Неделя Боровского района
Крепостное право. Жители ермолинского дома боятся стать заложниками управляющей компании
Ситуация
19.12.2019

На сегодняшний день наем УК считается самым распространенным способом управлять домом. Само собой, порой между жителями и обслуживающей их собственность организацией случаются конфликты, но в большинстве поселений подобные ситуации  стараются сглаживать и не доводить дело до прямой конфронтации, но только не в Ермолине.

За последние пять лет здесь несколько раз разыгрывались настоящие «коммунальные войны», участие в которых принимали чиновники, УК и сами горожане.  И сейчас в городе назрел очередной всплеск негодования, вызванный покупкой управляющей компании «Русиново» владельцем УК «Ермак» Михаилом КУЗОВОВЫМ.

 

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

Работающие в Ермолине управляющие организации можно назвать самыми «непокорными» во всем Боровском районе. И дело здесь вовсе не в том, что власти каким-то образом стараются давить на предпринимателей, преследуя свои интересы, а скорее в желании бизнесменов от сферы ЖКХ получать максимальную прибыль, несмотря ни на что.

В том же Балабанове и Боровске УК без особых проблем уживаются и с чиновниками, и с жителями. Сложности, конечно, случаются, но в серьезный конфликт они перерастают крайне редко.

Что же до Ермолина, то суды и разбирательства по поводу и без здесь давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим.  Однако ситуация, сложившаяся вокруг дома № 2 по улице 1 Мая, даже по местным меркам выглядит довольно необычной.

Дело в том, что в 2016-м году управляющая компания «Русиново», занимавшаяся делами дома, из-за проблем с лицензией была вынуждена временно передать жильцов двенадцати многоэтажек «под крыло» компании «Ермак».  Из-за этого начался настоящий хаос, в результате которого собственникам приходило по две квитанции, а сами ермолинцы не могли определиться, кому нужно платить, а кому ‒ нет.

Как рассказал один из представителей актива дома № 2 Виктор НАЗАРОВ, большинство в то время решило поддержать УК «Русиново» и платили именно этой организации. Однако директор УК «Ермак» Михаил Кузовов мириться с таким положением дел не собирался и через суды отстаивал право на собираемые деньги. В результате этого у многих жильцов образовался долг, погасить который некоторые не могут до сих пор.

‒ Я лично отдал 25 тысяч рублей, чтобы от меня, как говорится, отвязались. Пробовал платить по тысяче в месяц, но выставляемая пеня сводила все на нет. Перезанял, принес и лично под расписку от Михаила Анатольевича отдал, только тогда дело решилось. А у нас есть пенсионеры, для которых эта сумма неподъемная, так они и сейчас в долгах. Вот такой человек, ‒ отметил Виктор.

В 2017-м проблемы с документами были решены, и домом снова начала заниматься УК «Русиново», но продержаться на плаву ей удалось недолго, и в октябре 2019-го директор компании принял решение о ее продаже. Покупателем стал не кто иной, как Михаил Кузовов, а вместе с УК конкурента под его началом оказались и жители тех самых домов, с которыми он ранее вел разбирательство.

Само собой, люди от такого развития событий пришли в ярость. Ведь о смене компании, которую, по сути, они сами нанимают, им никто не сообщил, и выходит, их как крепостных просто передали от одного «барина» к другому.

По мнению же Александра Раковича, оповещать никого не было нужды, ведь заниматься делами дома будет все та же УК «Русиново», просто с другим человеком во главе.

‒ Кадровые изменения ‒ это внутренние дела предприятия, и ставить кого-то в известность мы не обязаны. Жители заключают договор именно с управляющей компанией, а не с ее руководителем, а организация продолжает свое существование, ‒ отметил Александр Александрович.

Запретить Раковичу уйти и попробовать себя в чем-то другом закон тоже не в силах. Конечно, зная всю историю, чисто по-человечески он мог бы обратиться к жильцам дома и предупредить о своем решении, но это уже личное дело каждого.

 

ИСЧЕЗНУВШИЕ ДЕНЬГИ

В результате собственникам квартир дома № 2 по улице 1 Мая нужно было принять решение, каким они видят дальнейшее управление своим домом. Большинство жильцов выступало против Михаила Кузовова, а потому обратились за помощью в решении проблемы к администрации.  На встречу с жителями приходил даже мэр города Евгений ГУРОВ, но так как в делах между собственниками жилья и работающей по их выбору УК полномочий у чиновников нет, главным советом оказалось не затягивать процедуру смены управляющей компании и начинать работать в этом направлении уже сейчас.

Безусловно, лезть в чужой конфликт - дело неблагодарное, но тем не менее власти Балабанова и Боровска смогли наладить контакт со своими УК и умудряются решать  конфликтные ситуации, как говорится «на подлете», в то время как их ермолинские коллеги стараются максимально держаться в стороне.

Впрочем, и среди муниципальных служащих нашлись те, кто готов внести свою лепту в разрешение ситуации. Возглавляющий «Тепловые сети» Эльдар АБАСОВ, в этом году получивший разрешение заниматься управлением домами, предложил жильцам перейти под его «крыло». Эта инициатива была встречена с большим интересом, особенно учитывая тот факт, что все накопленные собственниками средства просто исчезли со счета.

Куда делись деньги, тратить которые можно лишь на проведение отдельно оговоренных с жителями дома работ и в строгом соответствии со сметой, не знает никто. Недовольные активисты ожидаемо грешат на Кузовова, а сам Михаил Анатольевич почему-то избегает разговора на эту тему и комментарий нашему корреспонденту давать отказался. Впрочем, что у УК «Русиново» сегодня нет денег даже на то, чтобы расплатиться с долгами, ‒ общеизвестный факт, а потому было бы очень неплохо, если бы исчезнувшие средства все-таки удалось отыскать, возможно, с помощью прокуратуры и отдела ОБЭПиПК боровской полиции.

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ «ПАНАЦЕЯ»

На фоне всего этого предложение Абасова, даже несмотря на повышение тарифа почти в два раза, для жильцов звучит как решение всех проблем.

‒ Наша организация - это не частная компания. Все движения финансов на наших счетах контролируются учредителем, которым выступает администрация города, а сам я, как и мои сотрудники, работаю за оклад и не заинтересован в том, чтобы выжимать из домов последнюю копейку. Если жители захотят перейти в нашу УК, то мы со своей стороны начнем разбирательство по поводу того, куда делись их средства. Если решение будет принято не в нашу пользу, то мы все равно готовы оказать информационную поддержку в этом вопросе, ‒ отметил Эльдар Абасович.

Сегодня жители настроены принять предложение муниципальной организации, но остается вопросом, насколько это решение может оказаться верным в долгосрочной перспективе. Ведь в остальных поселениях района власти стараются уйти от МУПов, как можно сильнее сокращая их число. И кто знает, не наступит ли для ермолинцев момент, когда находившиеся в ведении «Теплосетей» дома снова будут переданы другому «барину».

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться