Неделя Обнинска
Дома в наукограде могут взлететь на воздух из-за кошмарного состояния газовых труб!
ЖКХ
16.11.2017

От беды никто не застрахован. Но одно дело, когда причиной обрушившихся в доме стен становится сильнейшее землетрясение, читайте, форс-мажорное обстоятельство, другое, когда за шокированными людьми с каменными лицами стоят коммунальные службы, сотрудники которых не посчитали нужным выполнить свои прямые обязанности.

Нет, серьезно, пролистайте новостные сводки, допустим, за последние полгода, и посчитайте, сколько раз вы наткнетесь на извещения о взрыве газа в многоквартирном жилом доме? Поверьте, таких случаев будет немало. Последний произошел буквально пару дней назад в Химках, когда огонь практически полностью уничтожил квартиру на первом этаже. Благо, пожарные успели вовремя среагировать и не допустить распространения пламени.

Но это все частные случаи. Гораздо страшнее другое, когда риску подвергается не одно помещение, а весь жилой дом. И нет, краски здесь намеренно никто не сгущает. Причина все та же: потенциальная опасность взрыва газа. А случиться это может из-за того, что трубы (на улице) выела ржавчина.

Поэтому, глядя на то, в каком состоянии оные находятся в Обнинске, поневоле хватаешься за голову. Вот, например, дома по улице Маркса, 18 и 20. Честно говоря, это огромное везение, что жилище еще стоит на месте и никакого чрезвычайного происшествия (постучим по дереву) пока не случилось. Газовые трубы здесь мало того, что ржавые, так еще и покрыты мхом, складывается ощущение, что можно обхватить ее рукой, и хлипкая конструкция разрушится. 

- Приходили в этом году рабочие, красили, но почему-то только до половины, - рассказывает жительница Обнинска Наталья МОЛЧАНОВА. - А мы их и спрашиваем, почему так? Нам сказали, что так правильно, и все тонкости объяснять никто не будет.

Кстати сказать, сами коммунальщики объяснили свои действия весьма просто: трубы там в нормальном состоянии, беспокоиться не о чем, дескать, мы за всем следим и когда надо подкрашиваем.

Аналогичного мнения придерживаются и другие сотрудники управляющих компаний. Так, например, генеральный директор УК «ЖКУ» Григорий ВАЙНШТЕЙН рассказал, что он активно мониторит свои «владения», и если нужно или если поступает заявка, выезжает на место и все ремонтирует.

Молодой и активный директор УК «Чип» Евгений ХАЛЕЦКИЙ, впрочем, сразу признался, что в этом году покраской газовых труб не занимался.

- Мы пришли в Обнинск совсем недавно, поэтому никаких работ по покраске труб не проводили. Но мы займемся этим в следующем году, - уверил Евгений.

А вот опытный коммунальщик со стажем, гендиректор УК «Быт-сервис» Вадим КАЦ считает, что мелкая ржавчина не станет причиной взрыва. Тем паче, что и он, и его коллеги зорко следят за состоянием газовых труб.

- В этом году мы обновили покраску в нескольких домах, работы будут продолжены и в следующем, - заявил Вадим Львович. - Вообще, беспокоиться тут не о чем. Мы же прекрасно понимаем, что несем огромную ответственность, поэтому никто не допустит возникновения критической ситуации.

С одной стороны, подобный оптимизм, это, конечно, здорово, но с другой - лучше «перебдеть, чем недобдеть». Ведь согласитесь, что банка краски стоит гораздо дешевле нескольких сотен жизней и разрушенного дома.

Любовь МАРТЫШЕВСКАЯ

Поделиться