Неделя Обнинска
Благополучие КБ № 8 зависит от милости территориального фонда медицинского страхования
Медицина
19.07.2018

В среду в Обнинске состоялась выездная коллегия Федерального медико-биологического агентства под председательством руководителя ФМБА Владимира УЙБЫ. На встрече также присутствовали министр здравоохранения Калужской области Константин БАРАНОВ, замгубернатора Константин ГОРОБЦОВ, депутат Госдумы Геннадий СКЛЯР и мэр наукограда Владислав ШАПША.

Главная тема обсуждения - чем помочь обнинской медицине и как поднять ее с колен.

Ни для кого не секрет, что главными болевыми точками КБ №8 являются низкие заработные платы сотрудников медицинского учреждения и острая нехватка кадров.

- Сегодня специалисты КБ №8 проигрывают своим коллегам из Калужской области по уровню доходов. Ее показатель напрямую зависит от финансирования, выделяемого региональным терфондом медицинского страхования, следовательно, все, что связано с выплатой заработной платы, - зашито в тарифе, - пояснил Владимир Викторович.

То есть получается, что обнинская клиническая больница относится к федеральному ведомству, но почему-то именно область оказывается ответственной за благополучие медиков.

Выход Уйба видит в пересмотре и повышении тарифов по системе ОМС.

- В течение недели специалисты территориального фонда обязательного медицинского страхования должны проработать вопрос тарификации для КБ №8. Если показатель возрастет, соответственно, вырастут зарплаты медиков, - продолжил руководитель ФМБА России.

Кстати сказать, разговор о повышении тарифов велся и раньше. В начале года ФМБА уже обращалось к фонду с аналогичным предложением, но получило отказ. Гарантий того, что подобный сценарий не будет разыгран в очередной раз - нет. Но Уйба настроен максимально оптимистично и даже рассказал анекдот, в котором мальчик радуется навозу, потому что уверен, что ему подарили лошадь.

- Я отношу себя к оптимистам. Поэтому я совершенно точно уверен, что настал час и появилось понимание ситуации, что перекос, который сложился, терпеть нельзя, - заявил Уйба. - И это такая мина, которая подрывает авторитет власти, а не ФМБА России.

Если следовать логике Владимира Викторовича, то все мы вместе взятые - те самые мальчики, которые сейчас имеют только навоз и теперь бегают в поиске лошади.

К сожалению, практика показывает, что образной «лошади» может и не быть вовсе, а вот экскрементов у нас достаточно.

Еще одним вариантом, который мог бы исправить плачевную ситуацию в КБ №8, Владимир Уйба назвал поиск инвесторов и сдачу неиспользуемых площадей в аренду. Правда, кому может понадобиться, например, убитое здание бывшей молочной кухни - неизвестно. Но и здесь руководитель ФМБА проявил удивительный оптимизм.

- Мы с вами не бизнесмены, поэтому и не понимаем, кому здание может понадобиться. Но я уверен, что желающие найдутся обязательно, - парировал сомнения журналистов Уйба.

Такой позитивный настрой - это, безусловно, здорово. Но вот на другой чаше весов - жители города и медики, которые порядком устали от пустых обещаний, невыполненных гарантий и разговоров ни о чем.

Впрочем, выльются ли планы Уйбы  в реальные перемены к лучшему, покажет время.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться