Неделя Обнинска
Обнинский дзюдоист намерен отправиться на Чемпионат мира и показать соперникам, «где раки зимуют»
Спорт
24.05.2018

От воспитанников ДЮСШ «Держава» обычно ждут только побед. С каждого соревнования ребята привозят домой множество медалей, однако в этот раз успехи обнинских дзюдоистов имеют особенную важность не только для самих спортсменов, но и для всего спортивного сообщества наукограда.

 

РОДИТЕЛИ БЫЛИ ПРОТИВ...

В Новороссийске состоялось первенство России по дзюдо, участие в котором приняли представители наукограда. Попасть на турнир - показатель серьезной работы, проделанной как спортсменом, так и тренером, поскольку конкуренция в этом виде спорта невероятно высока.

Право защищать честь Обнинска заслужил воспитанник ДЮСШ «Держава» Федор ПАПОЧКИН, завоевавший серебряную медаль на первенстве. Двенадцатилетний мальчишка стал вторым по силе дзюдоистом страны в своей категории. Уступил только борцу из Краснодарского края.

Заниматься дзюдо Федор начал с пяти лет, хотя родители были против увлечения сына единоборствами.

- Моя мама всегда была противницей ударных видов спорта вроде бокса или кудо, поэтому мне удалось её убедить привести меня на борьбу. Буквально за пару тренировок я понял, что это мое, и до сих пор не разочаровался, - делится своей историей юный спортсмен.

Успех Федора - первое достижение отделения дзюдо «Державы» такого уровня. Впрочем, сам спортсмен нос не задирает и поводом для особенной гордости свою победу не считает.

Чтобы достичь успеха, молодому человеку пришлось пройти через много испытаний. Как отмечает сам Папочкин, самым сложным моментом на пути к медали для него стали первые дни на сборах.

- Мы устали после дороги, а нужно было сразу начинать активно работать, сходу вникать в процесс и атмосферу, так что пару дней было нелегко ко всему привыкнуть, - поделился своими впечатлениями медалист.

 

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

Во многом дискомфорт молодые спортсмены испытывают и потому, что на отборочном этапе с ними по большей части занимаются не их тренеры, а наставники сборной округа.

Как отметил наставник юноши Роман ДЕМИН, в таких ситуациях очень важно показать характер и способность адаптироваться к стремительно меняющимся условиям.

Так, Федор только по приезду на сборы узнал, что его «коронный» бросок, принесший ему множество побед на первенстве России, будет под запретом, а значит, придется полностью изменить тактику.

- У всех спортсменов есть прием, который получается лучше всего. В данном случае нам пришлось искать новые связки и нарабатывать их прямо по ходу сборов. Но Федор молодец, смог очень быстро перестроиться и показал себя настоящим бойцом, - отметил Роман Юрьевич.

Естественно, после таких испытаний сами соревнования не казались чем-то из ряда вон выходящим. Юный спортсмен мог вполне победить и в финале, но в итоге судьи предпочли отдать победу воспитаннику местной школы.

Сейчас у Федора есть возможность доказать, что он достоин называться лучшим не только в стране, но и во всем мире. Призовое место на первенстве страны дает возможность поучаствовать в сборах, после чего будет сформирован состав сборной России, которая отправится на Чемпионат мира.

- Обязательно буду участвовать в сборах и попытаюсь попасть в команду, - скромно подытожил Федор Папочкин.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться