Неделя Обнинска
Сдались без боя? Обнинские оппозиционеры «проспали» выборы в Горсобрание!
Аналитика
23.07.2020

Территориальная комиссия города в минувшее воскресенье завершила прием документов на участие в выборах в Обнинское городское Собрание и опубликовала данные о заявившихся кандидатах. И если представители «Единой России» не вызывают серьезных вопросов (большая часть кандидатов - хорошо знакомые фигуры), то вот список оппозиционеров оказался довольно куцым, а фамилии - неизвестными.

Попробуем разобраться - кто же готов составить конкуренцию представителям правящей партии, которые на прошлых выборах в 100% составе заняли все места в городском Собрании.

 

КОГО МЫ НЕ ДОСЧИТАЕМСЯ

Итак, на 30 депутатских кресел готовы усесться 139 человек. При этом среди них не оказалось таких ярких политических деятелей, как Владимир ВИКУЛИН, Владимир НАВОЛОКИН и Михаил НАРУСОВ. О своем неучастии они заявили заблаговременно, поэтому сюрпризом отсутствие их имен в списке кандидатов не стало.

Отказался от предвыборной гонки и Александр СИЛУЯНОВ, хотя у многих горожан до последнего теплилась надежда, что Александр Юрьевич передумает и все-таки отправится на третий срок. Напомним, зимой депутат заявил, что не планирует баллотироваться, так как потерял интерес к политике - в городе все хорошо, и его помощь не требуется, а самом ему нравится роль антикризисного менеджера - приходить туда, где плохо и делать так, чтобы было хорошо. Однако заявление это было сделано до пандемии и экономического кризиса, поэтому пару недель назад Александр Юрьевич признался, что вопрос по участию в выборах вновь открыт, да и жители настаивают на «продолжении банкета». Но, как видим, уговорить Силуянова обнинцам так и не удалось.

 

КТО ПОХУЛИГАНИТ В ЭТОТ РАЗ?

Впрочем, даже фамилии тех, кто подал заявления, не факт, что окажутся в бюллетенях. Как правило, часть кандидатов отсеивается еще на этапе проверки соответствия поданных документов требованиям выборного законодательства. И пока в этом плане убедительнее всех смотрится «Единая Россия» - это единственная партия, чьи кандидаты представлены в каждом из 30 округов. Остальные проиграли даже в банальном количестве своих «делегатов», не найдя возможности выставить всего лишь три десятка достойных и интересных людей. Ближе всех к этой цифре оказалась ЛДПР, выставив кандидатов почти во всех округах.

Одним из тех, где не будет представителя ЛДПР, является округ №27, где баллотируется Роман АНЦИФЕРОВ. Злые языки уже шутят, что «жириновцы» просто-напросто испугались «властелина обнинских лифтов».

В любом случае, даже в отсутствие ЛДПРовцев Роману Георгиевичу будет с кем бороться за место в ГС - по его округу баллотируются сразу пять конкурентов.

- Я только фамилии их знаю, а кто такие и что такое - не знаю. Нигде не слышал, никогда не видел, - оценил оппонентов Анциферов.

Кстати, именно в его округе пять лет назад происходили жаркие события, когда явились некие провокаторы, «пропагандирующие национализм». Дело тогда едва не дошло до рукопашной. В этот раз, как надеется Анциферов, хулиганить никто не будет.

 

НОВЫЕ ЛИЦА «ЕДРА»

«ЕдРо», проводив на заслуженный отдых возрастных политических «тяжеловесов», нашло замену в лице молодых, активных и при этом весьма опытных кандидатов. Например, Татьяна СКИРТАЧ передала символический штурвал от своего округа врачу-онкологу Владимиру ЧЕРКЕСОВУ. Еще одно свежее лицо - директор академии «Технолаб» Вадим МАКАРОВ. Новый кандидат, но не новенький в структуре власти - председатель Контрольно-счетной палаты города Геннадий АРТЕМЬЕВ, которому, кстати, некоторые эксперты пророчат кресло будущего председателя Горсобрания.

В строю «Единой России» остаются уже знакомые народные избранники - спортсмены Юрий ФРАЙ и Михаил ЖУРАВЛЕВ, коммунальщик Евгений ХАЛЕЦКИЙ, «куратор» обнинских дорог Анатолий ШАТУХИН, производственник Дмитрий САМБУРОВ, депутат от образования - Владимир СВЕТЛАКОВ, от медицины - Людмила СЕРГЕЕВА и Зиновий ГУРОВ, от культуры - Дмитрий ЗАЕЛЕНКОВ, от социалки - Елена КОРНИЛОВА и Марина ХОМЕНКО.

