Неделя Обнинска
«Растим детей на корм собакам»
Ситуация недели
05.10.2023

В Обнинске и соседних с ним районах: Боровском и Малоярославецком, а также в Калуге растет проблема с бродячими животными. И если в наукограде еще все относительно нормально, то в других местах - все неспокойно.

Только в одном отдельно взятом Малоярославце за последнее время зафиксированы четыре (!) случая нападения животных на детей. Причем все собаки вакцинированы, чипированы, стерилизованы и отпущены на волю. Зоозащитники уверяют, что стерилизация сводит на «нет» желание животного напасть, но статистика как-то против таких смелых заявлений.

Администрация района выделила дополнительные деньги из бюджета на отлов бродячих животных.

- Дал распоряжение подготовить план мероприятий по срочному решению «собачьего вопроса». Во избежание трагедий необходимо применять самый эффективный и законный на данный момент метод отлова агрессивных чипированных особей, - рассказал  Вячеслав Парфёнов, глава Малоярославецкого района.

А вот в Калуге решили пойти по пути «у меня лапки» и отказать местным жителям в помощи, несмотря на жалобы.

Стаю бродячих, но чипированных собак стали замечать жители Канищево (деревня, входящая в состав городского округа «город Калуга») и сильно забеспокоились.

- Они нападают на взрослых и детей. Обычно это происходит на поляне перед домом № 5 по улице Новая. Мы обращались в службу по отлову, нам сказали, что есть закон, который охраняет собак и они ничем не могут помочь, - возмущается местная жительница Елена Ерохина.

Обратились жители и в Городскую Управу. Ответ властей - ничем не лучше. Цитируем: «На сегодняшний день, согласно действующему законодательству, животные без владельцев, имеющие бирки и прошедшие программу отлова, к сожалению, повторному отлову не подлежат».

Когда загрызут, тогда и приходите, так получается?

Красным флагом для Калуги должна стать история, произошедшая на днях в деревне Комлево, Боровского района. Местные жители неоднократно жаловались, что бродячие собаки заходят на детские площадки, но особой реакции от властей не было.

И тут случилось страшное...

Бродячая собака набросилась на 12-летнего мальчика и сильно его искусала. Окровавленного ребенка доставили в больницу, где ему наложили швы. Все произошло на детской площадке, где с десяток мальчишек играли в футбол.

- Обе руки, бедро, ягодица, рваная рана на локте, - перечисляет травмы своего сына Анна и потом добавляет, что, к счастью, ребенок более-менее в порядке.

Администрация Боровского района, ссылаясь на очевидцев, прокомментировала, что ребенок собаку дразнил, вот она и набросилась. С таким заявлением Анна категорически не согласна.

- Илья очень добрый мальчик. У нас у самих есть собака. Он любит животных, наоборот, старается быть с каждым ласковым. Он абсолютно спокойный, не агрессивный. Я сама ему часто говорю, что не надо трогать животных, мало ли что... - рассказала мать.

О трагедии ей сообщили друзья ее сына, они прибежали домой и позвали Анну.

- В чем была, так и помчалась на площадку. Забежала, а там мой сын лежит на земле лицом вниз и не шевелится. Вы можете представить, что я чувствовала?! Потом он пошевелился... как будто камень с души свалился, - продолжила Анна и добавила, что толстовка впитала всю кровь, а ее было много.

Женщина вызвала скорую, но ей сразу сказали: хотите оперативно, везите сами, машину, мол, придется ждать долго.

Со слов сына и его приятелей, мальчишки играли на площадке в футбол, как туда забежала собака. Ребята бросились врассыпную, а Илья не успел.

- На агрессию собаку никто не провоцировал, не дразнил, ни у кого не было палок, только футбольный мяч - они играли в футбол. Неужели животное так разозлил вид мяча?! - недоумевает Анна.

Также Анна рассказала, что уже общалась с прокурором. Ведётся поиск хозяина, так как установлено, что собака не была бездомной. Вернее, на собаке был ошейник, вот и пришли к такому выводу. Логичному, но, к сожалению, может так оказаться, что нерабочему - ведь животное мог выбросить хозяин буквально за несколько дней до инцидента. А это уже считайте бездомная.

- Может, огласка поможет хоть кому-то зашевелиться. А так получается, что растим детей на корм собакам, - резюмировала Анна.

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Глава Боровского района Николай Калиничев:

Именно владелец должен понести ответственность за полученные ребёнком травмы.

Напомню, что за аналогичное происшествие в селе Ворсино, случившееся более года назад, по итогам рассмотрения иска прокуратуры, Боровским районным судом было вынесено решение о взыскании серьёзной суммы с собственника собаки в пользу пострадавшей девочки.

Уверен, что и в этом случае владельцы собаки найдутся и смогут компенсировать вред здоровью ребёнка.

 

СОБАЧЬИ ПОПРАВКИ

Мы сейчас о поправках в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», также известный, как «закон Бурматова» - по имени его главного идеолога и автора. «Закон Бурматова» запрещает отстрел животных, а также их эвтаназию, если не найдется хозяин. Все бродячие собаки, отловленные на улице, подлежат стерилизации, лечению и последующему «возвращению в среду обитания». А крупных и агрессивных собак и вовсе положено содержать пожизненно в специально созданных приютах.

Денег на эти расходы регионы должны находить их сами, а речь идет о десятках миллионов рублей. В результате бродячих собак становится все больше, они сбиваются в стаи, которые представляют угрозу людям. Серия трагедий, когда от клыков бродячих собак погибали люди - мужчины, женщины и даже дети - в последние пару лет привела к резкому ужесточению критики закона. В результате были разработаны и приняты поправки, позволяющие субъектам Федерации принимать собственные законы и программы по обращению с животными, не имеющими хозяев: с учетом  местных реалий и даже игнорируя отдельные положения «закона Бурматова».

Некоторые  регионы поспешили заявить, что введут эвтаназию для отловленных собак, которым не удастся найти хозяев. В Госдуме на это отреагировали агрессивно: сам Бурматов в резких выражениях заявил, что поправки разрешения на убийство собак не дают, чем и озадачил юристов.

В общем, полная неразбериха.  Печально, что в этом замесе страдают простые люди. А тем временем в прошлом году власти отловили в калужских городах и селах 1341 бродячую собаку. Большая их часть затем вернулась на улицы.

Поделиться