Неделя Обнинска
Обнинской гимназии присудили возместить ученику компенсацию морального вреда
Разбирательство недели
28.09.2023

В обнинской гимназии на ученика упала оконная рама. Казалось бы, педагоги должны озадачиться здоровьем ребенка, принести извинения, а потом вставить рамы так, чтобы они не вываливались на детей. Но руководство гимназии пошло другим путем. Там виноватым объявили ученика. Кто виноват в этом конфликте пришлось разбираться городскому суду.

Впрочем, как и в еще одном эпизоде, когда ученик сломал ногу, а педагоги повели себя так, что пришлось вмешаться городской прокуратуре, чтобы привести их в чувство.

История, рассмотрение которой закончилось на днях в Обнинском городском суде, началась много месяцев назад.

 

ОТКРЫВАТЬ ОКНА В ГИМНАЗИИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

На суде руководство гимназии на голубом глазу уверяло, что рама вывалилась по вине ученика, поскольку тот посмел открыть окно!

Представляете, какое безобразие творится в стенах пафосного учреждения! Дети окна на переменах открывают!Свежий воздух им подавай! Где в это время был учитель – история умалчивает, но его присутствие вряд ли бы остановило раму от падения.

Тот факт, что санитарные службы настоятельно советуют проветривать помещения, руководству гимназии, видно, не указ. Где-то, уверяют, даже было написано: «Не открывать!» Но окно в ненадлежащем состоянии находилось многие месяцы, за время которых надпись стерлась и была еле заметной.

Санитарные службы города во время судебных тяжб высказали свои нелицеприятные для гимназии суждения по этому поводу. Но мало верится, что это обеспечило доступ свежего воздуха в классы.

Понятно, что нормальные, соответствующие требованиям безопасности окна при открытии на голову и спину учащихся не падают. Но директору куда легче повесить табличку «НИЗЯ!» и забыть о проблеме. Странно, что о бедственном состоянии вверенного ему учреждения директор Сухарев узнает из различных экспертиз.

Кстати, в рабочем Уставе школы пункт 5.2, который директор Сухарев сначала предоставил суду, а потом отозвал, так и записано: учащимся запрещается… открывать оконные рамы. Вероятно, руководство все же что-то подозревает о состоянии окон в учебных кабинетах.

Впрочем, упавшее на ученика стекло - это мелкий эпизод из большой эпопеи о моральном вреде. Суд за историю с окном даже не стал назначать компенсацию за моральный вред – мол, ничего страшного, не прибило и ладно. Нечего с глупостями приставать.

 

ЗНАЕШЬ? СПРОШУ О ТОМ, ЧТО НЕ ЗНАЕШЬ

Однако закон смутила реакция педагогов совсем на другой эпизод, произошедший с этим же гимназистом за некоторое время до истории с окном. Ученик, прыгая по лестнице в школе, подвернул ногу и получил серьезную травму - перелом.

Никто из учителей парню не помог. С помощью своего товарища подросток спускался по длинным лестничным пролетам. Долго сидел внизу в ожидании родителей, которых учитель, наконец подошедший к пострадавшему, потребовал вызвать, чтобы те забрали пострадавшего ребенка. Сотрудники школы скорую в гимназию не вызвали. Мама приехала и сама повезла сына в приемный покой.

Мальчику пришлось учиться на удаленке. И тут некоторые учителя повели себя странно. Учитель физкультуры забросала ребенка с поломанной ногой двойками, требуя знаний непонятно чего.

Позже прокуратура отметит в гимназии массу нарушений, среди которых и отсутствие тематических материалов по предмету. Сложно изучать теорию по физкультуре без учебника.

 

НИКТО И НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО ПРОКУРАТУРА НАЙДЕТ СТОЛЬКО НАРУШЕНИЙ

Что думают о работе гимназии надзирающие органы?

«Нарушено право ребенка на безопасное пребывание в общеобразовательном учреждении,» - так это звучит в сухой формулировке обнинской прокуратуры. Работник школы, ответственный за безопасность, даже не ознакомил родителей с актом расследования несчастного случая.

«Более того, о данном факте не уведомлены органы прокуратуры и учредитель образовательной организации» - констатирует прокурор.

Помимо вышеперечисленного в школе отсутствует медработник, в ненадлежащем виде находится спортплощадка и выявлены нарушения законодательства о закупках.

