Неделя Обнинска
«Первая двойка — это трагедия»
История
31.08.2023

Людмила Малиновская, учитель начальных классов школы №12, продолжает династию учителей.

— Началось все с 1948 года, когда моя бабушка, окончив Кировское педагогическое училище, стала учителем начальных классов. Позже, получив высшее образование, она работала учителем русского языка и литературы. Дедушка был учителем физики и математики. Мой отец работал в Балабановской школе №4, сейчас переходит в школу №12, где работаем мы с мамой – мама заместитель директора по административно-хозяйственной части. Моя сестра с мужем работают в Балабановских школах. Так что я - педагог в третьем поколении.

 

ЛЮБОВЬ НА ГЕНЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ

С детства Люда видела, насколько сложна работа учителя.

— Мне всегда казалось, что это безумно трудная профессия. Бесконечные тетради, родительские собрания, подготовка уроков. В детстве мне это казалось кошмарной работой. Но попав в летний лагерь сначала вожатой, потом воспитателем, почувствовавживое общение с детьми, увидев маленькие пытливые глаза, которые следят за тобой буквально отовсюду, которые хотят идти за тобой, я поняла, что это именно то место, где я должна быть! — рассказывает Людмила.

Да, придя с работы, она не может усесться смотреть сериал. Ей сначала нужно подготовиться к урокам, проверить тетрадей – минимум 60 штук! Ведь учитель начальных классов проверяет домашку и по русскому, и по математике.

— Личные встречи, какие-то мероприятия я переношу на выходные, а в будни – работа. Иногда возникают мысли, что есть попроще профессии. Но хочется ли уходить? В педагогике есть свои плюсы и минусы. И если человек на это пошёл, значит, он готов, — считает молодой учитель.

 

МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ

Люда преподаёт в школе 4 года. Совсем немного и она выпустит свой первый класс – ребята перейдут в среднюю школу, им на смену ей дадут первачков. Сейчас для неё важно привить детям любовь к знаниям.

— Для ребёнка первая двойка — это трагедия. Самым сложным для меня был второй класс, когда появилась оценочная система. Ведь первом классе дети не получают отметок. Я учу детей с первого класса, что мы не роботы и каждый может ошибиться. Отметка – это показатель готовности к уроку. Если ты получил двойку, ты не стал от этого глупее или хуже. Ты пренебрёг своими обязанностями — не сделал или плохо сделал домашнее задание, - говорит Людмила.

Она поделилась с нами своим секретом борьбы с профессиональным выгоранием.

— Не стоит относиться к работе как к каторге. Нужно получать от неё удовольствие.Интересоваться тем, что ты делаешь. Интересоваться тем, что делают дети. Каждый рабочий день – это новое путешествие. Тогда выгорания не будет.

Поделиться