Неделя Обнинска
Власти наукограда провели масштабную работу по подготовке к президентским выборам
Событие
15.03.2018

В это воскресенье, 18-го марта, все ответственные обнинцы, желающие выразить свою гражданскую позицию, придут на избирательные участки, чтобы выбрать Президента Российской Федерации.

Главное политическое событие года в Обнинске пройдут с размахом.

Власти наукограда подошли к вопросу подготовки избирательных участков с особой скрупулезностью и постарались обеспечить не только безопасность и комфорт, но и развлекательную составляющую. 

 

БОЛЬШОЙ БРАТ НЕ ДРЕМЛЕТ

В этом году пополнилось количество избирательных участков - теперь их сорок два. Связано это с тем, что город растет и развивается, соответственно, и жителей стало больше.

- Численность избирателей на участке не может превышать трех тысяч человек, - заявила председатель ТИК города Обнинска Анна СЕРЕДЮК. - В двух микрорайонах: «Заовражье» и «Борисоглебский» лимит был превышен, поэтому было принято решение организовать два дополнительных пункта. Один расположится в Обнинском молодежном центре, второй - во дворце спорта «Олимп».

Также Анна Владимировна, а она, к слову, несет ответственность за организацию работы избирательных участков, рассказала, какие меры безопасности были приняты.

Так, например, на тридцати трех участках установлены видеокамеры, на всех - рамки или металлодетекторы. К слову сказать, наличие видеонаблюдения - больше необходимо для обеспечения некой прозрачности и гласности. Что же до девяти участков, оставшихся без «большого брата», то, как пояснила Середюк, не было технической возможности для установки, но это не проблема.

- На тех девяти участках, где не будет камеры видеонаблюдения, мониторинг, подчеркну, особо тщательный, будут вести наблюдатели. Так что прозрачность выборов мы обеспечим в полном объеме, - развеяла сомнения Анна Владимировна.

Кроме того, следить за порядком на участках будут сотрудники полиции города Обнинска. А за сутки до открытия пунктов для голосования, каждый будет обследован, в том числе и по периметру. Будут привлечены кинологи и служебные собаки.

 

С ЗАБОТОЙ ОБ ИНВАЛИДАХ

Ни для кого не новость, что в Обнинске проживает достаточное количество людей с особыми потребностями. Это и инвалиды-колясочники, слепые или слабовидящие люди, лежачие больные и так далее.

- Мы провели огромную работу по обеспечению избирательных участков пандусами, - продолжила Середюк. - Сразу скажу, что таковые есть только в половине мест. Однако отмечу, что на каждом участке будут дежурить волонтеры и при необходимости помогут поднять коляску. Более того, социальная служба обзванивает колясочников и предлагает им проголосовать на дому, впрочем, многие изъявили желание прийти лично.


Что же касается слепых и слабовидящих граждан, то, как рассказала управделами мэра Обнинска Карина БАШКАТОВА, им будут предложены специальные трафареты, а также бюллетени со шрифтом Брайля.

- К лежачим больным будут приезжать на дом, списки уже подготовлены, - резюмировала Карина Сергеевна.

 

БЕЗ ПУТАНИЦ

Как известно, в день выборов Президента в Обнинске также пройдет рейтинговое голосование по выбору общественной территории, которая попадет в федеральную программу по благоустройству. Обнинцам предложат выбрать одну из трех: проспект Маркса, площадь Лейпунского и Гурьяновский лес.

Чтобы не возникало путаницы и столпотворения на участках, урны для голосования будут расположены в отдалении от самих кабинок.

- На участках будут дежурить волонтеры, также будут развешены указатели, чтобы люди могли найти места для голосования, - заявила Карина Башкатова. - Если, например, избирательный участок находится в здании школы, то проголосовать за общественную территорию можно будет в одном из кабинетов или рекреационной зоне. Нам было поставлено условие - обеспечить некую отдаленность от основных кабинок, это мы выполнили.

 

ВЕСЕЛО И ВКУСНО

Чтобы не превращать такое важное событие в чистую бюрократическую формальность, а добавить, скажем так, креатива и  задора, власти наукограда продумали и развлекательные мероприятия.

- На каждом участке будет работать буфет, где жители смогут приобрести по демократичным ценам выпечку и напитки, - сказала управделами мэра.

Более того, обнинцы смогут не только вкусно поесть, но даже и взять автограф у местных звезд!

Известные пловцы Сергей ФЕСИКОВ и Николай СКВОРЦОВ, а также знаменитый боксер Алексей ЕГОРОВ примут участие в акции «Возьми автограф у звезды» и в день голосования совместят приятное с полезным: не только выразят гражданскую позицию, но и пообщаются с поклонниками.

 

ГДЕ НАЙТИ ОБНИНСКИХ ЗВЕЗД?

Алексея Егорова можно будет встретить в спорткомплексе ИАТЭ по адресу: улица Шацкого, 5а в 19:00.

Сергей Фесиков проголосует на участке, расположенном в 16 школе по адресу: улица Гагарина, 20 в 12:00.

Николая Скворцова поклонники смогут увидеть и пообщаться в «Олимпе» в 11:00 утра, по адресу: проспект Ленина, 15.

 

БОЛЬШЕ «ЛАЙКОВ»!

Впервые голосующие тоже не останутся в стороне. Пришедшая на избирательные участки молодежь не только получит специальный диплом, но также сможет принять участие в конкурсе. Главный приз - экскурсия на Федоровскую вышку.

Условия весьма просты: нужно будет сделать фото с дипломом на фоне плаката с эмблемой выборов, разместить его в официальной группе городской администрации в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/obninsk_today), снабдив его хэштегом #яголосуювпервые и ждать результатов голосования.

Три человека, чьи фотографии наберут наибольшее количество «лайков», получат сертификат на посещение вышки. Причем воспользоваться им можно будет в любое удобное время.

Как отметила Карина Башкатова, победители пройдут на вышку в сопровождении взрослых - для обеспечения безопасности.

Любовь МАРТЫШЕВСКАЯ

Поделиться