Неделя Обнинска
В Обнинске вместе с зоной инновационного развития преобразится вся улица Красных Зорь!
Инновации
27.02.2020

На прошлой неделе сотрудникам администрации Обнинска пришлось приложить немало усилий, чтобы добыть для города лишние 50 миллионов рублей.

И, несмотря на то, что эти финансы выделены исключительно на поддержку инновационной деятельности, от реализации проекта  выиграют не только представители малого бизнеса, но и все жители города!

 

ОБНИНСК ПОБЕЖДАЕТ ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД!

В 2017 году в «Закон о статусе наукограда» были внесены изменения - с тех пор 30% от всей суммы, которая направляется из федерального бюджета на финансирование наукоградов, распределяются на конкурсной основе.

То есть, определённую часть получают все 13 наукоградов страны, а оставшиеся 30% средств (это порядка 100-120 миллионов рублей),  распределяются среди тех городов, чьи проекты становятся победителями в конкурсе, организуемом Министерством науки и высшего образования РФ.

Обнинск принимает участие в этих конкурсах три года подряд. В первый год от города были подготовлены две заявки, но, к сожалению, ни одна из них не выиграла. В следующий раз, уже набравшись опыта, город направил два проекта, один из которых в итоге стал победителем и получил грант в размере 50 миллионов рублей из федерального бюджета и 10 миллионов рублей из бюджета Калужской области. На эти деньги в 2020 году будет создан распределенный детский технопарк.

То есть в каждой из школ появится свой мини-технопарк. В школе №1, например, будут формировать агроэкологический класс, где учащиеся на учебно-опытном участке будут апробировать импортозамещающие удобрения и микроэлементы, получать дополнительные знания по биологии и медицине. А в отдельно стоящем здании 4-й школы, где раньше размещались мастерские для уроков труда, откроют новые оснащённые техникой классы для проведения уроков технологии и по работе с композитами - эдакое наукоемкое мини-производство. В общем, выгода от получения гранта крайне важна для школьников города и для их ранней профориентации!

 

ДОРОГА «НА ВЫРОСТ»

Как рассказала начальник отдела инновационного развития, международного сотрудничества, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Администрации города Валентина ЗИНЧЕНКО, в этом году Обнинск подал на конкурс одну заявку - на создание инженерной инфраструктуры в Зоне инновационного развития на улице Красных Зорь. Речь идет о втором этапе строительства - так называемое продолжение Красных Зорь (куда можно выехать со стороны улицы Королева, в сторону северного выезда из города).

Сейчас здесь можно лицезреть асфальтированную дорожку, пересеченную воздушными перемычками теплотрасс, которые не дают возможности большегрузному транспорту здесь проехать. А совсем недавно здесь появился  знак, запрещающий проезд по этой дороге. Вследствие этого, строящиеся и существующие на этой улице предприятия имеют существенные инфраструктурные ограничения. Но если привести эту часть улицы в соответствии с градостроительными документами, то город и его жители получит еще один полноценный проезд.

Разумеется, в первую очередь, благоустройство этой территории необходимо для развития научно-производственного комплекса города, показатели деятельности которого позволяют ежегодно подтверждать соответствие статусу города - наукограда. Сейчас здесь уже функционирует несколько предприятий. Например, здесь изготавливается продукция компании «ОбнинскЭнергоТех», предприятие «Аэрофильтр» производит современное фильтровальное оборудование, еще несколько объектов также готовятся к открытию. Так что в перспективе данная территория будет использоваться весьма активно.

 

ОБНИНСКИЙ ПРОЕКТ - ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Как отметила Валентина Зинченко, в этом году условия конкурса были изменены - проект нужно было не просто прислать, а защищать в Министерстве науки и высшего образования РФ. Специалисты Администрации города подготовили достойную презентацию и представили слайды с существующей на Красных Зорях инфраструктурой, а также проблемными объектами, которые «тормозят» ее развитие. Озвучили основные показатели и объем инвестиций в Зону инновационного развития, рассказали о том, сколько рабочих мест уже есть и сколько будет создано в будущем, уточнили сроки окупаемости, объемы налогов.

Члены комиссии, определяющие победителя, отметили, что этот проект был очень хорошо представлен, хотя и другие наукограды продемонстрировали интересные предложения по своим городам.

- Презентация всем очень понравилась, обнинский проект полностью соответствовал названию конкурса - «Комплекс мероприятия по созданию, развитию и увеличению выпуска наукоемкой продукции». Нас похвалили, сказали, что проект быстро окупаемый и эффективный, - подчеркнула Зинченко.

 

ПОЛЬЗА ДЛЯ ВСЕХ ГОРОЖАН

К слову, помимо 50 грантовых миллионов «скинуться» готовы и сами инвесторы - они выделят еще 21 миллион рублей на проект благоустройства в Зоне инновационного развития.

-  У нас есть год на то, чтобы подготовить всю документацию и в 2021 году начать реализацию этого проекта: строить необходимую инфраструктуру. Помимо дороги, здесь будут сделаны ливневая канализация, появится тротуар и современное освещение, - уточнила Валентина Павловна.

И это самое приятное - получается, что в выигрыше будет не только наука, но и город в целом. В том же районе находятся, например, предприятие «Марк IV», работает торговый центр «Обними». Появление нового проезда по улице Красных Зорь разгрузит улицу Курчатова, где уже наблюдаются пробки. У посетителей же ТЦ и жителей новых жилых комплексов в глубине улицы появится возможность использовать разные пути для подъезда к дому или магазинам. Остается дождаться следующего года!

Римма СУББОТИНА

Поделиться