Неделя Обнинска
Обнинск перенимает опыт сочинского «Сириуса»
Облом
28.09.2017

Недавно начальник обнинского управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА вернулась из поездки в Сочи. Однако ездила в курортный город Татьяна Валерьевна не отдыхать, а перенять свежие идеи у образовательного центра «Сириус», аналога которому нет ни в одном городе страны.

В 2014 году «Сириус» был основан фондом «Талант и успех» с целью развития у одаренных детей их потенциала. Председателем попечительского совета центра является президент России Владимир ПУТИН. В развитие центра вложены колоссальные средства, и внимания к его деятельности уделяется не меньше, поэтому шанс попасть сюда выпадает далеко не каждому.

Главным условием является наличие у кандидата таланта в одной из областей: научной, спортивной или творческой. Любой желающий может заполнить заявку на сайте образовательного центра. Однако чтобы уж точно получить счастливый билет, придется выполнить несколько заданий. Есть и второй вариант: он  сложнее, но куда престижней. Получить приглашение в лагерь можно за победы на олимпиадах, в спортивных соревнованиях или творческих конкурсах.

Пребывание в лагере, к слову, абсолютно бесплатное и даже затраты на дорогу до Сочи фонд берет на себя в полном размере. Новые ребята приезжают сюда каждый месяц в течение всего года, а образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как учебный процесс, так и всяческие мастер-классы, встречи с интересными людьми и прочий образовательный досуг, который поможет превратить талантливого ребенка в многогранную личность.

К слову, об Обнинске в сочинском центре тоже известно. В технопарке образовательного лагеря Обнинская АЭС занимает почетное место одного из экспонатов.  Другое дело - школьники наукограда. Несмотря на то, что наши дети регулярно становятся героями различных публикаций в СМИ, занимают призовые места, в том числе и на Всероссийских олимпиадах, достигают невероятных высот в спорте, за три года существования в лагерь попали лишь двое ребят! Один из них, правда, съездил аж два раза.

Однако, как заверила «Неделю» Татьяна Волнистова, ничего необычного в таком результате нет.

- В школах постоянно проводится агитационная работа, и возможность попасть в такой лагерь сама по себе является хорошим стимулом для ребят. Просто конкуренция среди подавших заявки настолько высока, что в стенах сочинского центра оказываются только лучшие из лучших, - подчеркнула Татьяна Валерьевна.

Интересной идеей было бы организовать в Обнинске и свой «Сириус». Однако и эта звезда наукограду не светит.

- Для создания чего-то подобного на территории нашего города требуются, в первую очередь, огромные финансовые вложения. Но и без них можно взять на вооружение некоторые из наработок сочинского лагеря и реализовать их на базе «Эколагеря» обнинского ИАТЭ, - резюмировала Волнистова.

Кстати, первая идея, которую собираются реализовать власти, - организовать в обнинских школах библиотеки в коридорах, по примеру того, как это сделано в «Сириусе». Первой «ласточкой» в проекте станет Технический лицей, а позже подобные читальни появятся и в других образовательных учреждениях.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться