Неделя Обнинска
Организаторы «Чебышевских чтений» передают привет Татьяне Леоновой и просят исполнить их мечту
Нам пишут
06.04.2023

На этой неделе в редакцию пришло прелюбопытнейшее письмо. Написал его доктор физико-математических наук Владимир Павлович Гинкин — имя его, к слову, известно не только в Обнинске, но и за его пределами.

Владимир Павлович просит нас помочь в осуществлении мечты: его и профессора Валерия Галкина. Что за мечта? Подробнее в материале.

Начать хочу с того, что Владимир Гинкин и Валерий Галкин – те самые люди, которые организовали в Обнинске международную конференцию, посвященную памяти величайшего русского математика, нашего земляка, Пафнутия Львовича Чебышёва. Последний раз такая конференция собиралась в 2021 году и была приурочена к 200-летию со дня рождения ученого. Тогда в Обнинск съехалась вся научная элита страны, а вице-президент Российской академии наук Валерий Козлов анонсировал выпуск почтовой марки, посвященной математику.

«Чебышевские чтения» впервые провели в Обнинске в 2013, а ежегодно ко дню рождения Пафнутия Львовича проходят мероприятия научного характера. Научные идеи Пафнутия Чебышева оказали огромное влияние на развитие многих направлений математики, его исследования чрезвычайно востребованы и актуальны по сей день.

Так вот. Прочитав статью в «Неделе» о реконструкции площади у Дома ученых и масштабном благоустройстве, Владимир Павлович решил в очередной раз попытать счастья. Почему в очередной? Потому что в 2021 году он уже пытался обратиться к властям с просьбой об исполнении мечты. Однако за два года подвижек не было, понимаем, новое время начало диктовать новые правила жизни. Но почему бы не попробовать снова? Вот что написал нам доктор физико-математических наук: «Я прошу помочь мне реализовать одну мою мечту, и мечту многих знакомых мне ученых, в частности профессора Галкина Валерия Алексеевича, которую мы вынашивали в течение многих и многих лет.

Мы с В.А.Галкиным организовали в Обнинске международную конференцию, посвященную памяти величайшего русского математика, нашего земляка, Пафнутия Львовича Чебышёва, которая впоследствии регулярно собиралась примерно раз в два-три года. Последний раз конференция собиралась в 2021 году и была посвящена 200-летию со дня рождения великого ученого. Наша мечта с В.А. Галкиным как раз заключалась в увековечении памяти П.Л. Чебышёва путем установки ему памятника в Обнинске, городе науки, первом наукограде.

На заключительном банкете последней конференции, где, кстати, присутствовала руководитель администрации Обнинска Татьяна Леонова, я выступил с предложением поставить памятник П.Л. Чебышёву на площади перед Домом ученых, а безымянный переулок, на который обращен фасад Дома ученых, назвать его именем. Предложение было встречено аплодисментами.

Обращаю ваше внимание, что имя ученого математика П.Л. Чебышёва по значимости его открытий в науке стоит в одном ряду с таким именем как Н.И. Лобачевский.

После смерти П.Л. Чебышёва гроб с его телом был помещен в склеп, расположенный в Храме Преображения Господня в селе Спас-Прогнанье Жуковского района Калужской области, в 40 минутах езды на машине от Обнинска. Участники «Чебышёвских конференций» всегда посещают место его упокоения, отдавая дань памяти великого ученого.

Скажите, возможно ли реализовать нашу мечту? Обнинск должен гордиться такими людьми, как П.Л. Чебышёв!»

 

Минутка ликбеза

Пафнутий Львович Чебышёв - выдающийся российский математик, чьи исследования касались самого широкого спектра научных проблем. В своих трудах он стремился соединить математику с основами естествознания и техники. Исследования Чебышёва явились основой для развития новых разделов математической науки. Признанный академик 25 академий мира, великий русский учёный, наш земляк Пафнутий Львович Чебышёв произвел настоящую революцию в математике.

 

И еще немного биографии великого ученого

4 мая 1821 года сельца Окатова у помещика корнета Льва Павловича Чебышёва родился сын Пафнутий. Крещён 16 мая. Восприемниками были: подполковник Фёдор Иванов сын Митрофанов, из дворян, и девица Екатерина Алексеева, дочь Зыкова; молитвован и крещен священником Петром с причтом». Младенцу дали имя в честь преп. Пафнутия Боровского, день памяти которого празднуется 1 мая старого стиля. П. Л. Чебышёв с детства немного хромал и не мог стать офицером.

В 16 лет он поступил в Московский университет, а с 1847 г. жил в Санкт-Петербурге, создав в тамошнем университете самостоятельную математическую школу. Всего себя Чебышёв посвятил научной и педагогической работе. Он был достаточно богат, но жил скромно и одиноко, посвящая свободное время чтению книг. Пафнутий Львович материально поддерживал способных молодых людей. Имение Окатово учёный, как старший сын, унаследовал по смерти родителей. Математик завещал похоронить себя на родине. Скончался Пафнутий Львович 26 ноября 1894 г.

 

От автора

Не знаю, как вас, а меня до глубины души тронуло это обращение. И мы обязательно выясним, чем можно помочь нашим ученым. Может, это будет не площадь у Дома ученых, может, и в другом месте, но, на мой взгляд, памятник такому великому земляку обязательно должен появиться первом наукограде. В конце концов, то, о чем говорил Чебышёв еще полтора столетия назад, актуально и применимо до сих пор. Он выполнил важнейшие работы по теории чисел, теории вероятностей, математическому анализу, прикладной математике и механике. Также Чебышёв известен и как изобретатель. Например, он создал «стопоходящую машину» - первый в мире шагающий механизм, автоматический арифмометр и даже модель инвалидной коляски.

 

Кстати

1953 году в Калуге появился памятник Чебышёву, также в честь него названа одна из улиц;

В год 195-летия со дня рождения ученого, еще один памятник Пафнутию Львовичу появился на его родине – в Жуковском районе, на том самом месте, где стоял его дом. А еще имя Чебышёва носит одна из школ;

В 2021 году Яндекс в дань памяти и уважения Пафнутия Чебышёва в день его рождения сменил свой логотип на портрет математика;

Пафнутий Чебышёв также появился в одной из уличных картин Владимира Овчинникова.

Поделиться