Неделя Боровского района
Ни пройти ни проехать. Жители деревни Куприно оказались отрезаны от мира
Проблема
27.02.2020

Отсутствие сильных снегопадов в этом году должно было облегчить жизнь сотрудникам дорожных служб и главам местных администраций. Однако, вместо проблем с уборкой дорог и наледью им пришлось столкнуться с новой бедой в виде вязкой каши, превращающей грунтовые дороги в непроходимое месиво.

Особенно пострадало от этого СП «Совьяки», где тревогу забили жители сразу нескольких деревень, в поисках помощи дошедшие аж до регионального министерства.

 

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ

Капризы погоды в этом году подкинули немало сюрпризов для боровчан. Необычайно теплая зима, казалось бы, избавила поселения от многих проблем, вроде необходимости ежедневной уборки и вывоза снега, борьбы с обледенением, сосульками и прочими последствиями заморозков. С другой же стороны, столь резкое потепление вылилось в ряд новых ЧП, к которым чиновники просто оказались не готовы.

Больше всего досталось грунтовым дорогам, верхний слой которых размыло дождем, а скачущая то вверх то вниз температура не дала образовавшейся грязи ни замерзнуть, ни высохнуть. В результате жители некоторых деревень оказались практически отрезанными от района, поскольку в образовавшемся месиве порой застревали даже машины, а пешеходы предпочитали пробираться через бурьян на обочине, нежели принимать грязевые ванны.

Проблемы возникли в СП «Совьяки»,  по территории которого раскинулась самая внушительная в районе дорожная сеть. Так, например, в деревне Кириллово продраться через хлябь, не испытывая при этом особых сложностей, могли только обладатели квадроциклов и внедорожников, а владельцам менее проходимых транспортных средств или пешеходам оставалось только уповать на авось» или ждать когда грязь подсохнет.

Однако, сильнее всех пострадала деревня Куприно, мимо которой проходит дорога к особой экономической зоне. И без того размытые участки, окончательно добили периодически проезжающие здесь грузовики и местные жители начали бить тревогу, призывая на помощь все инстанции.

 

«НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ...»

Первым делом в социальных сетях стали появляться посты о бедственном положении населенного пункта, затем активные боровчане обратились за помощью в СМИ и даже в профильное министерство региона, поскольку дорога становилась хуже ,буквально на глазах.

- Это настоящий ужас, а ведь здесь каждый день ходят и наши дети и пенсионеры. Просто пройти из одного конца деревни в другой из-за этой грязи превращается в настоящее испытание, но почему-то принимать меры никто не спешит, - негодует местная жительница Мария КОЖЕВНИКОВА.

Впрочем, активная позиция купринцев очень скоро принесла свои плоды. Причем ,первым на просьбу о помощи откликнулись в Калуге. Представитель министерства дорожного хозяйства 21-го февраля заверил, что в ближайшее время участок будет приведен в порядок и работы начнутся уже, буквально, на следующий день и слово свое сдержал. Решать проблему выпало директору базирующегося в Боровском районе ДРСУ№5 в ведении которого находятся все областные дороги.

- Участок, явно проблемный, в силу особенностей грунта. В ночь со 19-го на 20-е прошел обильный дождь и проезжая  часть расплылась, а идущий поток грузового транспорта  довершил общую печальную картину.  В настоящий момент решение здесь одно - укрепить щебнем, чем мы сейчас и занимаемся. За два дня на эту дорогу мы уже уложили годовой норматив, и придется эту работу продолжать, поскольку такую ситуацию мы видим аж до деревни Козельское, - отметил директор ДРСУ№5 Федор СЕЧИН.

Чиновники также не остались в стороне от решения этого вопроса, пускай региональная дорога и находится за рамками их полномочий. По инициативе главы администрации Боровского района Николая КАЛИНИЧЕВА и возглавляющего местное самоуправление Николая ГАЛЕНКОВА запланировано совместное выездное заседание в Куприно, после чего власти будут добиваться асфальтирования этого участка.

Учитывая активно ведущееся строительство в экономической зоне и её перспективы в масштабах всего района,  рано или поздно заняться решением этого вопроса все равно придется, поэтому для всех сторон было бы лучше не откладывать проблему в долгий ящик.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться