Неделя Обнинска
Обнинская «Энергия улиц» глазами актера Чиркова
Скандал недели
23.11.2023

На самом деле «Энергия улиц» - творческий проект. Суть: собрать коллективы наукограда и устроить между ними некую борьбу за звание лучшего. Кульминация  - большой концерт с участием финалистов и определение победителей.  Но у звезды российских сериалов свой взгляд на энергию улиц: это когда можно налить бокальчик, выпить его, покурить и отпускать непристойные шуточки - одним словом, энергия расслабленности, беззаботности и вседозволенности. События в тот день разворачивались очень интересно.

Но обо всем по порядку.

 

На финал творческого проекта организаторы решили пригласить актера Сергея Чиркова - он популярен среди молодежи, многие его знают по фильму «Домовой». Предполагалось, что Сергей расскажет ребятам как не бояться сцены, даст парочку дельных советов, пообщается со своими поклонниками и займет почетное место в составе жюри.

Но что-то пошло не так.

От автора:

Вообще, знаете, мне не нравится эта печальная тенденция, когда звезды позволяют себе пьяные выходки просто потому, что они звезды. Чуть ли не каждый второй певец или актер втянут в скандал с неадекватным поведением. То они микрофонами в зрителей бросаются, то матерят своих поклонников. И все это подается под неким богемным соусом, мол, работа у них нервная, снимают напряжение как могут. И, вообще, наши еще ого-го, вы посмотрите, что на Западе творится: там и за изнасилование сажают, и за хранение наркотиков, и за применение оружия. А российские - подумаешь, немного выпили или приняли что-то. Стыдно? Ну, наверное. Но ведь звезда же! Контракты от такого поведения не страдают. А вот очень зря, на мой взгляд. Разок-другой лишат заработка или посадят на 15 суток, может, начнут хоть какие-то берега видеть.

Впрочем, вернемся к Чиркову. В Обнинск Сергей приехал, как и обещал, тут надо отдать должное. И, кстати, еще успел пообщаться с детьми с особыми потребностями из семейного клуба «Особые Возможности». Ребята были очень ему благодарны и отмечали, что он был добр, улыбчив и абсолютно адекватен.

На сцену городского Дворца культуры Обнинска вышел совершенно другой Чирков. Первые несколько секунд вроде все было хорошо, а затем участники проекта начали замечать, что у актера нетвердая походка.

Дальше - больше. Во время репетиции актер улегся на сцену, закурил, начал дрыгать ногами, а за кулисами и вовсе обматерил детей, как позже выяснится.

Подростки были не просто в шоке, они были в полной фрустрации от увиденного. Никто не понимал, что происходит. Может, это какая-то современная постановка? Может, у этого поведения есть какой-то посыл? Но как бы кто не пытался найти хоть каплю здравого смысла - его там не было. Все происходящее снималось на телефоны и воспринималось в итоге не больше, чем фарс и предмет для стеба.

За пять минут Сергей Чирков из любимого актера превратился в тотального неадеквата. Некоторые из ребят даже расплакались от услышанного.

- Ну вы же дома это слышите! Я чего-то не так сделал? - недоумевал актер, пытаясь оправдать свой матерный и грубый тон.

Родители спешно уводили своих детей подальше от Чиркова и возмущались его неадкватному поведению. Но на сцену, когда уже начался сам финальный концерт, Чирков все же вышел. Видимо, еще тлела надежда, что Сергей возьмет себя в руки и сможет нормально ассистировать главной ведущей.

Но нет!

Со цены Чирков спустил несколько понятных только ему шуток о Егоре Криде и продолжил вести себя по-хулигански. Сердце директора ГДК Ирины Пахомовой не выдержало, блюсти вежливость и такт не было смысла, и она попросила Чиркова удалиться из Дворца культуры немедленно. Правда, выпроводить его никто не мог полтора часа! За взрослым мужиком буквально пришлось бегать и ловить его повсюду, чтобы спровадить подальше от глаз. Такого позора стены ГДК еще не видели, конечно.

- Конечно, я находилась в жутком напряжении по этому вопросу и старалась максимально быстро его разрешить, чтобы процесс не пострадал, - прокомментировала происшествие Пахомова. - Пригласили артиста на конкурс, потому что он очень популярен среди молодёжи. И сначала персонал ГДК думал, что артист находится в образе, но когда я поняла, что человек немного неадекватен, то приняла меры - подошла и увела. Я с такой ситуацией впервые столкнулась за 15 лет работы в ГДК.

А потом Чирков...исчез! Полиция и прокуратура организовали проверку, актеру грозило до 15 суток ареста за хулиганское поведение. А он просто перестал выходить на связь. Обещали, что его доставят принудительно в отделение, если сам не появится, а он все не появлялся...

 

АКТЕР, У КОТОРОГО НЕТ ОСКАРА

Ладно, сразу скажем, что в полицию и прокуратуру Обнинска Чирков все же явился. Причем самостоятельно, без конвоя и наручников.

Пытался изобразить раскаяние, получилось даже почти успешно.

- Я сам себя сожрал уже, мне безумно стыдно за свое поведение, - грустно добавил Чирков.

Извинений родителям и детям, которые стали невольными свидетелями его выходок, Чирков пока не принес, но сухо и по-чиновничьи заявил, что работает в этом направлении. Что мешало звезде извиниться прямиком на камеру, когда у него брали комментарии журналисты - неизвестно. Возможно, муки совести начисто отключили и рациональное мышление.

А теперь внимание. ЗА СВОЕ НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ АКТЕР БЫЛ ОШТРАФОВАН НА ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ! Нет, вы поняли? НА ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ! По факту испортил детям праздник, напугал ребят, кого-то довел до слез, заставил краснеть и испытывать стыд весь персонал Дома культуры - и это оценили всего в тысячу рублей штрафа. Просто пшик. И вы после такого наказания верите в искренность раскаяния? Я вот лично - нет. Тем более, что это не первый подобный скандал и не первые крокодильи слезы.

 

ВОСПОМИНАНИЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Дарья, одна из финалисток конкурса, вспоминает, что сначала актёр заявился к ним в кигуруми, странно выглядел, и от него разило перегаром. Подросткам его поведение казалось забавным, а вот малыши были напуганы.

- Нам было весело. Мы похохотали. Но вообще, мне кажется, настроение было испорчено у многих. Жалко было работников, которые за ним следили. Он то кулису потрогает, то под кулису полезет. Вышел и сел на сцене, - говорит девушка. 

Все выступления по итогу были смазаны - ребята нервничали, что актер может внезапно появиться и сорвать номер.

Поделиться