Неделя Обнинска
Больше не онлайн: в Обнинск возвращается «Бессмертный полк»!
Праздник
21.04.2022

В связи с пандемией последние два года патриотическая акция «Бессмертный полк» в День Победы проводилась только в онлайн-формате - жители размещали фотографии своих дедов и прадедов и рассказывали об их подвигах только в социальных сетях.

Однако в этом году традиционное шествие вновь вернется в наукоград!

Построение праздничных колонн начнется 9 мая в 8:45 на улице Лейпунского. Далее шествие пройдет по улицам Курчатова и Мира.

 

 ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРОДА ПРИСОЕДИНЯТСЯ К АКЦИИ «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА»

В Калужской области начинают активно готовиться к празднованию Дня Победы. К ежегодной патриотической акции «Георгиевская лента» решили присоединиться и крупные организации наукограда, входящие в структуру Росатома: ФЭИ, НИФХИ, «Технология», «Сигнал», Технической академии Росатома, а также ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Предполагается, что в преддверии 9 Мая, утром перед работой на проходных этих предприятий сотрудникам будут раздавать один из главных символов Победы - Георгиевскую ленту. Тем самым трудовые коллективы смогут почтить память всех тех, кто сражался за Родину в Великой Отечественной войне.

 

10 ПОЛЕЗНЫХ РЕСУРСОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАМ ПОДГОТОВИТЬСЯ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

1. Где посмотреть место, время и маршрут шествия Бессмертного полка? https://www.polkrf.ru/ (информация будет появляться по мере согласования с органами власти в конкретном городе)

2. Как стать волонтером Дня Победы? ВолонтерыПобеды.рф

3. Куда отправить портрет родного ветерана, если в вашей стране запретили Бессмертный полк - bp@vsezapobedu.com. Наши добровольцы помогут пронести портрет героя в одном из городов России.

4. Написать «Письмо Победы» со словами благодарности ныне живущему ветерану Великой Отечественной войны, посмотреть или загрузить видеовоспоминание ветерана - заботаоветеранах.рф

5. Посадить дерево в память о родном герое войны садпамяти2022.рф

6. Найти информацию о вашем ветеране, документы о награждении, проследить боевой путь - https://pamyat-naroda.ru/

7. Найти сведения о людях, эвакуированных из блокадного Ленинграда https://evacuation.spbarchives.ru/

8. Получить консультацию и помощь волонтеров по восстановлению истории семьи, истории ветеранов Великой Отечественной войны, обращению в архивы - //волонтерыпобеды.рф/directions/my-story

9. Узнать, где получить Георгиевскую ленту - волонтерыпобеды.рф (список адресов будет размещен в день старта акции 27 апреля)

10. Вспомнить основные события войны с помощью онлайн экскурсии по первой в мире иммерсивной инсталляции, размещённой в движущемся составе поезда - поездпобеды.рф

Поделиться