И тут, конечно, возникает вопрос - кого против таких имен готовы выставить другие партии?

 

НУЖНЫ ЛИ ОБНИНСКУ «ЧУЖАКИ»?

ЛДПР хоть и сумела закрыть почти все позиции по округам, однако, перспективы у нее не слишком-то и радужные. Фамилии большинства из кандидатов обнинцам не- известны, и если покопаться, то оказывается, что знать их горожане не могут в принципе, так как люди баллотируются не местные, проживающие в других городах. Плюс ко всему в списке мелькает несколько однофамильцев, или, скорее, родственников - Опарышевы, Киреевы. Обычно так происходит, когда у партии нет вообще никаких кандидатур, и местный координатор готов закрыть позицию хоть кем-нибудь - сватом-братом одного из кандидатов. Так сказать, зовет на выборы «за компанию».

На что рассчитывают с таким подходом либерал-демократы, непонятно. Обнинцы ревностно относятся к «чужакам», стремящимся во власть. Для жителей наукограда правильный депутат это тот - который живет в этом городе и лично натыкается на все колдобины и ямы на дорогах. Так сказать, вместе с народом знает все болевые точки и стремится их исправить.

 

«ЭСЕРЫ» НЕ ХОТЯТ ПИАРА, А ХОТЯТ ПОБЕДЫ

А вот у «Справедливой России» и КПРФ ситуация поинтересней, по счастью им кое-как удалось собрать хотя бы несколько более-менее знакомых имен. После пятилетнего перерыва в бой снова идут экс-депутаты Нина ИЛЛАРИОНОВА, Валентина БАБАНИНА и Николай ВОРОБЬЕВ. Недостает этой троице ярчайшей звезды любого заседания прошлых лет - правозащитницы Татьяны КОТЛЯР. Она, кстати, до последнего держала интригу и на вопрос - пойдет ли на выборы? - не отвечала ни нет, ни да. Татьяна Михайловна любит пощекотать нервы, но идти на новый срок все же не решилась. Но коллеги, кажется, готовы компенсировать ее отсутствие своим напором. Николай Витальевич, например, заверил, что не растерял депутатскую сноровку и готов составить конкуренцию представителю «ЕдРа».

По его словам, справедливороссы пойдут одной командой.

- Это не одиночная игра, есть цели, определенная стратегия, это не просто так. Мы участвуем в этом процессе не для того, чтобы просто попиариться, а победить. Цели у нас исключительно общественно полезные, - заверил Воробьев.

Впрочем, как полагают эксперты, обойти конкурента - Владимира Черкесова - сейчас будет нереально. Он хорошо известен в городе, уважаем среди коллег и пациентов, к тому же активно себя проявил в период пандемии.

В любом случае, жителям, наверняка, хотелось бы верить в благие намерения «эсэров», если бы за эти пять лет они хоть как-то себя проявили в общественной жизни города и дали понять - они все еще с народом. А учитывая, что Нина Васильевна восседала в это время в Заксобрании, провести парочку символических мероприятий и напомнить о себе в положительном ключе можно было легко.

 

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ДОСТИЖЕНИЯ ВЛАСТИ ОТ НИНЫ ИЛЛАРИОНОВОЙ

Однако все, что мы сегодня можем вспомнить об обнинском отделении «Справедливой России» - это склоки, закулисные интриги и беспринципная борьба за должность местного координатора. Победу в этом очень сомнительном мероприятии одержала 72-летняя Нина Васильевна, которая не побрезговала и, по одной из версий, нарушила Устав своей же партии, отказала неугодным членам в доступе на общее партийное собрание и наставила против них охранника, который используя грубую силу, буквально вытолкнул пришедших женщин за дверь. Если на этих выборах Илларионова планирует использовать такие же специфические методы по достижению власти, то нас с вами ожидает много интересного.

Ну а если серьезно, то тут ситуация, скорее, печальная. Ведь если областное руководство партии никак не реагирует на беспредел, который творится в одной из местных ячеек, не наказывает своего представителя за недостойное поведение и даже наоборот - «благословляет» его на выборы в городе, с чьими жителями человек просто не считается - то это как-то странно. Неужели команда, во главе которой стоит агрессивно настроенная пенсионерка - это все, что сегодня может предложить «Справедливая Россия»?

