Неделя Обнинска
Уродливая правда о правосудии
Ужас недели
18.01.2024

Десять месяцев прошло с того момента, как Марина Кучук видела свою малолетнюю дочь Киру. Последний раз с Мариной мы виделись в конце ноября 2023 года. И уже тогда женщина была на грани отчаяния. Сегодня - у нее практически ни на что не осталось надежды.

 

«Во всех государствах справедливостью считается одно и то же, а именно то, что пригодно существующей власти».

Платон

В последний раз Марина держала за ручку маленькую Киру в феврале 2023. Потом ребенок исчез. Отец решил, что мать недостойна видеться с дочерью и похитил девочку. Просто забрал. Просто увез.

Отношения между Мариной и Валерием уже давно шатались. В какой-то момент пара решает расстаться, но сделать это цивилизованно не получилось. Ребенок - прекрасное средство манипуляции, видимо, решил отец и выставил Марине требования: хочешь видеться с дочерью, подпиши брачный договор и откажись от недвижимости, исков по алиментам. В общем, останься, извините, с голым задом и тогда я подумаю, разрешать ли тебе встречаться с дочерью.

Разговора, чтобы отдать ребенка насовсем, не велось. Да и при раскладе, что Марина согласится на такие условия, у Валерия появляется козырь в кармане - нищая мать не сможет дать ребенку того, что даст обеспеченный отец.

 По понятным причинам быть марионеткой в руках бывшего мужа Марина не захотела. Обратилась в суд. Согласно решению суда дочь должна проживать с матерью, пока идет бракоразводный процесс. Но не тут-то было.

Решение суда должно быть исполнено. И вы, и я, и любой светский человек с нормально функционирующим мозгом это понимает. Но Валерий решил проигнорировать глас Фемиды и ребенка не отдал. Что должно было произойти дальше? Правильно. За дело должны были взяться судебные приставы, чтобы буква закона была соблюдена в строгости.

Взялись? Нет, конечно. А в качестве оправдания бездействию заявили, сотрудников слишком мало, а дел слишком много - не справляются. На самом деле проблема с кадрами среди приставов давняя и известная - зарплата у них кот наплакал, а ответственности выше крыши. Так что это уже к системе вопрос, почему не повышают довольствие сотрудников.

Дальше начало твориться странное. Несмотря на вынесенное в пользу Марины решение суда, органы опеки оказались почему-то на стороне отца. Вообще практически все структуры проявили удивительную лояльность человеку, который сначала похитил дочь, а затем увез ее в другую страну, а параллельно настраивал ребенка  против матери.

 

«В обращении с ребенком всегда придерживайтесь лучших манер - предлагайте ему лучшее, что есть в вас самих».

 Мария Монтессори

Отец все устроил таким образом, чтобы добраться до ребенка мама не могла от слова совсем. Девочка посещает частный детский сад, казалось бы, родитель может прийти и навестить там ребенка, забрать его домой.

Но Марине дали от ворот поворот и там. Дескать, договор на оплату заключен с отцом, а вы, милочка, в список лиц, которые имеют право забрать ребенка, не включены.

Ни слезы, ни уговоры, ни попытки воззвать к разуму сотрудников детского сада не помогли. Они стояли на своем. У них есть договор. Нарушать они его не могут, даже если по-человечески очень Марину понимают.

Но и это не самое страшное. Валерий продолжал отказывать бывшей жене в каких-либо контактах с дочерью - ни звонков, ни переписок. Вместо этого ребенок начал присылать маме голосовые сообщения.

«Я тебя не люблю. Мы найдем другую маму» - слова, произнесенные безобидным детским голосом, резали острее ножа.

Сегодня Валерий зашел еще дальше в своем садизме. Теперь его малолетняя дочь перестала называть маму - мамой.

«Марина, прощай» - все тот же детский голосок.

А теперь поставьте себя на минуточку на место Марины. Попробуйте закрыть глаза и вообразить, что она чувствовала.

