Неделя Обнинска
Осторожно: опасность везде!
Люди, что с вами не так – часть I
15.06.2023

За последнюю неделю у нас в городе случились четыре истории. На первый взгляд они кажутся разными, но если вчитаться внимательно, они все об одном: люди, что с вами не так?!

Их, эти истории, кое-что объединяет - скандалы, разборки, неадекватное поведение, невозможность договориться и решать проблемы на местах. Мы все забыли, что такое простое человеческое отношение друг к другу. К сожалению.

 

ИСТОРИЯ НОМЕР ОДИН. О ТРАГЕДИИ, КОТОРОЙ МОГЛО БЫ И НЕ БЫТЬ.

Посмотрите на фото. Этого молодого парня зовут Артур. Ему всего 33 года. Сейчас Артур находится в реанимации КБ №8 в крайне тяжелом состоянии. У него черепно-мозговая травма, тупая травма живота, множественные переломы левой голени. Этот парень борется за жизнь. И я очень желаю ему победы. А еще больше желаю, чтобы все эти травмы не аукнулись через 20-30 лет. И чтобы он не стал инвалидом.

 

КАК АРТУР ПОПАЛ В РЕАНИМАЦИЮ?

А теперь посмотрите еще на одно фото. Этого молодого человека зовут Григорий. Ему 22 года. И ОН - ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ УБИЙЦА. Именно благодаря ему Артур сейчас находится на грани между жизнью и смертью. Гриша - не имеющее мозгов и осознанности существо, но уже имеющее несколько судимостей.

 

ЗА ЧТО?

За злостное нарушение ПДД, вождение в пьяном виде - НЕОДНОКРАТНОЕ! Еще раз. Ребенку 22 года. И он уже НЕОДНОКРАТНО ГОНЯЛ ПО ГОРОДУ В СТЕЛЬКУ ПЬЯНЫМ! Я не знаю, каким волшебным образом он избегал жутких аварий и как до сих пор сам не разбился насмерть. Да, кстати, прав у нашего Гришеньки нет. Лишили за вождение в нетрезвом состоянии. И так как машина ему больше была недоступна, Гриша пересел на мотоцикл.

 

ТАК ЧТО ЖЕ СЛУЧИЛОСЬ?

Во вторник вечером Гриша и какая-то неизвестная подруга решили покататься на мотоцикле. Ну как покататься. Гришенька, видимо, решил перед дамой повыпендриваться и вложил весь бушующий в его крови тестостерон в ручку акселератора. Очевидцы позже скажут, что мотоцикл летел на скорости не ниже 100 км/ч. Кто-то будет утверждать про 150 км/ч.

В это время Артур заканчивал рабочую смену в ТЦ «Плаза». Собирался домой. Наверняка строил планы на вечер. Наверняка хотел отдохнуть. А может и раздумывал, как провести отпуск. По несчастливой случайности Артуру на своем жизненном пути было суждено встретить напрочь ошалевшего от собственной безнаказанности выпендрежника Гришу.

Артур переходил дорогу на пешеходном переходе на проспекте Маркса. Причем на зеленый свет. Он не дошел. В него влетел малолетний идиот. Свидетели ДТП видели, как пострадавшего подбросило на два метра в воздух. Слышали глухой звук при падении. Наблюдали, как растекается лужа крови, и звонили в полицию и скорую.

 

А ЧТО ЖЕ ГРИША?

А Гриша... просто свалил с места происшествия! Вы думаете, он затормозил? Ничего подобного! Пытался оказать помощь? Ну, как сказать...

Все, на что его хватило в тот момент - трусливо ретироваться и даже не смотреть в сторону человека, которому он только что нанес столько увечий!

А потом он не нашел ничего умнее как бросить помятый от удара байк через триста метров от того самого пешеходного перехода. И мальчик, как он думал, оказался не дурак - скрутил номера с мотоцикла и, видимо, надеялся, что никто его теперь не найдет.

 

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?

Честно, я не знаю, как писать об этом приличными словами. Наш герой Гришенька все же решил вернуться на место аварии. И нет, не для того, чтобы сознаться в содеянном и сдаться полиции. Нет, нет, нет! ОН ПРОСТО ПРИШЕЛ ГЛЯНУТЬ, ЖИВ ЛИ АРТУР! Мальчик даже прикинулся сочувствующим и помогал грузить искалеченное тело в скорую. И очень-очень громко причитал. Горе-то какое, человека сбили! Читатели наши - умные и наверняка оценят градус циничности.

