрасывают на рельеф воду, участок в 12 гектар выкупили застройщики из наукограда.

По факту, территория эта принадлежит Обнинску, но подключаться они будут к деревенским сетям. Опять же нельзя забывать и о будущей школе, которую планируют строить в этом районе, так что нагрузка на инфраструктуру вырастет заметно.

Поэтому уже сейчас администрация хочет проработать вопрос о создании ливневой канализации, а может и о расширении очистных - тут уже к какому выводу придут специалисты-проектировщики.

Замыкает тройку больших проектов строительство дороги от деревни Климовское в сторону Малоярославца. От соседей на этот проект также получили «добро» и сейчас ведутся переговоры с собственниками земельных участков там, где планируется проложить новую транспортную артерию.

 

В РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

Помимо грандиозных задумок в Кривском будут работать и над менее масштабными, но все равно значимыми инициативами.

Среди таких - большой ремонт сетей водоснабжения. Необходимость в этом наглядно показала авария, случившаяся на новогодних каникулах. Так что в администрации приняли решение основательно подлатать трубы в деревне.

А помимо этого, также намеренпередать водное хозяйства в «Калугаоблводоканал». Это, можно сказать, новый тренд для сельских поселений в 2024‑м, поскольку схожие планы есть в Совьяках и Асеньевском.

Правда, как калужский монополист «потянет» все эти новые приобретения, если даже сейчас успевает не везде - большой вопрос.

К сфере ЖКХ относится и еще один достаточно серьезный проект, стартовавший еще в 2023‑м - прокладка газопровода к деревням Машково, Писково, Заречье и Городня. Завершить строительство должны до конца текущего года.

Помимо этого, в центральной деревне поселения будет еще три важных проекта в сфере благоустройства.

Первый это , само собой, работы в рамках федеральной программы «Комфортная среда». В прошлом году кривчане на голосовании в очередной раз поддержали идею дальнейшего развития спортивной зоны. Эта территория проделала огромный путь от расчищенного участка под лед посреди поля до полноценной зоны активного отдыха с настоящим катком, волейбольной площадкой и тренажерами для воркаута.

В 2024-м тут внесут последние штрихи - смонтируют освещение и установят ограждение. После этого в администрации обещают поставить точку в этом проекте и переключиться на новые идеи.

Вторая задумка может и не выглядит столь впечатляюще, но в масштабах деревни тоже важна. Речь о дорожном ремонте по двум улицам - Центральной и Труда. Об этом чиновников просили жители, и теперь планы добрались до реализации.

Ну и замыкает тройку благоустройства работы по наведению красоты вокруг нового ФАПа. Кривский медпункт переехал в новый модуль в прошлом году, но обла-городить участок в полной мере не успели. Его также выдвигали в качестве альтернативы для «Комфортной среды», но люди предпочли спортплощадку.

Но несмотря на это забрасывать проект администрация не планирует. Хотя объем работ и будет скромнее, чем если бы он стал победителем.

 

НА ПЕРСПЕКТИВУ

Особняком стоит капитальный ремонт Дома культуры. Попасть в профильную про грамму поселение пытается не первый год, да и необходимость в обновлении учреждения назрела.

- Капремонт в нашем ДК не делался ни разу с момента его постройки, поэтому проект для нас очень важен. Помимо приведения здания в порядок планируется расширить его площадь еще на 400 метров. Сейчас у нас в ДК занимается порядка 19 коллективов, и чтобы их разместить нужно больше места, - отмечает Эльдар Абасович.

Сам по себе проект уже готов и сейчас его готовят к прохождению государственной экспертизы. Ну а дальше уже остается только ждать решения и включения в программу.

Ну и нельзя не упомянуть о такой важной вехе как строительство новой котельной. Вопрос этот остро стоит уже не первый год, и не факт, что новый объект появится в Кривском до следующей зимы.

Как отметил заместитель главы администрации района Алексей СТЕПАНОВ, переговоры с концессионером продолжаются, но на всякий случай чиновники договорились с нынешним поставщиком тепла о продлении со- трудничества на следующий сезон.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться