Неделя Обнинска
«Увидишь беззащитную девчонку на своей территории - делай с ней что хочешь. Сама виновата. Ишь, явилась...»
Слово главного редактора
19.10.2023

Наверное, так родители воспитывали наших «героев»? Или вообще их никто не воспитывал. 

«Героев» в кавычках, ибо правильнее сказать антигероев. Хочется взять то скандальное видео, показывать сыновьям и говорить: «Вот. На видео ты видишь представителя животного мира, у которого мозг не подключен к телу, поэтому в своей жизнедеятельности он руководствуется примитивными инстинктами. Видишь? Никогда так не делай! Это НЕ мужчина. Мужчина никогда на женщину руку не поднимет».

Но обо всём по порядку.

В своем еженедельном слове я освещаю самые важные, на мой взгляд, события недели в Обнинске. На прошлой неделе ничего ярче кровожадного нападения на наших журналистов - Дарью и Виталия - не случилось.

Вот кажется, что журналист - безопасная профессия. Не каскадер же, не спасатель, не пожарный, а просто журналист. Сидит себе, кофеёк пьёт, статейки пописывает.

Но после ситуации в четверг, в которую попала наша коллега Дарья, журналистка «Мак-Медиа», получившая вполне будничное журналистское задание редакции - выехать на место и проверить достоверность предоставленной читателями информации, сказать, что ее работа - безопасна, не сможет никто.

Принцип работы нашей редакции - писать правду, а не её оттенки. Поэтому, когда поступает жалоба или описание ситуации с чьих-то слов, мы всегда делаем скидку на предвзятость или субъективность информации и едем на место формировать своё мнение, а не пересказывать чужое.

Поступил сигнал, мы преобразовали его в редакционное задание, Дарья и поехала. Выяснять, правда ли свалка «добивает» запахами близлежащие предприятия в районе мусоросортировочной территории в Обнинске.

И именно там на нее напала свора мужчин. Так пишут обычно про собак - «свора собак»- но иногда мужчины ведут себя, как собаки, и превращаются в кровожадную свору.

Им не понравилось, что Дарья пришла на их территорию, хотя нигде не было написано, что это их территория. Там полная неразбериха - все разбито, грязь, вонь, ни ворот, ни заборов, ни вывесок. 

Молодую девушку насильно удерживали долгое время, выкручивали ей руки, отбирали телефон, когда она пыталась позвать на помощь. 

Коллеге Дарьи Виталию, который прибежал на выручку, также досталось. Его избили палками, выдрали сумку с документами, банковскими карточками и ключами от машины (которые до сих пор не отдали). 

Если бы не Евгений Серкин, генеральный директор холдинга, примчавшийся на место событий вызволять своих сотрудников с полицией, неизвестно, чем бы это закончилось.

Дело получило широкий резонанс в СМИ, в том числе и федеральных. Все публично осуждали действия этих недо-мужчин (это я ещё мягко), а как еще назвать мужика, применяющего насилие в адрес безоружной девочки в розовом костюмчике? Ведь Дарья и Виталий были вооружены только «оружием журналиста»- телефонами. И не представляли совершенно никакой угрозы для этой толпы отморозков.

Какие тут могут быть разночтения? Применять силу имеют право только правоохранительные органы, и только когда это обусловлено законом. Эти люди явно никакие не представители закона, а значит налицо - вопиющее нарушение прав наших коллег, которым не дают делать их работу.

 

Коллеги-журналисты оказали нам мощную всестороннюю информационную  поддержку, осветив инцидент на своих площадках.

В настоящий момент всех интересует развитие событий: извинились ли «герои» перед Дарьей?

Держу вас в курсе: на момент выхода этого материала - то есть спустя неделю после скандальных событий - ни одного извинения, ни грамма раскаяния. Более того - ощущение, что они чувствуют себя правыми, и дальше гнут свою линию.

Кстати, приехавшая полиция забрала для дачи пояснений только Дашу и Виталия. Ну, дорогие читатели, представили сейчас масштаб беззакония в нашем городе?

И да, помните ту милую женщину, главного бухгалтера компании АО «Комплексные поставки» Екатерину Завьялову, которая хотела привлечь к истории общественный резонанс и которая при виде амбалов мгновенно трусовато ретировалась?

Вероятно потому, что репутация у них.... ох, весьма и весьма недружелюбная, если при появлении их на горизонте хочется  тикать без оглядки, оставив наедине с шестью мужланами совсем юное создание.

Так вот, сейчас она на голубом глазу, без тени стеснения написала объяснение в прокуратуру, что якобы никогда не звонила в редакцию, да и знать нас вовсе не знает. 

Екатерина! Вы вроде как взрослая женщина, и должны понимать всю степень ответственности за дачу ложных показаний. У нас в стране ведь и уголовная статья имеется в УК РФ по этой части.

Ай, ай, ай, нехорошо обманывать работников серьезных органов!

На видео факт вашего интервью и многочисленных сообщений в адрес редакции в зафиксированы и будут переданы в соответствующие органы. Тут искусственным интеллектом никак не прикроешься, уважаемая Екатерина Дмитриевна.

На самом деле смотреть спокойно  видео нападения на журналистов невозможно. Человеку же свойственно экстраполировать все на себя, а представляя на месте Даши свою дочь, жену или сестру, а на месте Виталия - своего сына или мужа, сразу аж трясти начинает. 

Мы, конечно, это дело не оставим. Звери должны понести наказание, предусмотренное в рамках правового поля. Просто даже по-человечески это не должно быть безнаказанно, чтобы они знали, что живут среди людей, а не среди волков.

У меня, конечно, тут и мой материнский инстинкт подключился. Хочется самой пойти туда, к этим амбалам, и спросить: «Вы слышали когда-нибудь слово совесть? У вас есть жёны, сёстры, дочери? Представьте, что кто-то на них нападёт в безлюдном месте и начнет применять насилие? Представили? Ну так ЧТО ВЫ ТВОРИТЕ, БЛИН?»

В общем, если бы и можно было решить эту ситуацию диалогом, то теперь всё. Момент упущен. Прошла неделя. Можно было бы уже проспаться, охренеть от своего поведения, извиниться, объясниться или хотя бы уточнить, как там журналисты, ибо у обоих синяки и стресс. Но никто. Ни слова. Ни звонка.

Никто из них не посчитал это ошибкой и не захотел исправлять. Ну что ж...

Как говорится в одном знаменитом фильме: «Это война, сынок, а не воскресный пикник».

Они воевали кулаками, а мы будем воевать на правовом поле. 

Мы за своих - горой. Журналисты «Мак-Медиа» - не груши для битья. 

Дарья после пережитого ужаса носит с собой теперь перцовый баллончик, электрошокер и собирается на курсы самозащиты. Ибо ощутила полную беспомощность там, в эпицентре буллинга, и пережила психологическую травму.

Знаете, мне очень хочется в качестве новости неделивыбирать какую-то хорошую новость, добрую. Но когда такое творится...

 

Об очередном скандале о нападении на женщину и ее избиениичитайте в материале Любови Медушевской «В Обнинске опять избили женщину!» на странице 4-5.

Какая жизнь - такие и новости!

 

Главный редактор Елена Зуева

Поделиться