Неделя Обнинска
Сотрудники «Теплоснабжения» стараются работать быстрее для удобства горожан
Проверка
24.05.2018

Каждый год жители наукограда вынуждены оставаться без горячей воды из-за опрессовки труб теплоснабжения. К этому все давно привыкли, и объявление об отключении горячего водоснабжения (ГВС)  на подъездной двери вызывает разве что тихое ворчание.

Многие горожане помнят времена, когда вся процедура затягивалась на две недели вместо сегодняшних трех дней. Потому возникает резонный вопрос - как же сотрудникам теплосетей удалось так сильно повысить свою производительность?

Начнем с того, что же за зверь такой - опрессовка? Так называется плановая проверка труб на прочность перед отопительным сезоном. В весенне-летний период она проводится для того, чтобы в случае выявления дефектов в запасе оставалось достаточно времени на устранение.

Сама процедура, несмотря на свою трудоемкость, довольно проста и не требует  специального оборудования, только внимательности, терпения  и ответственности.

При опрессовке используется сетевой насос, который во время отопительного сезона гоняет воду по батареям квартир. Чтобы проверить, достаточно ли прочны трубы, сотрудники теплосетей запускают тот же самый процесс, только не давая воде завершить свое путешествие, перекрывая ей обратный  путь на  входе в котельную задвижками. Таким образом, в трубопроводах тепловых сетей давление поднимается и достигает расчетного значения, равного 1,25 рабочего.

Что касается сокращения времени, требующегося коммунальщикам на проведение осмотра, с пары недель до пары дней, то причина кроется совсем не в инновационных методах диагностики или высоких технологиях.

- Согласно СанПиН, максимальный срок отключения горячего водоснабжения составляет две недели. Если раньше при поломке организовывались полноценные ремонтные мероприятия, то сейчас обходимся превентивными мерами. Потом возвращаемся на место и уже доделываем. Поэтому теперь люди сидят без горячего водоснабжения после опрессовки два-три дня максимум, - пояснил главный инженер предприятия МП «Теплоснабжение» Владимир ЛИТВИНОВ.

Не обходится, конечно, и без нештатных ситуаций. Последнюю обнинцы могли наблюдать несколько дней назад на улице Гагарина. Труба не выдержала давления при опрессовке и лопнула, а на дорогу хлынула горячая вода. Кстати, как подчеркнул Владимир Степанович, подобные ситуации с выходом воды на поверхность в виде фонтана - редкость в Обнинске. На его памяти таких было немного.

- Сразу отключили поврежденный участок и занялись ремонтом. Причины будут установлены позже, но хорошо, что это случилось сейчас, а не посреди зимы, - резюмировал Литвинов.

Игорь ГЕБЕР

Поделиться