Неделя Обнинска
От тюрьмы и от сумы не зарекайся, справедливо?
Политика
25.08.2022

Есть у нас с вами такая партия «Справедливая Россия», которая представлена и в Госдуме, и в Заксобрании Калужской области, и даже в Обнинске имеется отделение. И сегодня в партии могут начаться движения. Кто, куда и зачем – подробнее в материале.

 

ОДНОГО В ТЮРЬМУ?

Депутат Госдумы от справедливороссов Вадим БЕЛОУСОВ приговорен к 10 годам колонии строгого режима за взятку в 3,25 миллиарда рублей. Подсудимый, кстати, на оглашение приговора не явился, иначе его взяли бы под стражу прямиком в зале суда. Сам парламентарий вину не признает, считает, что его оболгали.

Ирония этой ситуации состоит еще и в том, что программа партии включает в себя следующее, цитируем: взяточничество и коррупция с точки зрения закона должны приравниваться к государственной измене. Как говорится, это было бы смешно, если б не было так грустно.

Осенью Госдума рассмотрит вопрос о лишении Белоусова мандата. Кстати, в 2018 его уже лишали депутатской неприкосновенности. Но, как видим, это не помешало Белоусову снова стать депутатом.

 

ВТОРОГО В ГОСДУМУ?

Если Белоусов все-таки освободит депутатское кресло, то один из наиболее вероятных кандидатов на его место — депутат Законодательного собрания Калужской области Александр БЫЧКОВ. Кстати, как говорят его коллеги, Александр Петрович отличается тем, что не очень любит посещать заседания.

Однажды даже получил, так сказать, выговор за прогулы с посылом, мол, для чего нужен депутат, если его нет на месте и не видно его работы. Если все-таки Бычков попадет в Госдуму, то останется только надеяться, что статусность кресла не позволит ему пропускать заседания, а наоборот будет мотивирующим фактором активно участвовать в деятельности партии.

 

А КОГО В ЗАКСОБРАНИЕ?

Добавляем еще одно звено в цепь. Если Бычков уйдет в Госдуму, то его кресло в Законодательном собрании, скорее всего, займет небезызвестная в Обнинске Нина ИЛЛАРИОНОВА. Единственный, пожалуй, в этой цепочке персонаж без темного прошлого или настоящего, но хорошо известного судебными тяжбами с КСК и жесткой позицией о жилищной реформе. Кстати, знакомые с Ниной Васильевной люди даже надеются, что она уйдет в регион, так как верят, что ее позиция и способность решать вопросы, могут помочь Обнинску.

Но в то же самое время в самом Обнинске Нина Васильевна особо нигде не светилась. Возможно, она выполняла работу на местах, без каких-либо упоминаний, скромничала, в общем. Что касается публикаций о ней в СМИ, то последний раз о Нине Васильевне было слышно два года назад, в момент начала пандемии. Она высказалась по поводу карантина, назвав его экономически невыгодным и очень дорогим мероприятием.

 

А В ОБНИНСКЕ КТО ОСТАНЕТСЯ?

Осенью, как известно, в наукограде состоятся довыборы. Кандидаты уже известны. От «Справедливой России» баллотируется также хорошо знакомый жителям города журналист Игорь КУЛЕБЯКИН. Много лет Игорь Владимирович находился в федеральном розыске за возбуждение национальной ненависти и публичные призывы к экстремистский деятельности с использованием СМИ.

Будучи журналистом и редактором, Игорь Кулебякин публиковал у себя тексты (не своего авторства) с радикальными заявлениями переселить, например, всех чеченцев обратно в Чечню и установить разрешительный порядок пересечения ими административной границы Чечни.

В общем, пары таких эпизодов хватило, чтобы, как описывает Кулебякина его коллега Андрей СОШЕНКО, монархиста, националиста и приверженца уваровской триады, объявили в розыск. К счастью, закончилось все для Игоря Владимировича относительно хорошо. Его не посадили, а дела были закрыты.

В конце июля он получил удостоверение кандидата в депутаты Обнинского городского Собрания от партии «Справедливая Россия».

-Вместо послесловия- Насколько вероятен вышеописанный сценарий – покажет время. Но тем не менее, звоночков, что именно так все и может произойти – достаточно. Во всяком случае, и Бычков, и Илларионова в партии на хорошем счету и имеют, скажем так, достаточное количество очков в запасе, чтобы продвинуться дальше. На своих местах все останется только, если Вадим Белоусов каким-то образом докажет свою невиновность.

Поделиться