Неделя Обнинска
Дети из ДНР остаются в Обнинске...надолго ли?
Социалка
25.08.2022

В конце июня из ДНР в Обнинск приехала группа ребят – всего 27 человек. Детей, помимо географии, объединяло еще и то, что все они ходили в секцию по плаванию. Но с февраля у них не было ни одной тренировки – бассейн был разрушен бомбежкой.

Поэтому попасть в тихий и спокойный Обнинск, да еще и иметь возможность тренироваться — чего еще пожелать школьнику в летние каникулы?

 

ДУША НАРАСПАШКУ

Разместили группу в гостиничном комплексе СШОР «Олимп» и директор спорткомплекса Александр ТРУШКОВ сразу заявил, что будет сделано все возможное, чтобы дети чувствовали себя спокойно и комфортно.

Помимо тренировочного процесса для ДНРовцев была запланирована большая культурная программа. Во-первых, ребята исследовали Обнинск вдоль и поперек, побывали на Морозовской даче, узнали историю города в Музее, увидели городские достопримечательности. Во-вторых, для них были организованы и различные выездные экскурсии. Например, в Музей Циолковского в Калуге. Также ребята побывали и в «Этномире», а в ближайшее время запланирована поездка в Москву.

- Мы хотели показать им, что Обнинск и Калужская земля очень гостеприимные, что всем здесь найдется место, и мы всех готовы принять, — поделился Александр Трушков.

Изначально ребята должны были вернуться на родину к первому сентября, чтобы не пропустить начало учебного процесса. Но недавно стало известно, что никто никуда не уезжает и подростки остаются в Обнинске.

Честно говоря, не хочется звучать цинично, но… Решение, принятое явно не самим детьми, а власть имущими, нельзя назвать плохим. Ни в коем случае. Возвращать детей туда, где стреляют, взрывают, калечат жизни и судьбы, конечно, жестоко, особенно после того, как они уже почти привыкли засыпать без страха по ночам.

Так что с человеческой и глобальной точки зрения это решение нельзя назвать плохим. А вот спорным – можно.

Давайте разбираться.

 

СОЦИАЛЬНЫЕ СИРОТЫ

Что мы сейчас имеем по факту: 27 детей различного возраста (от младшего школьного до старшего), с ними пара тренеров. И… все!

Впереди начало нового учебного года. А теперь попробуйте вспомнить себя в школьные годы. Сильно ли вам хотелось прилежно учиться, хорошо себя вести, делать уроки и не хулиганить без родительского надзора? Уверена, что мало кто ответит положительно.

Итак. 27 детей. Пара тренеров. Ноль родителей. Ноль опекунов. То есть фактически доброе дело сейчас превращает ребят в социальных сирот. По большому счету они будут предоставлены сами себе. Ну невозможно к каждому приставить личного социального работника, чтобы контролировал, как они выполняют домашнее задание, вовремя ли едят, не поздно ли засыпают, хорошо ли себя ведут и так далее.

Это первый вопрос.

Второе – а жить им где?

Вы скажете: но сейчас же они живут в гостиничном комплексе. Согласна, живут. Третий месяц уж. Только вот проблема в том, что гостиница спорткомплекса ну никак не способна удовлетворить необходимые запросы.

Там есть специальные учебные классы, где ребята могут сделать домашку? Нет. Там для каждого ребенка отдельная комната с ноутбуком или компьютером, чтобы они могли готовить модные нынче презентации? Нет!

 

ДЛЯ НИХ СДЕЛАЮТ ВСЕ

Не подумайте, никаких претензий к «Олимпу». Александр Трушков повел себя как максимально гостеприимный хозяин. Детям есть, где спать, где мыться, где принимать пищу и где отдохнуть. Но всего это недостаточно. Не смогут ребята в комфорте заниматься в существующих условиях.

Казалось бы. В Обнинске есть социальный центр «Милосердие» или школа Латыниной. Эти учреждения как раз и направлены на такую деятельность – тут тебе и педагоги, и воспитатели, и психологи, и подходящие комнаты. А самое главное – безопасность! Дети фактически находятся на закрытой территории под круглосуточным присмотром опытных специалистов, что, согласитесь, очень даже неплохо.

