Неделя Обнинска
В Обнинске готовятся к «войне» с клещами
Гарантия
12.04.2018

С приходом первых теплых дней жители наукограда задумались о том, чтобы выбраться на природу, устроить пикник и просто хорошо провести время на свежем воздухе. Однако не следует забывать, что у солнечных деньков есть и обратная сторона  - пробуждение спавших до этой поры паразитов.

Каждый год главной опасностью становятся клещи. С приходом стабильной теплой погоды, у них, можно сказать, начинается сезон.

На сегодняшний день по всей стране уже зарегистрировано более 800 случаев обращений в больницы с укусом клеща. Безусловно, в первую очередь настороже нужно быть жителям  районов, попадающих в так называемые «эндемические зоны», где шансы нарваться на этих паразитов особенно высоки.

Обнинск в этот список, к счастью, не попал, однако и в нашем городе люди каждую весну и лето регулярно обращаются к медикам. Только в прошлом году от укусов пострадали порядка семидесяти человек, в 2016-м цифра была в два раза больше.

Как рассказал главный санитарный врач Обнинска Владимир МАРКОВ, противоклещевая обработка в наукограде проводится только в детских лагерях. Гурьяновский лес и другие массивы остаются не у дел.

- Мы работаем по заявкам, начиная с летнего сезона. В первую очередь обрабатываем территорию в детских лагерях, и это приносит свои плоды. В прошлом году у нас не было ни одного случая укуса ребенка клещом, и мы надеемся и в этом году обойтись без подобных происшествий, - отметил Владимир Федорович.

Что же касается вакцинации, то прививки от переносимых паразитами болезней не входят в план профилактических мероприятий. Однако если вы планируете летом отправиться в районы, где клещи представляют серьезную опасность, то не поленитесь найти время и обратиться в больницу. В противном случае пикник в лесу может обернуться проблемами со здоровьем.

А вот тем горожанам, которые предпочитают прогуливаться по паркам, бояться нечего, поскольку все зоны будут обработаны до конца месяца.

- У нас есть информация, что клещи проснулись, поэтому  тянуть с обработкой мы не будем. Пока мы запланировали данное мероприятие на 23-е апреля, если нам позволит погода, - отметила директор МП «Городской парк» Жанна ДАВЫДОВА.

Директор фонда «Усадьба Белкино» Андрей ЛУГОВОЙ также заверил, что отдыхающим на прудах обнинцам, не стоит опасаться клещей.

- У нас запланировано много различных мероприятий, в том числе и для детей, поэтому территория парка будет обязательно обработана на следующей неделе, - успокоил Андрей Владимирович.

Ну а тем, кто несмотря ни на что предпочитает отдыхать за пределами города, можно порекомендовать придерживаться нескольких простых советов. Надевайте максимально закрытую одежду, регулярно осматривайте себя и своих близких, а при обнаружении паразита немедленно обратитесь к врачу, при этом кровососа лучше принести с собой и отдать медикам для выявления переносимых им заболеваний.

Иван ГАВРИКОВ

Поделиться