Неделя Обнинска
Слово губернатора. Владислав Шапша поставил цель на этот год: жить еще лучше
Итоги
16.03.2023

В четверг, 16 марта, губернатор Калужской области Владислав ШАПША представил отчет о результатах работы правительства области в 2022 году перед депутатами Законодательного собрания региона. Он прошел в Областной филармонии и собрал не только народных избранников, но и глав районов и муниципалитетов, руководителей министерств и ведомств и других. Всего более 800 человек.

В своем отчете Владислав Шапша остановился на главных итогах деятельности и ближайших задачах правительства.

 

ЗАЩИТА РОДИНЫ И КРЕПКИЙ ТЫЛ

Глава региона поблагодарил всех защитников Отечества, выполняющих свой долг с риском для жизни, а также их семьи за мужество и терпение. Жители Калужской области с первых дней встали на защиту своей страны.

- За мужество и героизм многие наши бойцы удостоены государственных наград. К сожалению, есть потери. В памяти калужан погибшие земляки навечно останутся символом мужества, героизма и любви к Родине. Мы обязательно назовем их именами школы, улицы, скверы, - сказал Владислав Шапша, и участники мероприятия встали, чтобы почтить память павших минутой молчания.

В продолжение глава региона отметил, что пока армия защищает исторические рубежи, калужане помогают ей в тылу. Помощь участникам СВО объединила всех. На технику, оборудование, экипировку, медикаменты и многое другое калужане собрали свыше 350 миллионов рублей. 

- Нет района, в котором бы не собирали посылки на фронт. Я хочу поблагодарить коллективы предприятий, предпринимателей, общественные организации, добровольцев, депутатов, всех неравнодушных жителей области за участие в сборе и доставке грузов. Вместе мы приближаем нашу победу, - добавил губернатор.

Для добровольцев и тех, кого призвали в рамках частичной мобилизации, в регионе установлены меры социальной поддержки: назначены единовременные выплаты, компенсации за ранения, пособие семьям в случае гибели военнослужащего. На эти обязательства из казны области направили порядка 400 миллионов рублей. А после возвращения участники спецоперации пройдут реабилитацию.

 

ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ УЧАСТНИКОВ СВО

Пока мужчины воюют, область взяла на себя заботу о родителях, женах и детях военнослужащих. Им оказывается помощь в получении льгот, с работой, обучением, медицинской помощью, решением других жизненных вопросов.

Из мер поддержки семей глава региона назвал освобождение от платы за детский сад, бесплатное двухразовое горячее питание в школах и бесплатный отдых в оздоровительных лагерях для детей. 

Вдобавок, в этом году в Калужской области развернут структуру от специального фонда для адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам спецоперации. Фонд будет создан по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

 

В МЕДИЦИНУ СО ШКОЛЫ

По словам губернатора, Калужская область достигла 100% доступности дошкольного образования. Дополнительно построены детские сады в Калуге, Детчино и Мещовске. В прошлом году в эксплуатацию ввели школы в Медыни и Малоярославце. К завершению подходит строительство школ в Обнинске, микрорайоне «Кубякá» в Калуге, в селе Лопатино Тарусского района. Они откроются 1 сентября.

 

Школа на «Байконуре» в областном центре примет учащихся в 2024 году. Примерно тогда же в планах сдать школу в Людинове, на «Тайфуне» и в «Комфорт-парке» в Калуге. Новые учебные заведения улучшат условия обучения почти 9 000 детей. 

За прошлый год в регионе капитально отремонтировали 10 школ, а в этом году будут обновлены еще 19 объектов. 

- Важно не просто привести в порядок здания, но и сформировать современную образовательную среду. Все школы, включая сельские, оснащаются современным компьютерным оборудованием. С 1 сентября при поддержке Министерства просвещения России и мэра Москвы они подключены к государственной информационной системе «Моя школа» с лучшим образовательным контентом, - сообщил губернатор.

Чтобы раскрыть потенциал детей по области создаются центры образования, такие как «Точка роста» и «Ай-Ти Куб», технопарки «Кванториум», педагогические и «атомные» классы. В дополнение, работает региональный центр поддержки и развития одаренных детей

- В перспективе считаю необходимой более широкую организацию профильных медицинских, инженерных, научных, кадетских, предпринимательских и других классов. Нужны классы робототехники, где школьников научили бы работать с беспилотниками, - добавил Владислав Шапша.