В общем, по-хорошему, ребятам стоит переехать. Но. Вариант их релокации не обсуждается. Дескать, ни в «Милосердии», ни в школе Латыниной нет достаточного количества мест.

Очень странно слышать подобное особенно про школу Латыниной. Всем известен тот факт, что школа находится под личным патронажем Ларисы Семеновны. И, конечно же, она в курсе происходящих сегодня событий. Еще один интересный факт – сама Лариса Латынина родом из Херсона, Одесской области. Неужели в школе, проектная мощность которой уж точно позволяет вместить 27 человек, не нашлось ни единого места? Неужели сама Лариса Семеновна не хочет поддержать своих земляков? Ну ведь правда, школа Латыниной – идеальное место, где могли бы разместиться ребята. Где они могли бы быть под присмотром и в безопасности.

И что делать?

- Вопрос на данный момент прорабатывается. Впереди еще совещания. Думаю, нам удастся решить вопрос. В любом случае я повторяю еще раз, ребята могут оставаться в «Олимпе» столько, сколько им понадобится. Все условия мы постараемся создать, — подчеркивает Трушков.

 

ПОТЕСНИМСЯ

Хорошо. Допустим, без крыши над головой они уж точно не останутся. А учиться куда? В Обнинске и так все школы работают с превышением проектной мощности. То есть какому-то из учебных заведений придется, что называется, прочувствовать поговорку «в тесноте, да не в обиде».

- Было условие, чтобы дети обучались в школе, находящейся в пешей доступности от места их пребывания, — рассказывает вице-мэр по образованию Татьяна ВОЛНИСТОВА. – Поэтому был выбран лицей «Держава» как наиболее подходящий по местоположению. Конечно, он находится через дорогу, но, думаю, в лицей детей будет отводить тренер и забирать их из соображений безопасности. Также мы побывали в «Кванториуме», и многие ребята заинтересовались кружками там. Некоторые уже записались: кто на робототехнику, кто на программирование, кто на фотодело.

Места в классах, как уверила Татьяна Валерьевна, нашлись всем. Плюс ко всему собрана гуманитарная помощь – канцелярские принадлежности. Также детям приобретут новую одежду.

И еще один вопрос. Достаточно острый. В ДНР и России разные образовательные стандарты и программы обучения. Разные учебники, разные компетенции и методики преподавания. Возьмем, например, одиннадцатиклассника из ДНР и отправим его в 11 класс, лицейский класс, напомню. Давайте честно, как думаете, ребенок потянет программу? Детей в «Державе» — и это ни для кого не секрет — готовят очень круто. Не зря они ежегодно в первых строчках среди лучших выпускников и олимпиадников.

 

ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ РЕШЕНО…

Что получаем в итоге? Дети, не привыкшие к российской программе, будут вынуждены сдавать ЕГЭ или ОГЭ? Выпускные экзамены и так громадный стресс для организма, а тут еще тотально непривычная тебе программа. Страшно представить, какой шок это будет для выпускников.

- На ближайшем совещании мы будем рекомендовать опекунам повтор учебной программы. То есть, чтобы дети, которые должны идти в 11 класс, учились у нас в 10. Нужно привыкнуть, адаптироваться к нашим стандартам обучения, — логически рассуждает директор лицея «Держава» Оксана КОПЫЛОВА.

Также Оксана Николаевна добавила, что лицей окажет всю необходимую помощь и поддержку ребятам из ДНР.

А что еще интересно, никто из наших респондентов не знает, надолго ли останутся дети из ДНР в Обнинске. Возможно, на месяц, возможно, на весь учебный год.

Впереди еще совещания, обсуждение сложившейся ситуации, поиск решений. Тем не менее, и Трушков, и Волнистова, и Копылова говорят, что сделают все от них зависящее и требующееся, чтобы дети не чувствовали себя дискомфортно. А чтобы им наоборот было здесь хорошо, уютно и спокойно.

А родители тем временем уже высылают своим чадам теплые вещи и тихонько радуются за них. И, конечно же, скучают. Но понимают, что тихий, спокойный и гостеприимный Обнинск гораздо лучше.

Правда ведь?

Поделиться