Неделя Боровского района
В Балабанове ждут ремонта ненужного моста через «железку»
Безопасность
31.08.2017

Железная дорога, проходящая через Балабаново, делит город на две части. Жителям улиц Коммунальной, Московской, Зеленой, а также микрорайона «Восточный» приходится регулярно преодолевать этот весьма опасный путь через рельсы и шпалы. С началом учебного года число пешеходов через железнодорожные пути резко возрастает, поскольку к ним прибавляются дети, обучающиеся в единственной в городе музыкальной школе, которая также отрезана от основной части муниципалитета «железкой».

Опасность этого пути заключается в том, что практически все горожане пользуются наземным переходом. Он не оборудован световыми сигналами, в зимнее время часто покрыт коркой льда, но по сравнению с «воздушным» доступен всем гражданам без ограничений.

Не в пользу популярности конструкции, позволяющей перейти на другую сторону железной дороги над поездами, в первую очередь играет ее расположение. Основной поток пешеходов из города, автобусной станции и платформ устремляется именно к наземному переходу. Воздушный, беря свое начало у границ муниципального рынка, заканчивается на противоположной стороне на пустыре, что в темное время суток добавляет минуса для пользования им.

Кроме того, пользоваться столь высокой конструкцией ни при каких обстоятельствах не могут ни люди с ограниченными возможностями, ни родители с колясками. Да и обычным пешеходам преодолевать путь по развалившимся ступеням с торчащей арматурой под ногами радости не добавляет.

Тем не менее, отремонтировать своего бетонного монстра руководство Московской железной дороги пообещало уже на следующей неделе. 5 сентября должны начаться работы. А вот что касается планов по обустройству наземного перехода, то муниципалитет только планирует получить информацию по ним.

Согласно ранее озвученным планам, МЖД обещала в 2018 году разработать проект и осуществить его. В результате перемен силами железнодорожников на переходе должны появиться световое и звуковое оповещение о приближении поездов, на подступах к путям планируют оборудовать карманы, чтобы велосипедисты и особо спешащие граждане не пытались проскочить на «авось» перед носом у поезда. Да и само покрытие перехода планировали заменить на современное.

Город, со своей стороны, возьмет на себя обустройство подходных и подъездных путей. В частности, ему предстоит уложить брусчатку от аптеки возле «спички» до автодороги на ул. Боровской, а также принципиально изменить схему движения рядом с территорией железной дороги, чтобы решить проблему столпотворения такси.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться