Неделя Обнинска
Ума палата
Про город
18.01.2024

Какие вы предпочитали развлечения, когда были подростками, вспомните? Ходили в библиотеки, встречались с друзьями, сбегали на танцы? Или наоборот всячески хулиганили и вели себя неподобающе? Мне что-то подсказывает, что наши читатели - люди сугубо приличные, выбирающие созидание, а не разрушение.

А вот герои статьи - откровенное хулиганье.  Некая группа подростков, ведомая то ли буйством гормонов, то ли жаждой показать «кто тут крутой и смелый» устроила акты вандализма в Обнинске.

Сначала они, смеясь и улюлюкая сломали шлагбаум на проспекте Ленина, 91 возле городского бассейна. Но этих развлечений ребятишкам оказалось мало, и они отправились в ТРК «Триумф Плаза» за очередной порцией веселья.

Там подростки не придумали ничего лучше, чем отправиться в мужской туалет и с криками «Мама!» начать ломать двери в кабинках, снимать их с петель.

Все это хулиганы записывали на видео, видимо, считая, что в глазах их друзей и одноклассников подобное поведение их сильно повысит, добавит очком крутости и  подростковой альфа-самцовости.

Потом сами же опубликовали видео в социальных сетях, которое моментально разлетелось по пабликам. И, конечно, будь мальчики чуточку дальновиднее или умнее они бы ни за что не стали выкладывать в сеть подобные кадры - где четко видны их лица, слышны голоса и видно, что они делают. В идеальном мире, конечно, подростки вообще такого не совершают: не ломают двери и шлагбаумы, не занимаются вандализмом, но мы не в идеальном мире, к сожалению.

Естественно героев все узнали. И одноклассники и директора школ Обнинска. Буквально на следующий день полиция уже взялась за дело.

Кстати, все эти мальчишки учатся в разных школах города, но каждый из них имеет плохую репутацию и находится на внутришкольном контроле. Даже интересно, как их всех вместе судьба свела.

На данный момент полиция занимается расследованием, после чего все документы  будут переданы в комиссию по делам несовершеннолетних.

Дальше уже комиссия будет принимать решения. Но как поделилась председатель Татьяна Волнистова, с большой вероятностью привлекут и родителей, возможно, будет рассмотрена статья о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Кроме того, привлечь к административной ответственности хулиганов пока нельзя - возраст не позволяет, так что вполне возможно, что вся ответственность также ляжет на родителей.

- Также будет оценивать насколько подростки социально опасны. Но пока делать выводы рано, ждем документы из полиции, - подытожила Волнистова.

 

Вместо послесловия

Телесные наказания в XIX веке были нормой. Они применялись и в школе, и дома. Это хорошо видно по работе Павла Ковалевского «Порка», написанной в 1880-м году. В экзекуции  участвует не только мать с розгами, но и прислуга. Что совершил ребёнок, остаётся за кадром. О времена, о нравы!

Полотно хранится в Калужском музее изобразительных искусств, пишет «Мировая живопись».

Может, пора возрождать традиции? Хотя бы ситуативно? Как считаете?

Поделиться