Новые лица от «СР» тоже вызывают двоякие ощущения. Например, от «эсеров» баллотируется Татьяна ФИЛИМОНОВА - известная обнинская эко-активистка. Безусловно, здорово, что в Горсобрание идут общественники и борцы за чистый воздух, однако акции и публикации Татьяны Константиновны у некоторых горожан, порой вызывают больше раздражения, нежели желания присоединиться к оголтелым призывам, которые некоторые воспринимают как личный пиар. Удивительно, но Филимонова умудрилась остаться недовольной даже во время заседания, на котором было объявлено, что Тимашовская свалка закрылась - за что так долго боролись экологи.

Не получится ли так, что, если так называемая оппозиция триумфально ворвется в Горсобрание, повторится сценарий позапрошлого созыва? Когда споры велись не за правду, а ради того, чтобы оппозиция была оппозицией и принципиально противостояла единороссам даже в нормальных, адекватных и полезных для города решениях?

 

КОММУНИСТЫ НА СВОЕЙ ВОЛНЕ

Обнинские коммунисты на эти выборы изыскали в своих рядах лишь шестерых (!) человек. Это все равно, что сдаться без боя, расписаться в том, что местная ячейка КПРФ - профнепригодна, ну или просто признать, что кто-то проспал эти выборы и даже не потрудился за пять лет взрастить и воспитать достойных преемников.

Впрочем, удивляться нечему. Обстановка внутри обнинского отделения отбивает всякое желание иметь с этими людьми что-то общее. Что уж говорить, если первый секретарь бюро Алексей РАСПОПОВ отказывается от любого диалога с журналистами, бросает трубки и не дает никаких пояснений о деятельности партии. Может, просто никакой деятельности и нет - поэтому и комментировать нечего? С таким доисторическим отношением к людям, разумеется, никакая свежая кровь в партию никогда не придет. Хотя это удивительно, ведь в других регионах КПРФ развивается довольно неплохо и уже давно не ассоциируется с «дедовской партией» - там есть активная молодежь, разбивающая стереотипы о закоренелых коммунистах, есть жизнь, движение. В Обнинске есть застой и уныние. И вот хочется спросить - зачем в Городскую Думу современного и прогрессивного города идут люди, не умеющие общаться и искать компромиссы? Если так, то шесть человек - это даже много.

 

В ГОРСОБРАНИЕ ИДУТ 40 ЖЕНЩИН

Впрочем, на выборы идут и более молодые партии - «Новые люди» и «Партия Роста», правда имена их кандидатов городу практически ни о чем не говорят.

Представительницы прекрасного пола, кстати, тоже не отстают - в обнинское Горсобрание будут пытаться попасть сразу 40 женщин. Из новеньких - директор Городского парка Жанна ДАВЫДОВА и Елена ЦИВЦИВАДЗЕ - заведующая библиотекой «Старый город».

Одна из сильных женских политических фигур - директор Клуба ветеранов Елена КОРНИЛОВА. Противостоять ей будут двое мужчин, видимо, самых сильных и популярных от оппозиционных партий - упомянутый руководитель местной ячейки КПРФ Алексей Распопов и обнинский координатор ЛДПР Степан ОПАРЫШЕВ.

 

ВСЁ ПРОСПАЛИ!

Конечно, всем бы нам хотелось увидеть яркую политическую схватку, захватывающую предвыборную кампанию и интересные (может даже одиозные и неоднозначные) фигуры в борьбе с безусловно мощными, уважаемыми и популярными представителями партией власти. Но, увы, кажется, в этот раз оппозиция все проспала. Серьезно - как можно за пять лет не подсуетиться и не подготовить кандидатов? Да, сложно! Да, тридцать одномандатных округов - не самый лучший расклад для тех, кто не в «Едре». Но разве это повод сдаваться и проводить кампанию настолько формально? Разве это повод предавать своих сторонников, не включая в игру достойных соперников из своих партий? И это не где-то в забытой деревушке - это в Обнинске, в городе с населением, остро чувствующим политический климат, активной общественностью, с людьми, готовыми к переменам и к поддержке новых интересных лиц.

Можно сколько угодно ругать партию власти, но ее представители как минимум обошли всех по своему деловому настрою, по отношению к выборному процессу, позаботившись об избирателях и представив им на суд своих лучших людей, которые до этого были предварительно отобраны на праймериз.

Если представители других партий собираются в таком же вялом режиме «трудиться» и в Горсобрании, то у нас для вас плохие новости...

Диана КОРШИКОВА

Поделиться