Неделя Обнинска
Переход на раздельный сбор мусора поможет снизить стоимость вывоза отходов!
ЖКХ
04.04.2019

Мы продолжаем рассказывать вам о том, какие шаги делает Обнинск для перехода на современную и правильную систему утилизации отходов.

Напомним, с 1 января этого года в наукограде изменилась схема обращения с мусором. За вывоз отходов в городе отвечает хорошо известная жителям компания «Спецавтохозяйство Обнинск». Также появилась и еще одна структура - Калужский региональный экологический оператор.

Именно с руководством КРЭО на днях и встретились представители обнинского оператора, чтобы обсудить дальнейшие совместные действия по мусорной реформе. Как рассказал  соучредитель  ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» Сергей КЛИМЕНКО, в ходе обсуждения поднимались вопросы раздельного сбора и региональный оператор подтвердил готовность принимать активное участие и взаимодействовать с администрацией города.

- Мы предложили создать рабочую группу, в состав которой войдут представители мэрии, регионального оператора и перевозчики, - говорит Сергей Владимирович. - Это позволит создать общую согласованную программу действий о внедрении системы раздельного сбора, которая подразумевала бы в том числе снижение платы для населения.

Как отмечает Клименко, мероприятия, которые предполагается внедрить, будут носить не только чисто организационный характер - вроде оборудования площадок и установки контейнеров. По его словам, сейчас в стоимость тарифа на вывоз мусора включено его захоронение на полигоне. Если же впоследствии отходы будут направляться на переработку, то, естественно, цена будет снижена. Но, как подчеркнул Сергей Владимирович, такие меры будут действовать исключительно на основании решений, принятых органом местного самоуправления.

Также представитель «Спецавтохозяйства» напомнил, что сейчас в городе установлены 60 контейнеров для раздельного сбора мусора, и ни один из них не стоит без дела. Всякий раз, когда приезжает спецмашина - они наполнены мусором. Да, не всегда в баке для пластика будет исключительно пластик, а в контейнере для бумаги - одна макулатура. Но то, что обнинцы стараются следовать современным тенденциям и приучают себя к дисциплине, это несомненно. Даже с учетом того, что сюда попадает даже порой мусор, не предназначенный для утилизации, это во многом упрощает работу специалистов при финальной рассортировке отходов. В итоге перерабатывать удается порядка 80% такого мусора, что уже является серьезным показателем!

По словам Сергея Клименко, летом будет запущена сортировочная линия и предприятие планирует увеличить цифры отправляемого мусора на вторичную переработку в три раза!

Сдавать стекло можно с этикетками, битое или даже с крышками. Его вывозят отдельно от другого отсортированного мусора. Стекло не отправляют на полигон - ООО «Спецавтохозяйство Обнинск» везет его на вторичную переработку на завод «Ай Си Эм Гласс».

 

Римма СУББОТИНА

Поделиться