Неделя Обнинска
Враги изучают языки?
Слово главного редактора
26.10.2023

Об этом долго говорили в школьных коридорах шёпотом, и вот - это случилось. ВПР по иностранным языкам проводиться не будет. Отменили.

Шок!

ВПР - это всероссийская проверочная работа. Другими словами, проверка качества знаний, даваемых школой, со стороны Рособрнадзора.

Так вот по английскому, немецкому, испанскому и всем другим языкам она проводиться больше не будет. Рособрнадзору теперь не важно, что там усвоили дети по английскому. Как говорится, "ху из эпсент тудей" уже неактуально.

Первой реакцией моей, когда я узнала эту новость, было сопротивление. И даже злость.

Неужели из-за сложной политической обстановки все это происходит? Мой сын учит английский и немецкий, знает их на хорошем уровне, а теперь мы подключили и китайский.

Почему? Потому что для меня знание языков - как показатель разностороннего качественного образования человека, его способности усвоить культурный код другой страны, систематизировать знания внутри. Это про гибкость ума и перспективы.

Мы что,  кого-то решили наказать необразованностью наших детей?

Языки - это же про развитие, а не про "непатриотизм".

Я решила разобраться в вопросе, когда первое возмущение прошло.

В соцсетях я заметила бунтующих людей. Тех, кто с решением этим не согласен. Они пишут, что не надо  изучение иностранных языков приравнивать к преступлениям, это глупо!  Потому что языки, как минимум, развивают мозг, делают его более гибким, даже при заболеваниях мозга рекомендуют учить языки, потому это что максимально эффективно развивает мозговую деятельность.

«А то, что вы придумали, это деградация какая-то, - читаю я возмущённые мнения граждан в сети. - Будто если я учу английский, то я сразу враг? И мой ребёнок тоже? Почему? Президент наш знает много языков, хорошо, что когда он учился, английский и немецкий не отменяли».

Но объективности ради, я специально читаю и иные мнения: я журналист, и формируя своё мнение по каждому вопросу, я изучаю чужие возможные позиции.

Прочла я несколько экспертных мнений  преподавателей по английскому языку. Многие из них считают, что необязательно видеть в этом политический подтекст.

«Дети после ковида и перехода на удалёнку порой и с русским-то не могут разобраться, а вы тут английский им хотите впаять»,   - говорят некоторые учителя. Мол, качество образования страдает, поэтому отмены ВПР - просто чтобы они сконцентрировались на более важных предметах.

Они считают, что отмена ВПР - это просто отмена дополнительной нагрузки на детей, которая сейчас им не нужна. И всё.

Рособрнадзор, кстати, называет данное решение «консолидированным». Что это значит, я так и не поняла. Вероятно, что у этого решения много причин.

Юристы успокаивают,  говорят, что всё не так страшно. В законе «Об образовании» никаких ВПР нет, по сути это просто рекомендации - проводить вот такой срез знаний. И отмена экзамена не означает отмена языка.

Никто ж не запрещает его учить.

Моё мнение в данном вопросе совпадает с мнениями большинства.

Иностранный язык - это мощная тренировка ума и огромное увеличение жизненных возможностей, а также широта коммуникаций, понимание особенностей мышления людей других национальностей.

Это огромный бонус для ребенка, и заниматься языком, конечно, нужно.

Но мир наш так нестабилен: даже взрослые не успевают за всеми изменениями, что уж говорить про детей.

Я давно поняла, что главная роль в образовании ребенка - роль родителя, а не школы. Нельзя отдать ребенка в школу, и думать: «Ну всё, теперь на выходе жду образованного дипломированного специалиста».

Нет. Это мы, родители, должны виртуозно жонглируя школьными предметами, бдительно выяснять, к чему у чада лежит душа, это мы должны помогать ему, если он буксует, это мы должны усиливать его таланты, а слабые стороны помогать преодолевать.

Язык - это инструмент. Это возможность.

Можно его НЕ учить? Можно, конечно.

Язык можно выучить в любом возрасте, просто именно в школьном возрасте иностранный язык - это крутой тренажер. Как можно от него отказаться сознательно, я не понимаю.

Это как жить в тренажерном зале, но из спорта только закатывать глаза.

В одном фильме фразу «I like my job» прочли как  «Ай лайк май жоп».

Я хочу сказать, что знать языки нужно хотя бы для того, чтобы не выглядеть глупо.

Пишу этот текст, а по радио звучит песня на английском языке. И я ей подпеваю, потому что знаю слова, и мне понятен смысл.

Мои дети тоже понимают песни на английском. Я всем этого желаю. Понимания.

Сенкью.

Главный редактор Елена Зуева

Поделиться