Неделя Боровского района
Идёт великая сушь? В Ворсино опять пропала вода в скважинах
Проблема
14.03.2024

Пока все поселения Боровского района готовятся к половодью, в Ворсино ломают голову над тем, как бы вообще не остаться без живительной влаги. В этом сельском поселении 12 марта в кранах пропала холодная вода. Режим обезвоживания длился три дня и оставил после себя тревожные размышления, которые не покидают местных жителей уже несколько лет.

 

НИЖЕ ГОРИЗОНТА

В минувший вторник, 12 марта, холодная вода в кранах местных жителей пропала. На следующий день она пошла тоненькой струйкой, но и то ненадолго. 14 марта, когда ресурс так и не появился, ворсинцы взорвали соцсети.

- Скажите, пожалуйста, а сколько ещё над людьми будет это издевательство в полной его мере? Третий день нет холодной воды, из крана горячей сегодня с утра льётся кипяток. Позвонила в район, там сказали — нет никакой информации, будут сегодня искать скважину. Вы серьёзно? У всех семьи, детки маленькие. Люди приходят с работы уставшие, а ни умыться, ни нормально, простите, в туалет сходить, - возмущалась жительница села Татьяна.

Периодическим отключением воды ворсинцев не удивишь. Но в прошлые разы при таких ситуациях образовательные учреждения - школа и детсад — останавливали работу, а в этот нет.

- Чтобы детям сходить в туалет, срывают урок и бегут домой. Это кошмар какой-то. Школа работает без воды, - сообщала Зоя Чудайкина.

Отметим и ещё один примечательный факт: на третий день отсутствия холодной воды жителей никто не проинформировал о причинах ЧП. Известны они стали только 14 марта, когда об обезвоживании села рассказали чуть ли не все СМИ Калужской области.

По словам начальника боровского участка госпредприятия Николая Прокуратова, вода ушла с горизонта сразу в трёх скважинах. Чтобы достать до неё, сотрудникам ГП «Калугаоблводоканал» пришлось опустить насосы ниже и вызвать для этого на подмогу коллег из Калуги.

Водоснабжение села восстановили только к 16 часам дня14марта.

 

УЖЕ ВЧЕРА

ЧП, случившееся накануне выборов президента, можно было бы назвать тревожным звоночком в преддверии приближающегося лета. Но нет! Это не звоночек, это набат, для учредителя ГП «Калугаоблводоканал» - министерства ЖКХ Калужской области. Поэтому что, к гадалке не ходи, аналогичная проблема явит себя с началом дачного сезона.

Обезвоживание в Ворсино случалось в июле 2022 года - вода в скважинах опустилась. Тогда глава администрации сельского поселения Алексей Гераськин поднимал вопрос о необходимости плотно заняться водоснабжением населённого пункта. В 2023 году эту тему продолжил его преемник - врио главы администрации СП «Ворсино» Анатолий Колюкаев. Поводом для этого стал очередной уход воды с горизонта, на котором насосы в скважинах качали ресурс для жителей села. В 2023-м местным органам власти дважды за лето пришлось вводить режим экономичного потребления воды - её запускали по графику, поскольку скважинам требовалось время на восполнение объёма ресурса. Учитывая, что в 2024-м воды не хватило уже в середине марта, как минимум, за два месяца до огородного сезона и связанного с ним активного разбора воды, то летом с огромной долей вероятности, придёт «великая сушь».

Кстати, прошлым летом на нехватку воды жаловались жители и других сельских поселений Боровского района, например, СП «Кривское», а оно не соседствует с селом Ворсино и его воду не забирает. Следовательно, на севере Калужской области происходит очевидное снижение уровня питьевой воды в горизонте и этот процесс не может не отразиться на водоснабжении городов. Для них это чревато проблемой развития жилищного строительства. И раз уж введение в эксплуатацию новых квадратных метров жилья - одни из показателей успешности всего региона, то министерству ЖКХ принимать меры по модернизации водных объектов своего госпредприятия пора, причём, уже вчера.

 Светлана Зацаринная

Поделиться