Уже есть договоренность с первым московским медицинским университетом имени Сеченова об открытии с 1 сентября в калужских школах профильных классов. После их успешного окончания выпускников направят в университет по целевому направлению. 

 

ДОСТУПНОСТЬ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

По итогам 2022 года Калужская область попала в число регионов с лучшими практиками по обеспечению сельских населённых пунктов ФАПами. И это заслуженно, ведь за прошлый год обновили 56 зданий поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий. Еще 16 ФАПов откроется в этом году. 

Не забывает область и про техническое оснащение здравоохранения. Так, было приобретено 43 автомобиля для доставки медиков к пациентам в сельской местности, а почти две тысячи единиц нового оборудования позволили значительно сократить срок ожидания диагностики. 

Среди достижений Владислав Шапша назвал и открытие в Кирове третьего в области центра амбулаторной онкологической помощи. С 1 апреля начнет прием маленьких пациентов новый корпус детской областной больницы в Калуге, а в следующем году откроется долгожданная многопрофильная поликлиника на правобережье. 

- Президентский Фонд «Круг добра» помогает быстрее получить для детей с жизнеугрожающими заболеваниями дорогостоящие лекарства. В прошлом году ко мне часто обращались родители детей с диабетом I типа с просьбой обеспечить их системами непрерывного мониторинга глюкозы. Непростое решение для бюджета. За счет областных средств дети будут обеспечены такими системами, - рассказал Владислав Шапша.

Не только эти, но и другие меры, включая подключение учреждений здравоохранения к цифровым сервисам, которые помогают взаимодействию между врачами и пациентами, позволили на 22% снизить уровень общей смертности в Калужской области.

 

В ОДНО ОКНО

В прошлом году только на помощь семьям с детьми было направлено свыше трех миллиардов рублей. В принятом на три года бюджете региона почти 63% всех расходов приходятся на социальную поддержку населения. Цели региона - чтобы получение помощи от государства стало для калужан максимально простым и удобным.

 

-  Весь пакет социальных услуг по принципу «одного окна» можно оформить теперь в семейных многофункциональных центрах. Они открыты в Калуге, Обнинске и Воротынске. Создана целостная система финансовой поддержки семей с детьми всех возрастов. К концу года за назначением любого пособия можно будет обратиться с одним лишь электронным заявлением, - отметил глава региона.

А что впереди? За счет федеральных средств по области пройдет полная модернизация центров занятости. Построят два «Дома социального обслуживания» для пожилых и маломобильных людей. Развитие получит поддержка семей на основе социального контракта.

 

РЕКОРДЫ И ПЛАНЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

Неудивительно, что глава региона каждый раз с явным удовольствием отчитывается по обеспечению калужан жильем. Ведь показатели области установили рекорд - за прошлый год сдано 916 тысяч квадратных метров жилья. Губернатор поставил задачу его побить. 

- Для этого выбрано 14 территорий под комплексное развитие и застройку. Вместо неиспользуемого пространства и ветхих домов на них появятся жилые районы с социальной инфраструктурой. Потенциал новых жилых комплексов превышает 4 миллиона квадратных метров, - сообщил Владислав Шапша.

Задел 2022 года позволит в текущем году реализовать одну из главных задач региона: расселение домов, признанных аварийными на 1 января 2017 года. Следом возьмутся за расселение остальных ветхих домов.

По словам губернатора, к концу года восстановят права всех обманутых дольщиков. В реестре проблемных объектов остались девять домов из 22.

 

ПОЧТИ 300 КИЛОМЕТРОВ

А если быть точнее, то 292 километра дорог было построено и отремонтировано в прошлом году. Владислав Шапша отметил, что кроме досрочного завершения строительства северной части обхода Калуги, запомнился год также завершением реконструкции восьми аварийных мостов. В ближайший теплый сезон предстоит обновить 250 километров дорог и 7 мостов.

Сейчас на калужских дорогах устанавливается система автоматической фиксации нарушений и разделительных ограждений для снижения числа нарушений. Владислав Шапша отметил, что благодаря принятым мерам по смертности на дорогах в результате ДТП область вышла на минимальное значение с 1968 года.

Большое внимание в прошлом году уделили обновлению общественного транспорта. Отправлена заявка на участие в федеральной программе замены подвижного состава на 107 автобусов, а следом пойдет заявка еще на 227 единиц. В Калуге также займутся заменой троллейбусного парка.

 

СТАБИЛЬНОСТЬ В ЭКОНОМИКЕ СОХРАНЕНА

Этого удалось достичь несмотря на все сдерживающие обстоятельства.

