Неделя Обнинска
Новогодние гулянья отменили в Калуге и Обнинске
Перемены
06.10.2022

Сэкономленные в результате деньги потратят на оказание помощи мобилизованным.

В последние две недели в социальных сетях стали появляться обращения к властям от жителей Калужской области с просьбой не тратить деньги на празднование Нового года.

— Прошу вас рассмотреть вопрос о перенаправлении финансовых потоков, связанных с грядущими новогодними праздниками, на более актуальные и насущные проблемы, вставшие перед гражданским обществом в целом и регионом в частности, — обращался к властям калужский краевед Юрий Юрьев.

А в сети опубликовали петицию «Вместоновогоднейелки —обмундированиенашим ребятам в СВО».

Первым откликнулся на призыв людей городской голова Калуги Дмитрий Денисов.

- Принял решение не тратить средства муниципального бюджета на новогоднее украшение города. Не будем проводить фейерверков, концертов и массовых гуляний. Все свободные средства направим на поддержку мобилизованных калужан.Наши мужчины должны быть достойно экипированы, лучше,чем предполагает стандартное обеспечение, — сообщил Денисов.

Позже он пояснил, что елку никто не отменял, детский праздник состоится. Просто в этом году не будут тратить муниципальные средства на закупку новой иллюминации.

В наукограде вслед за Калугой решили потратить деньги на более важные нужды, чем новогодние гулянья. Но и детям обязательно устроят праздник.

— А для ребят, чьи отцы попали под частичную мобилизацию, организуем специальную елку с подарками,— вице-мэр первого наукограда по социалке Татьяна Попова.Кстати, Москве предложили равняться на Калугу и Обнинск. -Предлагается на федеральном поддержать инициативу Калужской области и отменить официальные новогодние праздничные мероприятия. Поскольку их проведение с немалыми бюджетными тратами в условиях проведения СВО неуместно. Прежде всего, это должно касаться Москвы. Высвободившиеся бюджетные средства разумнее перенаправить на поддержание и обеспечение наших военнослужащих и их семей, — написал в своем Телеграм-канале председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Елена Французова

Поделиться