Неделя Обнинска
На высшем уровне
Мероприятия
03.08.2017

Празднование Дня города превзошло все ожидания!

В минувшие выходные первый наукоград отметил свой 61-й день рождения. К этому событию организаторы праздника всегда стараются подойти особенно. Однако именно на этот раз развлекательная программа превзошла все ожидания. Целую субботу Обнинск купался в музыке, веселье и красках. За тем, как умеет веселиться город мирного атома, наблюдали журналисты «Недели».

 

БОДРОЕ УТРО

Открыв программу праздничных мероприятий, которая просто изобиловала разнообразием шоу, концертов, соревнований и представлений, остановить свой выбор на чем-то конкретном было просто невозможно.

Так, например, праздничное утро в Обнинске решили начать, как и полагается, с зарядки, а точнее сказать, с пробежки. Испытание это, конечно, не для дилетантов. Минимальное расстояние «Атомного марафона» составило 7 километров, а самые стойкие бросили свои силы на дистанцию в 21 километр! К этому событию многие начали готовиться еще заранее. Так, к примеру, среди бегущих можно было увидеть немало известных лиц города, в числе которых оказались мэр Обнинска Владислав ШАПША и депутат обнинского Городского Собрания Анатолий ШАТУХИН.

Тем временем, самые юные горожане демонстрировали свои художественные способности в районе кинотеатра «Мир».

- Там был самый настоящий аншлаг, - подводит итоги праздника начальник Управления культуры Ирина ФАЛЕЕВА. - Мы каждый год устраиваем  детский праздник, у нас даже появилась постоянная публика. Детям очень нравится это мероприятие. Здесь они рисуют на асфальте город таким, каким они его видят, смотрят мультфильмы. Ну, и конечно, танцуют!

А представителям взрослой общественности скучать не давали в Старом городе. Своим традиционным теплом и уютом встречал горожан ежегодный концерт «Менестрельник», где в средневековых костюмах исполняли песни известные барды наукограда.


 

Куда более шумные гулянья тем временем разворачивались на площади возле бизнес-центра «Капитал». Именно здесь каждый год фестиваль «Город мастеров» собирает рукодельников не только из Обнинска и других городов, но и соседних государств. Так, например, любимыми гостями наукограда стали мастера из Белоруссии, покорившие публику своими навыками кузнецкого дела.

 

ПОДАРКИ, ДОСТОЙНЫЕ АПЛОДИСМЕНТОВ

Ну, а самой «вкусной» частью этого грандиозного праздника стала вечерняя программа, собравшая на главной площади города несколько десятков тысяч человек! 

Самый главный сюрприз любимому городу по традиции сделали компании «Обнинскоргсинтез» и «Русский дом», подарившие Обнинску незабываемые яркие впечатления.

Так, своими музыкальными композициями горожан развлекали не только местные артисты, но и звезды российской эстрады. Несмотря на волну различных фестивалей и крупных концертов, которые проходят этим летом по всей стране, организаторам все-таки удалось пригласить в Обнинск именитых певцов, ставших самым настоящим украшением праздника.

Для жителей и гостей наукограда на протяжении всего вечера свои хиты исполняли: легенда российской и советской эстрады Владимир КУЗЬМИН, экс-солист группы «Хай фай», поп-певец Митя ФОМИН, а также небезызвестная группа «Серебро».

Кстати, спонсор Дня города «Обнинскоргсинтез» всегда отличался избирательностью. За последние несколько лет поздравить первый наукоград с днем рождения приезжали звезды не только всероссийского, но и мирового уровня. Своими выступлениями местную публику успели порадовать: «Modern talking», немецкий поп-музыкант Хаддавэй, «Любэ», «На-На», Натали, «Дискотека авария», «Блестящие», гость из Приднестровской Молдавской республики, участник «Евровидения» Павел ПАРФЕНИЙ, «Фабрика», «Челси» и многие другие.

Причем, с каждым годом уровень организации концертной части становится все лучше и лучше. В этом году слушатели отметили отличное качество звука, который доносился даже до отдаленных кварталов города.

На протяжении всего вечера скучать местной публике не приходилось. Те, кто не мог устоять на месте, не стесняясь, пускались в пляс.

Не меньше восторга у наблюдателей вызвал подарок от компании «Русский дом». Взвившиеся в ночное небо разноцветные россыпи салюта не оставили равнодушными ни одного зрителя. На несколько минут весь Обнинск просто замер в едином восторге.


 

Этот День города жители первого наукограда, пожалуй, запомнят надолго. Впрочем, думается, что уже в следующем году у всех нас появится повод, чтобы снова удивиться красоте и новизне, которые традиционно украшают этот душевный праздник.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться