Неделя Обнинска
Заседание депутатов Горсобрания в минувший вторник выдалось весьма любопытным
Политика
28.04.2022

Как это часто бывает, народные избранники были единодушны и по всем пунктам повестки голосовали стройными рядами и без разногласий. По всем вопросам – единогласно!

Безучастное настроение они продемонстрировали даже тогда, когда узнали, что одну из трех дорог, которую должны были привести в порядок по федеральной программе, ремонтировать не будут! А ведь могли бы хотя бы для виду повозмущаться, вынести этот вопрос на обсуждение – а почему так получилось, а кто виноват?… Но обо всем по порядку.

 

ВОЛНИСТОВА БУДЕТ РАБОТАТЬ БОЛЬШЕ И ЛУЧШЕ, НО ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ

Слишком подробный получасовой отчет председателя КСП Константина КАПИНУСА о работе за прошлый год заставил некоторых народных избранников слегка задремать, но зато второй вопрос повестки дня их заставил их проснуться.

Депутаты должны были одобрить создание в структуре мэрии новой должности — заместителя главы администрации в сфере образования – начальника управления общего образования. Им станет начальник управления образования администрации городаТатьяна ВОЛНИСТОВА.

Глава администрации Татьяна ЛЕОНОВА, объясняя надобность в еще одном заместителе подчеркнула, что «образование для наукограда – это особая вещь» и дала понять, что столь важное решение в подробных разъяснениях даже не нуждается.

Народные избранники проголосовали единогласно «за», но удивились — почему данная должность не предусматривает увеличения зарплаты? Дескать, Татьяна Валерьевна остается начальником своего управления, но при этом на нее возлагаются дополнительные обязанности в качестве замглавы. Получается, должность новая, с дополнительными функциями, а зарплата старая. Прям даже как-то несправедливо.

— Работать нужно больше и лучше, но за те же деньги, — как всегда отшутился спикер ГС Геннадий Артемьев.

А вот Татьяна Леонова со всей серьезностью добавила — если в ходе работы от Волнистовой потребуется значительно больше сил и времени, то тогда вопрос финансирования пересмотрят.

- Но на сегодняшний день это совмещение должностей, поэтому дополнительных выплат не будет, — безапелляционно заявила градоначальница.

А вот интересно – какая зарплата у самого сити-менеджера? Ситуация получается абсурдная — экономить на зарплате ключевого руководителя с возложением на него новых обязанностей и последующей большой ответственностью за все происходящее в этой сфере.

И потом, важно, что первоначально данная должность для Волнистовой звучала иначе — вице-мэр в сфере образования и науки. Но, видимо, сыграла женская ревность, и Татьяна Леонова данную формулировку сократила до минимума. Оставила лишь самую малость. Никак сыграло самолюбие, что совсем не пристало главе администрации.

 

МОЖЕТ, ХВАТИТ СПОНСИРОВАТЬ ДАЧНИКОВ?

Второй интересной темой стало обсуждения о внесение изменений в Правила землепользования и застройки. Ввиду того, что по новому Генплану к Обнинску присоединилась часть земель Боровского района, необходимо было внести корректировки в Карту градостроительного зонирования.

Часть территорий Экодолье-2 и Заовражье-2, которые ранее имели статус сельхозземель, теперь числятся как зона жилого использования. Будет ли это зона Ж-1 или (малоэтажная застройка) или еще что-то, должны решить три собственника данной территории совместно с администрацией.

Также депутатам напомнили, что Обнинск, оказывается, является приаэродромной территорией аэродрома Ермолино. А это накладывает определенные ограничения – как минимум по части строительства небоскребов.

Кроме того, теперь можно не сдерживать реализацию различных проектов в развитии прибрежной зоны Протвы. Часть боровских земель у реки отошла Обнинску, и на лучшие природные уголки молниеносно нашлось много желающих. Так, например, в мэрию уже поступила заявка от застройщика, который желает построить там парк-отель, он даже предоставил готовый дизайн-проект, но чиновники пока думают.

Но самый важный момент вот какой. В схеме градостроительного зонирования ранее были учтены зоны подтопления – их составили по сведениям МЧС после «апокалипсиса» 2014 года. Но в прошлом году Минприроды подготовило новые данные по границам зон подтопления Протвы на территории Обнинска и соседних районов. Было предложено внести также те данные, которые МЧС предоставит после весеннего паводка этого года.

И только один депутат – Владимир СВЕТЛАКОВ – задал вопрос, который долгие годы интересует тех, у кого нет затопленных участков в СНТ: доколе из года в год одних и тех же дачников будет топить, а на их спасение будут тратиться силы МЧС и средства из муниципального бюджета на их содержание в гостиницах?

Как пояснила замначальника управления архитектуры и градостроительства Анна МЕЛЬНИКОВА, виной всему дачная амнистия. Раньше, по закону, желающие возвести дом на своем участке обязаны были согласовывать свое желание с мэрией. И если строение находилось на участке, склонном уходить под воду, то решение не выдавалось. Сейчас же, благодаря амнистии, дачники ни у кого ничего спрашивать не должны, строят так как хотят. В итоге – их дома ежегодно накрывает паводком, а расплачивается за это городская казна. И да, им ничего за это не будет. Если только за дачную амнистию не возьмутся на федеральном уровне.

 

«ГАЛЯ, У НАС ОТМЕНА!»: РЕМОНТ ДОРОГИ СОРВАЛСЯ ПО ВИНЕ ПОДРЯДЧИКА

В Обнинске в этом году по программе «Безопасные качественные дороги» планировали отремонтировать три улицы – Циолковского, Борисоглебскую и Пяткинский проезд. Негусто, конечно, но, как оказалось и этого не будет.

Татьяна Леонова объявила депутатам, что ремонт Пяткинского проезда сорвался по вине подрядчика (ох, уж эти наши недобросовестные подрядчики, что-то прям зачастили). С ним будет расторгнут договор, а саму компанию занесут в черный список. Татьяна Николаевна, а вот нам интересно: с ним будет расторгнут договор так же, как с Авакимовым? Или в этот раз все будет по-серьезному?

Что примечательно, эта злободневная тема не вызвала никакого волнения и переживания в стане наших инфантильных парламентариев. Те спокойно выслушали и смиренно приняли данный факт к сведению, не задав ни одного вопроса.

К слову сказать, под большим сомнением была еще одна улица из этого списка – Борисоглебская. Подрядчик должен был начать работы еще 17 апреля, но к ним до сих пор не приступил.

На этой неделе его вызвали в мэрию, погрозили пальчиком и заявили, что занесут в реестр недобросовестных поставщиков. Тот признал вину и пообещал начать работы 3 мая.

 

От автора:

что же это у нас получается? Куда не ткни — везде недобросовестные подрядчики. Автобусы не ходят, дороги не ремонтируются. И никто им не указ. Это они у нас в городе решают – когда и что им ремонтировать и ремонтировать ли вообще. До каких пор это будет продолжаться?!

Журналист Диана Коршикова

Поделиться