Неделя Обнинска
Опасен для общества? Скандальный бизнесмен пугает людей ножом
Ужас недели
01.02.2024

Александр Хакаю - личность в Обнинске известная и одиозная. Начинал он простым бизнесменом, потом дорос до застройщика. Большого застройщика большой «Олимпийской деревни» в Боровском районе.

Модные нынче таунхаусы разлетелись как горячие пирожки. Но знали бы собственники, на что они подписываются, покупая недвижимость.

Схема была проста, как ясный день: земли предприниматель якобы выкупил у села «Совхоз Боровский», построил на земле таунхаусы, продал их, а сама земля по-прежнему оставалась в его якобы владении.

Это дало Хакаю все козыри: он установил повсюду шлагбаумы и начал обдирать собственников как липок. Мол, хочешь передвигаться по МОЕЙ земле к СВОЕМУ дому, будь любезен отстегни мзду.

Владельцы домов были ошарашены такой наглостью и поначалу протестовали против невесть откуда взявшейся платы за вход. Более того, ни скорая, ни пожарные, никто не мог проехать на территорию.

Каков был ответ Хакаю на возмущения? Короткий и убедительный. Как говорят владельцы, начали поступать угрозы, был сильный прессинг, вплоть до порчи личного имущества. Естественно нервы не выдержали, и собственники обратились в полицию, так же поступила и администрация села.

 Расследование шло ни шатко, ни валко. Никаких результатов. Никаких судебных заседаний. Ни-че-го. Хакаю как будто обладал невероятным иммунитетом - закон ему был не писан совершенно. В отчаянии жители дошли до федеральных каналов.

И тут заверте..

А чтобы собственники не нашли обходных путей, Хакаю ерекопал землю вдоль и поперек

 

Как только вышел сюжет на «НТВ» и как только о нем стало известно Председателю СК РФ Александру Бастрыкину, зашевелились все! Понятное дело, Бастрыкин поручил руководителю калужского Следкома Марку Харламову доложить о ходе доследственной проверки, которая была начата по сюжету «НТВ». А до этого, кстати, несколько лет никто и пальцем не шевелил. На Хакаю в 2021 возбудили уголовное дело о мошенничестве, но в зале суда его так никто и не увидел. А суды по земле шли аж с 2019 года! Больше того, люди даже продать таунхаусы не могут, как и переехать.

Так вот. Вернемся к Бастрыкину. Как только главный следователь распорядился, наши правоохранители быстренько вспомнили о возбужденном деле по мошенничеству и задержали Хакаю. Вообще, такое задержание три года спустя выглядит чисто как попытка выслужиться перед Бастрыкиным и сказать ему: вот, смотрите, Александр Иванович, мы работаем! Кстати, толку от этого задержания было ровно ноль. Мало того, что весной истекает срок давности по делу о мошенничестве, так Хакаю еще и отпустили на свободу на следующий день. Суд, видите ли, не нашел оснований для ареста бизнесмена. Еще раз. Боровский районный суд выпустил на свободу Александра Хакаю, несмотря на тонны жалоб, судебных разбирательств, доказательств его угроз и так далее.

Нет оснований арестовывать.

Вообще позиция суда вызывает много вопросов. Согласно информации от администрации «Совхоз Боровский» в 2007 году был утвержден генплан Кабицыно, и по нему земля, которую себе присвоил Александр Хакаю, является дорогами общего пользования. То есть при всем желании не может быть в собственности. Однако суду генплана показалось мало и он затребовал дополнительные документы. Ощущение, что просто тянут резинку.

Знаете, друзья, в истории с Хакаю меня не покидает стойкое ощущение дежа-вю. Наши суды точно так же затянули с рассмотрением дела о самоуправстве сотрудников «ПромИндустрия40», когда они напали на наших журналистов. Так удачно затянули, что срок давности вышел, а значит, к ответственности привлекать некого.

Но вернемся к Хакаю. Сразу после выхода из суда, он отправил самым активным своим недоброжелателям недвусмысленный снимок.

 


 

На нем нож и решение суда (суд избрал коммерсанту меру пресечения в виде запрета определенных действий). Все собственники расценили это фото как недвусмысленный намек: мол, хотите, жить, заткнитесь и платите мзду дальше, а не устраивайте судебные разбирательства.

Фото уже отправлено в Следственный комитет, но люди задаются одним вопросом: как им выходить на улицу? Как передвигаться вообще?

Большинство уверены, что Хакаю закон не писан. Если несколько лет органы  тянули с рассмотрением дела и устроили такую волокиту, а потом и вовсе отпустили из зала суда, видимо, у Хакаю есть очень серьезные покровители.

Жаль, конечно, что все те, кто так или иначе страдает от действий предпринимателя - простые люди. И надеяться могут только на себя.

Поделиться