Неделя Обнинска
Не до песен и зрелищ
Решения
27.10.2022

Лолита, SHAMAN, Лепс, детские аниматоры, рокеры и комики пытаются собрать в Обнинске и Калуге полные залы. Готовы ли идти на них зрители?

Казалось бы, в трудные времена людям,как никогда, хочется отвлечься и хоть ненадолго выпасть из реальности. Где еще можно восстановить нервные клетки, поднять настроение и увидеться с близкими людьми, если не на концерте? При этом эксперты в один голос твердят, что спрос на выступления артистов падает, билеты продаются все хуже и хуже. Мы решили выяснить, так ли это?

 

ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ?

- Конечно, намного меньше стал спрос. Даже на тех артистов, на которых мы рассчитывали, люди не так активно идут. Я не знаю причины, могу только догадываться. Сейчас жители Обнинска о спецоперации больше говорят. Понять их можно. У нас даже «Stand up», на который молодежь всегда очень хорошо ходила, плохо продается. Молодежи тоже не до этого. Сидеть и смеяться, наверное, люди считают в данный момент неуместным, — рассказывает директор Дома ученых АллаПортнягина.

Так, на ноябрьское выступление стендап-комика Стаса Старовойтова лишь четверть билетов куплена. Хотя цена относительно небольшая – от 1100 рублей. С классической музыкой еще сложнее. На такие выступления в Обнинске практически перестали ходить зрители. Спектакли даже с участием звезд отечественного кино пользуются небольшим спросом.

 

ВСЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

- К нам разная публика ходит. Есть аудитория, которая привыкла посещать спектакли, есть те, кому нравятся рок-исполнители. SHAMAN сейчас будет выступать в Обнинске. Я думаю, что аншлаг ему обеспечен, активно продажа идет. Кипелов пользуется спросом, иллюзионисты. Но по большому счету мы наблюдаем спад зрительского интереса. В чем тут причина? Возможно, нет настроения, хуже стало с деньгами. При этом у нас много маленьких зрителей. Детей продолжают водить на концерты и спектакли, — рассказала Ирина Пахомова, директор ГДК Обнинска.

В середине ноября в Обнинске выступит легендарный рокер Валерий Кипелов. Билеты на его концерт стоят от 3200 до 5900. И большей частью они уже раскуплены. 4 декабря на сцену выйдет SHAMAN. Его выступление стоит от 3200 до 4500, и свободных мест осталось немного.

 

ПОД МУЗЫКУ ВИВАЛЬДИ

В Калуге билеты на классические представления в областной Филармонии разбирают как горячие пирожки. То ли дело в довольно большом выборе, то ли в цене. В среднемпредставления местных артистов обойдутся в 350-600 рублей. Так, на программу «Под чарующей лаской твоею» цикла концертных программ, посвященных романсу, 28 октября билетов нет. На ноябрьский концерт, посвященный Вивальди, разобрана половина мест. А вот на детское шоу, которое пройдет 30 октября, практически билеты не выкуплены.

В калужском Доме музыки ситуация неоднозначная. Есть концерты, на которые осталось всего несколько билетов, например, на вечер камерной музыки. А есть выступления, на которых пока много свободных мест, например, «Морские песни бардов». Хотя и в том, и в другом случае будут выступать не попсовые исполнители. Видимо, все дело в цене. Билеты на бардов в два раза дороже.

Лепс и SHAMAN В ДК КТЗ даже раскрученные артисты не заходят. 16 ноября в Калугу приедет Хабиб, которого так любят дети и подростки. А билеты на его выступления не разбирают. Хотя цена начинается от 1500 рублей. Гораздо больше публику заинтересовал концерт «Музыкальный мир аниме» примерно в таком же ценовом диапазоне – от 1300 рублей.

Комики калужан, как и обнинцев, не цепляют – большая часть билетов на концерты «Русских бабок», стендап-комиков Марины Ахмедовой и Андрея Бебуришвили пока не проданы. Но у зрителей еще есть время — это сделать.

Продажа билетов на концерт Лолиты, который пройдет 26 ноября, идет туго. Их стоимость варьируется от 2000 до 5500 рублей. Зато бойко разбираются билеты на сольный концертГригория Лепса. Хотя цена начинается от 6000 рублей, самые дорогие места обойдутся в 9000 рублей.

И практически полностью разобраны билеты на концерт SHAMANа. Цена билетов начинается от 2300 и доходит до 3700 рублей. Похоже, этот парень точно знает, что сейчас нужно российской публике и сумеет собрать аншлаг и в Обнинске, и в Калуге.

На фоне падающего зрительского спроса заявления ряда звезд: Валерии, солиста группы «Дюна» Виктора Рыбина, эск-солистки группы «Мираж» Светланы Разиной, о временном прекращении концертной деятельности, выглядят логично.

 Елена Французова

Поделиться