Неделя Обнинска
Из-за пробки на дороге Обнинск-Белоусово едва не погиб младенец!
Происшествия
20.09.2018

На этой неделе в Калуге прошло заседание рабочей группы, которая занимается вопросом реконструкции трассы М-3 Украина. Сейчас идут последние согласования. Начать работы планируют в 2019 году.

А пока областные и федеральные умы размышляют над тем, как улучшить транспортную доступность скоростного шоссе, жители Обнинска и соседних районов переживают по другому поводу - избавит ли реконструкция «Киевки» от пробок печально известный «аппендицит» между Обнинском и Белоусово? Именно здесь на этой неделе из-за коллапса на дороге едва не погиб ребёнок!

Мать и ее 4-месячный малыш направлялись в сторону наукограда, проехали Белоусово и вместе с остальными автомобилистами попали в пробку на перешейке в сторону Обнинска - между Киевским и Калужским шоссе. Неожиданно младенец почувствовал себя плохо и начал задыхаться. Перепуганная мать, понимая, что в заторе можно простоять целый час, выбежала из машины и направилась к сотрудникам ГИБДД, которые дежурили недалеко от белоусовской заправки. К слову, именно в этом месте не так часто можно увидеть пост ДПС, но в тот день, видимо, суждено было произойти чуду.

Обеспокоенная женщина со слезами на глазах стала молить о помощи. Сотрудники ДПС Жуковского района Александр ГАЛАХОВ и Сергей ПОЛЗИКОВ быстро оценили ситуацию и приняли верное решение.

- Вызывать и ждать «скорую» было некогда, так как младенец задыхался, - вспоминает Александр Галахов. - Мы решили, что ребенка необходимо везти в больницу на служебном автомобиле, поэтому включили проблесковые маячки и спецсигналы. Напарник позвонил в ближайшее медучреждение - детскую больницу Обнинска - и предупредил, чтобы нас ждали.

Буквально через несколько минут полицейские добрались до больницы и передали ребенка врачам. Как оказалось, у младенца случился отек легких, и на счету была каждая минута. Благодаря оперативным действиями сотрудников ГИБДД его удалось спасти.

Кстати, мать ребенка запомнила номера служебного автомобиля и уже на следующий день направила в адрес спасителей благодарственные письма.

Сам же Галахов считает, что никакого подвига он не совершал.

- Любой нормальный гражданин - носит он погоны или нет - оказал бы помощь в такой ситуации, - уверен полицейский. - Однако я по опыту знаю, что на дорогах у нас не всегда пропускают «скорую», поэтому в тот день мы смогли быстрее приехать, чем она. Я сам отец, поэтому прекрасно понимаю, что людям надо помогать в трудную минуту.

Что же касается причины этого ЧП, то, по словам Галахова, пробка на «аппендиците» - действительно головная боль всех автомобилистов.

- Знаете, проехать ее можно было бы за 5-10 минут, если бы не сами водители, которые пытаются обогнать всех по обочине, потом обратно встраиваются в ряд и тем самым тормозят движение, - говорит полицейский. - Не знаю, поможет ли реконструкция «Киевки» в ликвидации этой пробки, но что точно сделает ее меньше - так это взаимоуважение, - подытожил Галахов.

Диана КОРШИКОВА 

Поделиться