Неделя Обнинска
Семья Демурчевых: «Мы смотрели, как горит наш дом, и ничего не могли сделать...»
Беда
26.04.2018

Несколько лет назад Ахилл ДЕМУРЧЕВ, молодой 37-летний мужчина, семьянин, начал строить дом в поселке Доброе, что неподалеку от Обнинска.

Жена и две дочери помогали, как могли. В итоге бывшая дача, покосившаяся от времени, превратилась в добротный двухэтажный коттедж.

В воскресенье, 22-го апреля, жилище сгорело дотла...

Выходной день для семьи Демурчевых не предвещал ничего плохого. Старшая дочь Ариадна отправилась в гости к своей подруге, чтобы поздравить ее с днем рождения, младшая - София вместе с мамой Екатериной были дома. Сам глава семейства Ахилл находился в Обнинске по работе.

Внезапно ворвавшийся ураган внес в жизнь семьи Демурчевых свои коррективы.

В соседнем доме началось возгорание. Огонь распространялся так быстро, что никакие меры не могли его ликвидировать. Порывы ветра растаскивали пламя по окрестностям, самым близким оказался дом Ахилла... А потом произошел взрыв. Как оказалось, у соседа в котельной хранились бочки с горюче-смазочным материалом, и, как вы понимаете, чуда просто не могло произойти.

- Мне позвонила жена, сказала, что у соседа горит дом, - рассказывает Ахилл. - Я сразу начал звонить в МЧС, попросил их приехать на вызов, а сам ринулся домой. Когда приехал, пожарные уже были на месте и тушили огонь, но горел не только соседний, но еще и наш дом.

Как потом расскажет начальник восьмого отряда ФПС Иван ДЬЯЧЕНКО, пожарные сделали все возможное, чтобы спасти оба жилища, но, к сожалению, не удалось. Дом Ахилла выгорел дотла, а вот соседний удалось отстоять.

- Пожарные не могли подойти близко, потому что взрывались бочки с мазутом, пламя мешало им. Они старались погасить его, проливали постоянно, но уже было поздно, - вспоминает глава семейства. - Я успел забежать домой, собрать документы, мы пытались спасти вещи, но все, что удалось вытащить - мебель из гаража. На втором этаже у меня хранились сбережения, но пожарный не пустил уже. В итоге мы просто стояли и смотрели, как горит наш дом, и ничего не могли сделать.

Жена Ахилла Екатерина и младшая дочь София в это время получали медицинскую помощь, так как надышались дымом. Потом шокированная и обездоленная семья Демурчевых уехала в Обнинск, в последний раз взглянув на то, что еще неделю назад было их домом...

Сейчас Ахилл со своей семьей временно живут у друга, младшую дочь отправили к бабушке в Калугу.

- Знаете, мы только несколько дней спустя осознали, что произошло. Поняли, что у нас больше нет дома и крыши над головой. Это на самом деле очень страшно - лишиться жилья. Но самое главное, что все остались живы, - говорит Ахилл.

И, несмотря на такую беду, семья Демурчевых умудряется смотреть в будущее с оптимизмом. И правильно сказал Ахилл: главное, что все остались живы. А дом, вещи, ценности - наживное.

Маргарита ЖЕЛЕЗНЫХ

Кстати

ВСЕ НЕРАВНОДУШНЫЕ МОГУТ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ СЕМЬЕ ДЕМУРЧЕВЫХ!

Неравнодушные граждане могут оказать посильную помощь оставшейся без крыши над головой семье Демурчевых. Любое содействие будет полезно. Нужны вещи, принадлежности для школы, финансовая помощь.

Екатерина: размер одежды 42-44;

Ариадна: старшая дочь 10 лет, 140-145 рост;

София: младшая дочь 4 года;

Ахилл: размер одежды «М», рост 175-178. ⠀

Номер карты Сбербанка:

 4276 2200 1206 7560 Ахилл Одисеевич Демурчев

Телефон: 8 (903) 815-80-00.

 

Поделиться