Неделя Обнинска
Приятного аппетита! Обнинское предприятие изготавливает соусы для «Доширака» и «Суши Wok»
Инновации
26.03.2020

На следующей неделе жителей страны ждут незапланированные каникулы. В связи с разгаром пандемии коронавируса и повсеместного карантина, президент рекомендовал населению посидеть недельку дома. Многие горожане решили, что сейчас - самое время отправиться в супермаркет и запастись продуктами. Другие, возможно, предпочтут заказывать готовую еду на дом.

В любом случае, вам будет приятно узнать, что ваш любимый «Доширак» или китайская лапша из «Суши Wok» всегда такие вкусные потому, что соус для них разрабатывается в Обнинске!

 

ЧТО ТАКОЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ?

Не многие знают, но на территории наукограда работает инновационное предприятие «Порционные продукты», которое было основано еще в 2012-м году. Здесь занимаются производством продуктов для функционального питания.

Основной выпуск продукции приходится именно на порционную упаковку - это стики, саше и так далее. Продукты специального питания рассчитаны на нормированное потребление человеком продукции. Для его же удобства еда уже запакована в герметичную упаковку и разбита на определенное количество порций.  

У компании есть своя лаборатория и технологи, которые могут буквально с нуля, под ключ, создать новую рецептуру по заданию заказчика. Допустим, клиент оставляет запрос на гипотетический продукт - например, на желе с определенными функциональными свойствами.

- Наши технологи подбирают ингредиенты, которые обеспечат необходимые свойства, отрабатывают технологию, предлагают клиенту упаковку, которая благодаря интересному исполнению, позволит обеспечить продажи, - рассказывает начальник отдела продаж компании «Порционные продукты» Даниил ПОПОВ.

Функциональные продукты питания - это пищевые продукты, которые имеют дополнительные свойства, помимо традиционной пищевой ценности в связи с добавлением (обогащением) дополнительных ингредиентов, новых или уже существующих. Также к функциональным пищевым продуктам относят специально выведенные сельскохозяйственные культуры, богатые отдельными полезными веществами.

Функциональная пища разрабатывается таким образом, чтобы иметь физиологические преимущества и снижать риск развития хронических заболеваний.

Самым простым и знакомым примером функционального продукта питания является овсяная каша, поскольку она содержит растворимую клетчатку, которая может помочь снизить уровень холестерина. Другим примером функционального пищевого продукта может являться апельсиновый сок, обогащенный кальцием для здоровья костей и зубов.

Функциональные продукты питания представляют собой одну из наиболее интенсивно исследуемых и широко пропагандируемых областей в науке о пищевых продуктах. Однако следует подчеркнуть, что эти продукты и ингредиенты не являются волшебными «таблетками» или панацеей для здоровья. Диета является лишь одним из аспектов комплексного подхода к здоровью и долголетию.
 

ОБНИНСКАЯ ПРОДУКЦИЯ НА ПОЛКАХ ГИПЕРМАРКЕТОВ

Одним из главных направлений обнинской компании «Порционные продукты» является разработка, производство и реализация соусов преимущественно для азиатской кухни. Сегодня предприятие готово предложить своим заказчика большой ассортимент соусов в порционных пакетах, а также в бутылках ПЭТ различного объема и бэг-ин-боксах. Ассортимент регулярно пополняется новыми позициями. Вся продукция изготавливается на собственном производстве, это позволяет оперативно реагировать на пожелания заказчиков и при необходимости корректировать рецептуру, а также выпускать продукцию в различной таре (от 20 граммов до 20 килограммов), в том числе и в тубах!

Здесь разрабатывают рецептуру и производство сыпучих, жидких и пастообразных продуктов питания, а также готовых блюд и наборов для их приготовления. Предприятие создает инновационную еду, а также ингредиенты, направленные на импортозамещение.

Любителям китайской еды наверняка знакомы такие соусы как терияки, унаги, соевый, кимчи, тунцовый, ореховый, ну и, разумеется, васаби - эту продукцию изготавливают в Обнинске. Вы могли попробовать всё это на вкус, если, например, заказывали еду в «Суши Wok». А еще могли видеть соусы в составе разных видов лапши на полках в супермаркете «Лента». Обнинское предприятие работает со многими известными торговыми марками, а сами соусы и наборы приправ распространяются по всей России.

 

КАШИ И МЮСЛИ

Вы будете удивлены, но «Порционные продукты» сотрудничает даже с компанией «Фаберлик», которая известна представительницам прекрасной половины человечества как бренд косметики. Это их основное и самое известное направление, однако, компания производит и много другой продукции: вещи для повседневного использования, в том числе работает в направлении функционального питания - а обнинское предприятие как раз знает в этом толк.

На этом сфера деятельности предприятия не заканчивается. Инновационный подход позволил ему сотрудничать с лабораторией государственного сектора. Компания занимается выпуском специальных герметичных упаковок с водой для подопытных грызунов. Данная вода используется при транспортировке лабораторных животных, и полностью соответствует всем необходимым санитарным требованиям и нормам.

Но и это еще не все: помимо соусов и функциональных продуктов, компания успешно производит мюсли, каши и готовые завтраки исключительно из натуральных ингредиентов.

Помимо обилия вариантов рецептур, вкусовых и функциональных качеств, основным отличительным свойством является изготовление всех каш и мюсли в порционной упаковке, которая позволяет потребителю получить сбалансированное блюдо всего за 5 минут.

Вся продукция изготавливается как под торговой маркой производителя, так и под СТМ заказчиков. Так что приятного аппетита!

 

Поделиться