А знаете, что еще интересно - на ногах парень едва держался. Не знаю, то ли адреналин ему так двигательную функцию подпортил, то ли алкоголь в крови, то ли еще какие вещества. Но очевидцы говорят, что он был сильно пьян.

 

КАК НАШЛИ ПРЕСТУПНИКА?

Сотрудники ГИБДД пробили VIN-номер мотоцикла, затем установили владельца, плюс нашлись свидетели, которые по фото транспортного средства предположили, что знают хозяина байка.

А теперь представьте, как вся полиция удивилась, когда в итоге выяснилось, что преступник вернулся на место преступления и ДАЖЕ ПОМОГАЛ!

 Короче, Гришу задержали. От медицинского освидетельствования он отказался. Не знаю, как вы, а я вот, например, четко уверена, что если тебе нечего скрывать, ты спокойно сдашь все анализы. Видимо, все же рыльце у Гриши не просто в пушку, а в конкретном таком мхе!

 

НЮНИ РАСПУСТИЛ!

В среду днем потенциальный убийца предстал перед судом. Ой, и что там началось! Гриша - актер, у которого нет Оскара, но у которого, я надеюсь, будет настоящая судимость.

Конечно же, он все осознал! И он сильно-сильно честно-пречестно до глубины души раскаивается! Он даже пытался плакать!

Знаете, я очень люблю актера Михаила Ефремова. Ну, как люблю. Любила. До того момента, как он пьяным не устроил ДТП, в котором погиб человек. И я очень хорошо помню вот эти его видеопослания родным. Шикарно сыграно! Видно профессионала! Слезу выжимал из зрителя изо всех сил. Актерище, что сказать.

Вот Гриша пошел по тому же самому пути. Правда, сначала невнятно чавкал слова, отказывался говорить хоть что-либо пострадавшему, но потом парня понесло!

- Хотел бы извиниться и пожелать ему (пострадавшему Артуру) скорейшего выздоровления. Всем помогу, чем смогу. И родители помогут. Будет вся помощь, которая потребуется. Я сожалею о том, что произошло и раскаиваюсь. Я вернулся на место ДТП. Стоял. Был в сильном шоке, переживал очень. Ничего не мог сказать в тот момент, к полиции не подошел, боялся. Помог медикам, а затем уехал, - чуть не плача говорил малолетний лихач.

Вы верите в искренность раскаяния? Я лично - нет. Но я верю, что если бы у Гриши были мозги, он бы не сел повторно за руль после первого задержания за пьяную езду.

Верю, что если бы у человека была хоть капля совести, он бы не уехал с места происшествия.

Верю, что знай Гриша значение такого слова, как «ответственность», он бы не лихачил как чудак на букву «м».

Вот в это верю. А в его крокодиловые слезы - нет.

А еще я верю в уроки жизни. В ее пощечины. В ее жестокость и беспринципность. И мне очень жаль, что в этой истории цена урока - жизнь и здоровье другого человека.

 

КАК ЕЩЕ ТЕБЯ НАЗВАТЬ?

А вот что говорят и думают о Грише жители Обнинска и свидетели аварии. Полностью согласна и разделяю эти мнения.

«Доигрались, ублюдки! Пролетели час назад мимо меня просто с бешеной скоростью!»

«Офигеть, конечно. Лежит сбитый ими человек, который нуждается в помощи, а они номера скручивают и сбегают. Просто уроды

«Безответственные уроды! Мужчине здоровья!»

«Посадить обоих нужно!!! Только сначала, пусть лечение полностью и восстановление оплатят!»

«Мразь конченная!!»

«Быдло слов просто нет! Тварь!  Мужчине здоровья!»

«Вот ублюдок ... Вот почему искалечен случайный прохожий, а этот утырок ещё жив? Нельзя желать зла, но тут что-то запредельное. Ни тени раскаяния, кроме страха за свою смердящую шкурку. Искалечить человека, смыться и утираться своими пьяными соплями и слюнями. Вернулся помогать, надо же... Шатаясь там и приглядываясь и трясясь за шкурку»

 

Вместо послесловия

К великому сожалению, таких вот на дорогах - уйма. Ошалевших от собственной безнаказанности, покупающих права и свободу за папочкины деньги. Поэтому, дорогие читатели, давайте помнить, что наша жизнь и безопасность - в наших руках.

И даже соблюдение ПДД - не гарант, что вы перейдете дорогу живым. Поэтому смотрите по сторонам дважды, а то и трижды и не надейтесь, что безмозглых лихачей остановит какой-то там светофор или зебра.

Нет у них тормозов. Ни в голове, ни в транспортном средстве.

Поделиться