Неделя Обнинска
Школьники смогут совместить приятное с полезным
Прогноз
10.05.2018

Не за горами летние каникулы, и многие школьники наукограда смогут разбавить три месяца безделья каким-нибудь полезным делом. В этом поможет администрация города Обнинска, сотрудники которой уже сейчас готовы предложить подросткам рабочие места на каникулярный период.

Всего в этом году планируют обеспечить рабочими местами порядка четырехсот подростков. Большинство ребят смогут устроиться на работу в школах, что на практике является наиболее простым и выгодным для всех сторон вариантом.

Образовательное учреждение таким образом решает ряд мелких бытовых проблем, а сами ученики получают возможность работать недалеко от дома, да еще при этом помогать своим же учителям.

- Вакансии могут быть самыми разными, в основном это, конечно, озеленители, плотники, помогающие в ремонте школы, ребята которые помогают восстанавливать учебную литературу и даже вожатые в летние лагеря для учащихся помладше, - пояснила начальник отдела общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА.

Всего же на организацию летней подработки из областного и муниципального бюджетов было выделено два миллиона пятьсот пятьдесят тысяч рублей. Оплата труда школьников будет проходить на основании трехстороннего договора между отделом общего образования администрации, центром занятости населения и собственно школой, предоставляющей рабочее место.

Что касается заработной платы, то ожидать заоблачных сумм несовершеннолетним работникам не стоит. За две недели ребята получат 6924 рубля, зато есть много других плюсов. Кроме знакомства детей с рабочими специальностями, у  них также появится трудовая книжка с первой записью о трудовом стаже.

Что же до более интересных предложений по работе, то в Обнинске с этим имеются определенные трудности. Большинство предприятий являются наукоемкими, и найти в их штате должность, с которой мог бы справиться подросток, непросто.

Но если кому-то хочется ознакомиться с принципами работы конкретной организации, то сделать это можно и в учебное время. Для ребят проводятся специальные курсы, в рамках которых они посещают различные компании, попутно выполняя простые задания. Так, например, школьники примеряли на себя должность работника ООО «Хлебокомбинат».

К слову, в ближайшее время должны пройти переговоры с представителями компании «Обнинскоргсинтез», по поводу возможности подработки на базе этого предприятия.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться