Неделя Обнинска
Шаг вперед. «Аналог» вытесняется «цифрой»
Новшество
02.08.2018

В январе следующего года начнется постепенный переход на цифровое эфирное телевидение. Это значит, что меньше чем через полгода жители Калужской области раз и навсегда попрощаются с аналоговым вещанием.

Впрочем, о полном отказе от аналога речь пока не идет: с января будущего года подобное вещание прекратится во всех городах с населением менее 100 тысяч человек, а в Калуге и Обнинске аналоговое телевещание будет сокращено по решению, принятому вещательными компаниями.

При этом с января 2019-го года населению Калужской области будет доступно 20 телевизионных программ в цифровом формате.

Кстати сказать, смотреть цифровое эфирное телевидение жители Калужского региона могут уже сегодня.

В каждом населенном пункте области доступны десять программ пакета цифровых каналов первого мультиплекса. Что важно - абсолютно бесплатно.

Это «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр». К концу года также станет доступен еще один бесплатный пакет, включающий каналы СТС, ТНТ, Рен-ТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ. В каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса включены региональные программы ГТРК «Калуга».

Это позволит жителям области быть в курсе местных новостей. В прежнем формате будет работать региональный ТРК «Ника».

Почему цифра? Это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию.

Сигнал доступен даже в самых маленьких и отдаленных населенных пунктов. При этом, что особенно выгодно, телезрителям не нужно платить абонентскую плату за пользование ТВ-пакетом.

Отметим, что может возникнуть необходимость покупки специальной цифровой приставки. Сделать это стоит в том случае, если при просмотре телеканалов рядом с логотипом появилась буква «А». В противном случае вы рискуете остаться с черным экраном вместо цветного изображения.

Стоимость дециметровой антенны, которая нужна для приема сигнала, начинается от 300 рублей, цифровой приставки - от 700 рублей. Антенну, приставку и телевизионный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой. Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, посредством которого доступны к просмотру бесплатные цифровые мультиплексы, так что никакого дополнительного оборудования приобретать не надо.  Для пользователей кабельного и спутникового ТВ никаких перемен в следующем году не произойдет.

Кстати, переход на «цифру» позволяет телезрителям... слушать радио. В цифровом формате для них будут доступны три радиостанции - «Радио России», «Маяк» и «Вести FM».

Сегодня доля населенных пунктов в Калужской области, где можно принимать цифровое эфирное телевидение в соответствии с показателями федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», составляет 99,6%.

 

На все вопросы о цифровом телевидении, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование, ответят специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) филиала РТРС «Калужский ОРТПЦ».

Телефон ЦКП:

8 (4842) 90-90-19

е-mail: ckp_kaluga@rtrn.ru.

График работы: понедельник - четверг - с 8.00 до 17.00, пятница - с 8.00 до 16.00.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002

Поделиться