Промышленные предприятия отгрузили продукции и оказали услуг на 906 миллиардов рублей. Это ниже уровня 2021 года, но удалось сохранить автокластер. 

- Калужский завод автомобильного электрооборудования и «Автоэлектроника» получает большие заказы от «АвтоВАЗа». Компании «Фуяо», «Лир» и «Япп» поставляет комплектующие на тульский завод «Хавал». И решение по заводу «Фольксваген» тоже есть. Озвучим его чуть позднее, после официального подтверждения, - отметил губернатор.

 

Многие отрасли, включая фармацевтику, деревообработку, производство машин и оборудования, бумаги, бумажных изделий, одежды увеличили объемы производства. Крупные заводы продолжают работать в штатном режиме. Ряд предприятий хоть и сменили собственника, но выпускают ту же продукцию и даже наращивают объем. 

По словам губернатора, в дополнение к федеральным мерам приняты региональные решения о поддержке промышленности, малого и среднего бизнеса, инвесторов. Это налоговые льготы, снижение ставок по упрощенной системе налогообложения, отмена арендных платежей за пользование региональным имуществом, льготные займы и другое.

 

КУРС НА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Владислав Шапша подчеркнул, что толчок к развитию импортозамещения дали санкции. Так, Госкорпорация «Росатом» запустила строительство в Обнинске крупнейшего в Европе завода по производству радиофармпрепаратов. Компания «Кроношпан» открыла в области производство бумаги-основы для декоративной печати, «Пандора» выпускает зарядные станции для электромобилей, а биотехнологический комплекс «Росва» осуществляет глубокую переработку зерна в пищевые ингредиенты. И это далеко не весь перечень освоения новой продукции калужскими предприятиями.

- Впервые инвестиции в основной капитал превысили 135 миллиардов рублей. И это не просто цифры, а новые производства и рабочие места. Предприятия формируют экономику, платят людям зарплату, а государству - налоги, - добавил губернатор.

По 34 новым масштабным инвестиционным проектам в регионе построят фармацевтические заводы, пищевые производства, предприятия индустрии стройматериалов, металлообработки, химической, медицинской и других отраслей промышленности. Это добавит калужской экономике 106 миллиардов рублей инвестиций и 6,5 тысяч рабочих мест.

К индустриальным паркам и особой экономической зоне, которые уже действуют, добавятся технопарк радиоэлектроники в Обнинске и ОЭЗ для размещения фармпредприятий в Бабынинском районе.

 

КРАТКО О МНОГОМ

По программе модернизации коммунальной инфраструктуры Калужская область одной из первых в стране добилась выделения 1,5 федеральных миллиардов рублей. За 2 года по области заменят порядка 100 километров ветхих сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Сданы четыре станции с многоступенчатой очисткой воды в Дзержинском и Хвастовичском районах. Установлены 52 модульные станции в небольших сельских населенных пунктах. В этом году построят 9 крупных станций водоподготовки. Завершается реконструкция очистных сооружений в Юхнове, Ермолино и Детчино. 

Глава государства принял решение сделать программу бесплатной догазификации бессрочной. До конца 2027 года возможность для подключения газа получат 25 000 калужских домовладений. Общий уровень газификации вырастет до 89%. Газ уже подведен почти к 7 000 домам и еще столько же получат смогут подключиться в этом году.

Сдвинулся вопрос строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Козельске. В 2025 году на его создание средства выделят из федерального бюджета. Объект планируется построить за год. 

Калужская область остается в числе лидеров по приросту производства молока в Центральной России. За год получено почти 0,5 миллиона тонн.

В этом году исполняется 80 лет со дня освобождения Калужской области от фашистских захватчиков. 

 

- Наш долг - передать подрастающим поколениям правду об исторических событиях. С малых лет научить гордиться славными делами предков. Прививать детям любовь к Родине, стремление приумножать богатство своей страны, готовность достойно ответить на любые вызовы, - сказал Владислав Шапша.

Вот об этом и еще многом другом рассказал и отчитался губернатор перед депутатами Законодательного собрания области. Подводя итоги, Владислав Шапша поблагодарил всех, кто помогал достичь этих результатов.

- Главное все-таки не в этих цифрах. А в том, что всем нам нужно победить. И сделать это мы сможем только вместе, только объединив все усилия для нашей Победы. И Победа будет за нами. Спасибо! - завершил отчет глава региона.

Народные избранники приняли отчет губернатора единогласно. Они выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Поделиться