И все это не обвинения злобных журналистов, а выводы прокуратуры.

Более того, в ответ на обращение родителей в полицию с заявлением о вымогательстве денег со стороны должностных лиц гимназии, был нарушен закон о порядке рассмотрения обращений граждан. Полиция в возбуждении уголовного дела отказала, а вот прокуратура этот отказ отменила. Пришлось проводить проверку и оповещать граждан о ее результатах.

Прокуратурой внесено представление.

 

О СТРАННОСТЯХ «ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА»

Защититься от обвинений в суде директор гимназии Александр Сухарев решил с помощью неизвестно откуда появившегося документа.Что подозрительно?

- Представленная в суд, а затем отозванная версия «Правил внутреннего распорядка в гимназии» значительным образом разнится с «Правилами внутреннего распорядка», вывешенными в общий доступ на официальном сайте Гимназии еще в марте 2022 года, и с того времени не изменявшаяся, - удивляются дотошные любители закона и порядка.

- Показательно, что в «Правилах внутреннего распорядка учащихся» в так называемой расширенной версии отсутствовали какие-либо права и обязанности со стороны учебного заведения, остались сплошные обязанности и ответственность учеников перед данным «элитным» учреждением, - удивляются юристы.

Удивительные люди, честное слово! Это же гимназия! Какие права учеников?

Да и сам документ пугает странностями.

Например, пункт 2.2 «Правил внутреннего распорядка» запрещает ученикам заходить без разрешения учителя в кабинеты физики, химии, технологии и информатики.

Получается, в другие классы можно вламываться, когда угодно, без всякого разрешения педагога? К чему эти уточнения про отдельные кабинеты?

Не говоря уж о подобных опусах: ученик обязан … «Выходя отвечать к доске по требованию преподавателя, положить дневник и тетрадь по данному предмету на его стол». - Здесь даже комментировать нечего, за подобную безграмотность даже 11-классников на ЕГЭ наказывают, указывая на неправильное согласование местоимений. О смысле мы вообще помолчим, особенно в свете наличия электронного дневника.

Но где же учащиеся могли ознакомиться с этим шедевром бюрократической мысли? Александр Сухарев суду пояснил, что классные руководители должны были с этими правилами ознакомить учащихся, а уж как они выполнили данное распоряжение, он (директор гимназии) не знает. Действительно, до того ли руководителю образовательного учреждения?

После бесед с судьей или вдруг осознав, что дорогостоящую экспертизу странного документа на подлинность родители готовы оплатить, Александр Сухарев отозвал данные «Правила для учащихся» из судебного процесса.

Родители обратились в полицию с заявлением о подделке документа, но Александр Егорович пояснил стражам порядка, что это просто рабочая версия с расширенными пунктами для учащихся.

 

ПРИКРЫТЬСЯ БУМАЖКОЙ НЕ УДАЛОСЬ

Адвокат пострадавшего ученика считает, что документ - чистая подделка, о чем и сообщил в полицию.

Если учесть, что первоначальный Устав школы и более поздние «Правила» обозначены одним числом и утверждены одним и тем же педагогическим советом школы, да еще одним номером приказа, адвоката можно понять.

В полиции нарушений не нашли и поверили невнятным объяснениям директора о том, что просто произошел сбой на сайте гимназии, поэтому второй документ никто в глаза не видел.

Удивляют даже не опусы про то, что гимназисты должны уступать дорогу «старшие - младшим, мальчики – девочкам». Тут уж сами одаренные дети решают, кто кому должен уступить: старшая девочка младшему мальчику или наоборот. Шокирует то, что руководство гимназии решило, что оправдаться за все нарушения можно этой бумажкой. Мол, если все ученикам запрещено, какие к нам претензии?

Однако прикрыться сомнительными «Правилами» в судебном деле о ненадлежащем оказании образовательных услуг руководству гимназии все же не удалось.

Как мы уже говорили, приговор суда о нанесенном моральном вреде в законную силу еще не вступил, и вполне может быть, что виноватым во всех этих педагогических изысках назначат кого-нибудь другого. Например, ученика, который нагло хочет дышать, бегать, да еще и болеет при этом. Но факт остается фактом: компенсация за моральный вред судом назначена.

 Рената Белич

Поделиться