Неделя Обнинска
Жильцы расплачиваются за отсутствие кассовых аппаратов в управляющих компаниях
24.08.2017

Управляющие компании наукограда часто жалуются на недобросовестных собственников, умудряющихся месяцами не оплачивать счета, вгоняя коммунальщиков в долговую яму.

Между тем, немало встречных претензий предъявляют управленцам и сами горожане, сетующие на то, что большинство УК отказались принимать платежки у себя в офисах, заставляя тем самым жителей пользоваться услугами других структур, многие из которых взимают комиссию.

Именно с такой проблемой столкнулась горожанка Елена БОЧКОВА.

 

КОМУ И ЗА ЧТО?

- Раньше я могла спокойно прийти в управляющую компанию и оплатить свои счета. Однако в последнее время это стало невозможно. Теперь нас отправляют в банки, на почту, в общем, куда угодно. А ведь если воспользоваться, например, банковским терминалом, то нужно еще и комиссию в 3% заплатить. То есть, допустим, моя коммуналка вышла на 6 тысяч рублей. Получается, я неизвестно за что и куда должна отдать еще 180? - возмущается Елена, проживающая на Энгельса, 8.

Прояснить ситуацию «Неделя» решила в управляющей компании «УЖКХ», в чьем ведении находится этот дом. Однако ее директор Мария АКУЛИЧЕВА, даже не выслушав вопрос, заявила, что комментарии она не дает, после чего демонстративно бросила трубку. Вероятно, Акуличева позабыла, что является должностным лицом, а не коммунальной звездой.

Но в таком случае сразу становится понятно, почему собственники, находящиеся под крылом этой организации, пребывают в полном неведении и вынуждены обращаться за помощью к журналистам вместо управленцев домом.

А вот директор ООО «Быт-Сервис» Вадим КАЦ рассказал, что по «отказной» системе сейчас работают многие управляющие компании. Оплатить счета можно несколькими способами: воспользоваться услугами «Почты России» или любого банка. Кроме этого, как пояснил Вадим Львович, в настоящее время в Обнинске работают специальные пункты - муниципальные кассы УЖКХ. Одна из таких, например, расположена на Королева, 23.

- Туда может прийти каждый житель и оплатить коммуналку без комиссии. При этом неважно, к какой именно управляющей компании он относится, - прокомментировал Кац.

 

НЕ УСПЕЛИ ЗА ЗАКОНОМ

Вадим Львович также добавил, что о подобных альтернативных методах оплаты своим собственникам «Быт-Сервис» рассказывает регулярно. Видимо, именно поэтому у подопечных этой управляющей компании подобных вопросов не возникает.

Как оказалось, нет проблем с оплатой коммунальных счетов и у собственников, чьи дома находятся под управлением ООО «ЖКУ».

- Мы принимаем платежи в офисе нашей управляющей компании. За других ничего сказать не могу. Единственное, точно знаю, что для оказания подобных услуг необходимо иметь специальный кассовый аппарат. У нас он оформлен по закону, - прокомментировал директор «ЖКУ» Григорий ВАЙНШТЕЙН.

Об обязательном наличии законных касс рассказал «Неделе» и руководитель муниципальной управляющей компании Сергей ВОЛОТОВСКИЙ.

- С 1 июля вступил в силу закон, согласно которому проводить платежи управляющие компании могут только с новыми кассовыми аппаратами, подключенными к онлайн-системе. Прежние машины этим стандартам не соответствуют. Вероятно, поэтому некоторые организации вынуждены были отказаться от такой услуги, как прием платежей, - прокомментировал Волотовский.

Он также подтвердил слова Вадима Каца: без комиссионных взносов оплатить счета горожане могут в муниципальных кассах, расположенных на Королева, 23 и Жукова, 1а. Правда, как оказалось, Вадим Львович несколько ошибся с тем, что воспользоваться услугой могут абсолютно все жители наукограда. Волотовский пояснил - такое право есть только у тех собственников, чьи управляющие компании заключили договор с ЕИРЦ, а соответственно, и с МП «УЖКХ». А сделали это далеко не все коммунальные организации города.

Контракт с расчетным центром, по словам Сергея Васильевича, отказались заключать около шести обнинских УК. А это значит, что некоторым собственникам все-таки придется воспользоваться услугами того или иного банка, отстегнув комиссионные, либо же пойти менее затратным с финансовой точки зрения путем и отправиться на почту. Там, конечно, денег за оказанную услугу с клиента не возьмут, но вот заплатить длительным пребыванием в очередях, которыми, как известно давно славятся «связисты», все-таки придется.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться