Неделя Боровского района
Закон в действии. Участники СВО получат землю в Балабанове
Поддержка
06.03.2024

Социальная поддержка участников СВО и членов их семей - одна из главных задач, которая стоит на уровне государства и на местах: в регионах, районах и муниципалитетах. Одним из её составляющих в Калужской области стал закон, принятый в июне 2023 года. Согласно ему определенные категории граждан могут бесплатно и однократно получить земельный участок на территории региона.

Боровский район стал одним из первых, где органы власти включились в работу оперативно, и уже сейчас в Балабанове определена территория, которая позволит обеспечить землей всех участников СВО и членов их семей, попадающих под действие регионального закона №382 от 26.06.2023 г.

 

ПО-БЫСТРОМУ

С началом специальной военной операции Боровский район стал одной из территорий региона, где работа по организации поддержки земляков на фронте и членов их семей выстроилась быстро и четко. Большую нагрузку взял на себя самый крупный населенный пункт – город Балабаново. Здесь открылся пункт мобилизации, за считанные дни была установлена связь с семьями призванных на СВО бойцов и за каждой закреплен куратор, а хорошо отработанная система волонтерства помогла сплотить простых горожан, организации, предприятия и представителей бизнеса для сбора гуманитарной помощи. Поэтому неудивительно, что после принятия в июне прошлого года регионального закона о земле для участников СВО, здесь сразу же стали рассматривать вариант его применения.

Спустя чуть больше месяца, 9 августа глава администрации города Сергей Галкин вместе с руководителем районной администрации Николаем Калиничевым отправились в восточную часть муниципалитета, где за трассой М-3 расположен частный сектор, входящий в границы города. Именно за ним долгие годы и пустует земельный участок, одна часть которого принадлежала Балабанову, а вторая – большая, министерству экономического развития региона. Свои 8,4 га городу освоить в одиночку было нереально, поскольку объем требуемых средств для создания инфраструктуры продолжения микрорайона «Восточный» довольно внушительный. Да и соседство 15 гектар Минэкономразвития, которые в любой момент могли стать промышленной площадкой, оптимизма не внушали. План, который Калиничеву предложил в августе Галкин, «убивает двух зайцев»: дает возможность реализации закона о поддержке участников СВО и их семей, и заодно позволяет обеспечить инфраструктурой общую территорию. Хозяйский подход Сергея Павловича был логичен и Николай Александрович с ним согласился. С этого момента и началась работа с областным министерством, которое при поддержке идеи со стороны руководства региона решило передать землю городу.

29 февраля городская Дума приняла в собственность МО «г. Балабаново» земельный участок с кадастровым номером 40:03:110907:1 площадью более 15 га, относящийся к категории «Земли населенных пунктов» с разрешенным видом использования «жилищная малоэтажная застройка».

 

ВКЛЮЧИТЬСЯ ВСЕМ!

В понедельник, 4 марта на рабочей планерке пионерский шаг Балабанова в направлении исполнения нового регионального закона отметил глава администрации Боровского района Николай Калиничев.

- Благодарю Сергея Павловича! Несмотря на дефицит земли в районе и в Балабанове в частности он смог найти на территории города подходящий участок и договориться с Минэкономразвития о его передаче в собственность муниципалитета. Я прошу глав администраций всех наших поселений проводить работу по поиску участков совместно с земельным отделом администрации района, - заявил Николай Калиничев.

Он отметил, что возможно не все участники СВО и члены их семей, право на получение земельного участка за которыми закреплено законом Калужской области, захотят обосноваться в микрорайоне «Восточный». Поэтому и другим семи поселениям Боровского района необходимо найти на своих территориях свободную землю, чтобы у людей был выбор.

Как отметила начальник земельного отдела администрации района Лидия Арешкина, на сегодняшний день точно земля есть ещё и в Ворсино. По другим поселениям работа ведется, в частности по землям сельхозназначения, которым впоследствии можно изменить вид разрешенного использования и также предоставлять категориям граждан, на которых распространяется данная социальная мера поддержки. Но это вопрос длительный, а потому Лидия Арешкина также выразила мнение, что в первую очередь стоит сделать акцент на комплексное развитие балабановского участка в микрорайоне «Восточный».

Идти по этому пути – самый верный вариант, поскольку в одиночку Балабаново не потянет обустройство целого микрорайона: как минимум, дороги, электроснабжение и благоустройство мест общего пользования. Для этого потребуется финансовое участие районного бюджета, а в нем тоже нет столько средств, чтобы взяться одновременно за несколько аналогичных проектов.

- На сегодняшний день проезд мы готовим самостоятельно. Подключение электроэнергии будет через льготный тариф. Газоснабжение по госпрограмме достаточно просто регулируется. Водоснабжение и канализование – сложные вопросы, будем разбираться с ними, - отметил глава администрации Балабанова Сергей Галкин.

Николай Калиничев поручил своему заместителю по ЖКХ Алексею Степанову включиться в решение всех сопутствующих вопросов и оказывать администрации Балабанова всяческое содействие во взаимодействии с ресурсоснабжающими компаниями.

 

ЕСТЬ ПЛАН

Сейчас в собственности Балабанова за микрорайоном «Восточный» 24 гектара свободной земли (15,6 га передал Минэконом и 8,4 га были), который будет развиваться как единый участок с общей инфраструктурой. И если свою землю город впоследствии намерен выставлять на торги для малоэтажного строительства, то недавно вошедшая в состав муниципалитета территория пойдет под действие региональной программы соцподдержки.

Напомним, земля будет предоставляться в соответствии с Законом Калужской области от 26.06.2023 №382-ОЗ «О случаях и порядке предоставления в собственность бесплатно земельных участков военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей». Согласно ему право на однократное и бесплатное получение земли в собственность имеют участники Специальной военной операции, удостоенные звания Героя России, награжденные орденами, и при этом получившие статус ветерана боевых действий. В случае гибели бойца этой льготой смогут воспользоваться члены его семьи.

Сейчас уже отыгран контракт на межевание земли. Как отметил Сергей Галкин, её много, так что хватит всем жителям Боровского района, попадающим под действие регионального закона. Впоследствии поле, на котором вырастет новая малоэтажная застройка, станет частью микрорайона Восточный.

 Светлана Зацаринная

Поделиться