Ужас. Отчаяние. Панику.

Понятно, что ребенок не осознает, что говорит. Понятно, что эти слова - результат работы, девочку элементарно настроили против матери. И продолжают это делать по сей день.

Что, вот что в голове у взрослого человека, который так спокойно и холодно ломает психику своего ребенка? Почему не вкладывать в детей лучшее, как завещала Монтессори, зачем делать из девочки эмоционального инвалида? За что? От того, что она возненавидит маму и потешит самолюбие папы, она не станет в будущем счастливее.

 

«Самый хороший способ испортить отношения - это начать выяснять их».

Уинстон Черчилль

В конце прошлого года Марина впервые обратилась в СМИ, где рассказала свою историю. Избегала в своей речи ненужных фраз, которые можно истолковать двусмысленно. Не позволяла себе оскорблений.

Она поделилась проблемой. И болью.

Алаверды от Валерия не заставило себя ждать. Пару дней спустя он тоже выступил с интервью. Абсолютно противоположным. По его словам дочери действительно лучше с папой, на маму надежды никакой. При этом Валерий утверждал, что Марина сама похищала ребенка, увозила в Саратов, а маленькая дочка просила папу забрать ее домой из Саратова в Обнинск. Что он, собственно, в феврале и сделал, попутно заехав в Беларусь, так как, цитируем - «боялся погони».

Кстати, в интервью на видео Валерий специально посадил ребенка рядом с собой - улыбающуюся, отвечающую да или нет на вопросы отца - как марионетка.

- Все что она писала - там много вранья. Кира хочет жить с папой, так Кира?

- Да!

- А почему ты не хочешь жить с мамой?

- Потому что она меня обманула!

Все, что угодно может скрываться за словом «обманула» для маленькой девочки, например, обещала купить мороженое, но не купила. Да уйму бытовых ситуаций можно вспомнить, когда дети топают ножками и кричат родителям, что те их обманули, что они от них уйдут и так далее.

 

«Стиль жизни манипулятора базируется на четырёх китах: ложь, неосознанность, контроль и цинизм».

Эверетт Шостром

Против Марины настроены все: администрация, органы опеки. У нее на руках только решение суда, которое никак не исполнится. Власти и соцслужбы же защищают отца потому, что ребенок отвечает им, что хочет жить с папой. И никого не смущает, что практически за год не видя мать, ребенка можно очень сильно убедить, что мама плохая, злая, а только папа тебя любит и защитит.

- Я была поражена, когда прочитала ответ администрации Обнинска. Они считают, что в интересах ребенка целесообразней оставить проживать ее с отцом.

Когда я попала на личный прием к начальнику органов опеки, она задала мне вопрос, почему моя дочь так ко мне относится. Видимо считая, что значимый взрослый, которым является отец Киры, не оказывает на нее никакого влияния и будто бы никто не видел его интервью, в котором он не скрывает, что прячет ребенка и в котором оскорбляет меня и других.

Также на днях мне стал известен факт, что 8 января в Минске Валерий с ребенком был задержан сотрудниками милиции, но они отпустили его, посчитав что неправильно оставлять за решеткой ребенка, и обязали явиться в рабочий день. Естественно, он не явился, покинул страну, оставил в милиции свой загранпаспорт. У меня возникает вопрос: почему в Беларуси человека могут найти, а здесь, несмотря на то, что он находится в федеральном розыске, на него заведены протоколы об административных правонарушениях - нет? Может быть, причина в дружбе с «правильными» людьми? Или покровительство его влиятельного работодателя? - говорит Марина.

Ее последняя надежда - помощь губернатора Владислава Шапши, которому она также отправила обращение. И Марина очень верит, что наконец-то получит ответ на вопрос, который, как выяснилось, беспокоит очень многих матерей: как вернуть собственного ребенка и привлечь к ответственности отца, совершившего похищение?

Поделиться