Неделя Обнинска
Мошенники придумали новые способы обобрать горожан
Развод недели
08.02.2024

Набирает популярность предлог продлить срок действия обслуживания телефонного номера. То есть вам якобы звонит сотрудник сотового оператора, говорит, что сим-карта ваша вот-вот закончится, а как только это случится, вы теряете свой номер, все контакты и так далее.

Изрядно напугав абонента, следует затем вопрос: продлевать будем? Конечно, да! – говорит испуганный абонент, которому в ту же секунду приходи СМС и нужно продиктовать код.

Дальше начинается форменный ужас! Поступают сообщения с портала «Госуслуг» о блокировке учетной записи, следом телефоны начинают обрывать якобы сотрудники банка и правоохранительных органов, уверяя, что диктовать код с СМС было нельзя – это все мошенники и сейчас они пытаются снять деньги с карты!

Ну, вы поняли схему, да? Человека просто вгоняют в ступор этой многоходовкой, и он верит, что попался на удочку. Правда верит по-прежнему мошенникам.

Вот так недавно житель Обнинска лишился ТРЕХ МИЛЛИОНОВ рублей, поверив, что его деньги под угрозой. Однако когда осознал, что его банально разводят, было уже поздно – деньги ушли неизвестно куда и неизвестно кому.

Еще один практически всегда выигрышный способ лишить человека заработанных потом и кровью денег – представиться сотрудником госорганизации и сообщить о необходимости защитить свои сбережения от мошенников.

7,5 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ отправил доверчивый обнинец мошенникам. Хотя с другой стороны даже непонятно, как вся эта серая схема не вызвала у него подозрений.

Как действовали злоумышленники: отправили сообщение в мессенджере с информацией, что вскоре свяжется представитель некой госорганизации по вопросу защиты средств. ЗАТЕМ! Звонит неизвестный и говорит, что со счета в банке, КОТОРОГО У ЖЕРТВЫ НИКОГДА НЕ БЫЛО, было снято 3000000 рублей. Казалось бы, на этом месте можно было бы заподозрить неладное? Но нет! Обнинец продолжает слушать мошенников и верить им. Далее ему рекомендовали, чтобы предотвратить снятие денег со счета, связаться с сотрудником банка, а потом взять кредит на те самые ТРИ МИЛЛИОНА, и пополнить счет в банке через банкомат. И тут тоже ничего не ёкнуло! Мужчина сделал все, что ему было сказано. После чего ему сообщили, что данными денежными средствами был погашен ранее взятый кредит и выслали соответствующие документы.

Видимо, поняв, что перед ними легкая добыча, мошенники снова шлют сообщение на следующий день – на этот раз об оформлении очередного кредита на сумму около 1 500000 рублей с разъяснением, что для списания долгов по данным кредитам, необходимо произвести ранее совершенные манипуляции. Потерпевший снова повторил свои действия. Спустя несколько днейпришло очередное сообщение. На этот раз необходимо было «погасить» очередной кредит на общую сумму около 4000000 рублей. После того, как указанная сумма была переведена на счет, злоумышленники продолжили выманивать денежные средства, сообщив, что этого недостаточно и пояснили, что надо найти еще 2725000 рублей.

Такой суммы потерпевший найти не смог, но снял со своих счетов 725000 рублей и занял у сына на два часа 1000000 рублей, которые перевел по указанному счету. После чего мужчине сообщили, что долги погашены и мошенники задержаны.

Через неделю пришло сообщение, что есть возможность возместить 1725000 рублей, которые были взяты с личных счетов, но для этого надо приехать в Москву, где будет назначено время и место встречи для передачи денежных средств. Когда мужчину никто не встретил, он понял, что стал жертвой мошенников.

Поделиться