Неделя Обнинска
Участнику пуска и остановки реактора Обнинской АЭС - 90 лет
Люди
19.03.2020

20 марта исполняется 90 лет Льву КОЧЕТКОВУ.

В Обнинск впервые он приехал в 1952 году на практику в Лаборатории «В» (так тогда назывался будущий ФЭИ). После окончания института был распределён в ФЭИ и начал работать в лаборатории Михаила МИНАШИНА по направлению тепловых реакторов, проводил расчёты реактора АМ («Атом Мирный») для первой в мире атомной электростанции.

Лев Алексеевич участвовал в разработках реакторов Белоярской АЭС, транспортабельной АЭС ТЭС-3, судовых установок, Билибинской АЭС. Принимал участие в пусках Сибирской АЭС (Томск-7), двух блоков Белоярской АЭС, АЭС ТЭС-3, АЭС в Чехословакии А-1. С 1969 года начал работать по направлению реакторов на быстрых нейтронах (быстрых реакторов). Участвовал в разработке и пуске опытно-промышленного реактора БН-350 в городе Шевченко (ныне Актау) в Казахстане, затем - в проектах более мощных реакторных установок БН-600, БН-800, БН-1600, из которых до настоящего времени реализован только проект БН-600.

- 9 мая 1954 года наш реактор впервые «ожил», а 26 июня 1954 года пар, выработанный за счет нового вида энергии, ядерной энергии, устремился в одну из видавших виды на своем веку турбин системы Мосэнерго, - вспоминает ученый. - Мы помним, как радовался этому событию Курчатов. Когда впервые «оживший» реактор был поставлен на автоматическое управление, и старший инженер по управлению реакторов доложил об этом.

А 29 апреля 2002 года остановил реактор Обнинской АЭС--еакторная установка Первой АЭС находилась в безаварийной эксплуатации 48 лет.

Сегодня Лев Кочетков советник генерального директора ГНЦ РФ-ФЭИ, дважды лауреат Государственной премии СССР, заслуженный энергетик Российской Федерации (1994) и достояние мировой науки.

29 апреля 2002 года реактор Первой в мире АЭС был остановлен навсегда - на реакторе начались подготовительные работы по выводу его из эксплуатации. В сентябре 2002 года из него была выгружена последняя топливная сборка, и установка была полностью приведена в ядерно- и радиационно-безопасное состояние.

Опыт Первой в мире АЭС актуален и в третьем тысячелетии и востребован при разработке новейших программ и проектов в сфере атомной энергетики в России и за рубежом.

 

Поделиться