Неделя Обнинска
Депутаты поспорили о том, должны ли инвалиды тратиться на ремонт подаренных ступенькоходов
Горсобрание
26.09.2019

В конце августа начальник соцзащиты города Владимир ЖАРСКИЙ отчитался о том, как обстоят дела с установкой пандусов для инвалидов-колясочников, за что получил небольшой нагоняй от главы администрации Обнинска Владислава ШАПШИ. Мол, некоторые сотрудники соцзащиты работают ради «галочки», а не для того, чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями.

На первом после летних каникул заседании депутатов Горсобрания этот вопрос подняли вновь.

 

«ГРУСТНО, ТРАГИЧНО И НЕУЮТНО»

Однако первым пунктом повестки дня стали не текущие городские вопросы. Напомним, 19 сентября после продолжительной болезни ушел из жизни директор Городского дворца культуры, депутат Обнинского Городского Собрания Виталий ПИКАЛОВ.

В связи с кончиной Виталия Сергеевича его коллегам в срочном порядке пришлось внести в повестку срочный дополнительный пункт.

- Законодательство предписывает нам поднять вопрос о досрочном прекращении полномочий в связи со смертью депутата, мы обязаны это сделать, - пояснил спикер ГС Владимир ВИКУЛИН. - Конечно, нехорошо, что мы это делаем буквально на второй день после прощания. Но по закону мы должны сделать это в течение 30 дней, и если не сейчас, то мы просто не успеем это сделать к следующему заседанию.

Парламентарии вынужденно проголосовали за данное решение.

- Грустно, трагично, неуютно, но ничего не поделаешь, - вздохнул Владимир Викулин.

 

 

«ЗА ЧЕЙ СЧЕТ БАНКЕТ?»

За время летнего отдыха у народных избранников накопился целый ворох вопросов и предложений, которые надо было обсудить. Одной из главных тем стало исполнение программы «Доступная среда».

Напомним, согласно ей, с начала года 26 инвалидов-колясочников тестировали ступенькоходы, и в итоге лишь трое из них изъявили желание приобрести такой агрегат. Собственно, муниципалитет закупил три единицы оборудования, но теперь перед чиновниками встал другой вопрос - как эти ступенькоходы (по 194 000 рублей каждый) передать инвалидам?

Как пояснил председатель комитета по социальной политике Владимир СВЕТЛАКОВ, дело в том, что передача казенного имущества в безвозмездное пользование будет считаться нецелевым использованием средств.

- Поэтому в положение о порядке передачи муниципального имущества нам нужно внести изменения, - сказал Владимир Борисович. - Ранее в этом положении была возможность передавать казенное имущество только общероссийским организациям по работе с  инвалидами и их филиалам, но физическим лицам было нельзя.  

В связи с этим в положение внесли соответствующую поправку, однако и здесь не все депутаты оказались довольны.

Лев БЕРЕЗНЕР напомнил коллегам, что данное имущество, как правило, страхуется за счет приобретателя, и если инвалид нечаянно сломает оборудование, то за чей счет его будут чинить?

- Не совсем справедливо, если страховка будет ложиться на плечи инвалида, откуда ему знать, как ремонтировать поломку, ведь это сложное дорогостоящее оборудование. В договоре как-то уточняется этот момент? - поинтересовался Лев Александрович.

Владимир Жарский ничего хорошего не сказал - согласно договору, ремонт будет происходить за счет человека с ограниченными возможностями. Или же поломку будут устранять по гарантии.

Владимир Алексеевич подчеркнул, что ранее практики передачи и использования ступенькоходов в Обнинске еще не было, поэтому сотрудники соцзащиты будут решать проблемы по мере их поступления. Тем более что единолично инвалид пользоваться ступенькоходом не может - он должен спускаться с помощью другого лица, так что, по идее, поломки маловероятны в принципе.

Точку в этом вопросе поставил мэр города Владислав Шапша.

- Есть много других примеров, когда инвалиду, например, передается автомобиль, и тогда ответственность за него несет лицо, которое его эксплуатирует. Человек должен понимать, что к вещам нужно относиться бережно, чтобы они не ломались. Если всю ответственность мы будем перекладывать на социальную службу, это тоже будет несправедливо, - подытожил градоначальник.

 

ОБНИНЦЫ НЕ СМОГЛИ СОЧИНИТЬ ХОРОШИЙ ГИМН ДЛЯ ГОРОДА

Обсудили депутаты и другой давний, но по-прежнему актуальный вопрос по созданию гимна Обнинска.

Несколько месяцев назад в наукограде был объявлен конкурс на лучший гимн. Специальная комиссия на днях подвела его итоги, но результаты слегка разочаровали. На суд жюри поступило всего лишь пять заявок, две из которых изначально были отклонены, так как не были представлены в полном объеме - была лишь текстовая часть.

Оставшиеся три, увы, тоже не соответствовали критериям положения. Члены комиссии пришли к выводу, что такое скудное количество заявок обусловлено сжатыми сроками, мол, творческим людям нужно больше времени для того, чтобы сочинить хороший гимн города. Поэтому решено было продлить сроки конкурса до 20 января 2020 года.

- Это позволит присоединиться к конкурсу новым участникам, а у тех, кто уже предоставил свои работы, будет шанс учесть замечания судей, внести правки и попытать счастье во второй раз, - сказал депутат Дмитрий ЗАЕЛЕНКОВ.

Поделиться