Неделя Обнинска
Эй, гражданина, ты туда не ходи, ты сюда ходи
Предупреждение недели
08.02.2024

Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий.

А коммунальщики не всегда об этом помнят.

Коварные сосульки на крышах домов имеют обыкновение на хорошей скорости лететь вниз, и предугадать момент, когда этот снаряд отправится в путь, практически невозможно. Падающий с крыши снег тоже может причинить серьезный вред жизни и здоровью, в том числе, потому что содержит льдинки.

Если вы обнаружили сосульки на крыше вашего дома, правоохранительные органы советуют обратиться в управляющую компанию.

Для сохранения здоровья, всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.

В случаях, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий.

Но если вам не повезло и во время передвижения вы услышали подозрительные звуки наверху, не стоит поднимать голову и рассматривать! Нужно прижаться к стене здания. Козырек крыши послужит укрытием.

Важно внимательно относиться к водостокам, расположенным на фасадах зданий, поскольку сосульки чаще всего образуются в этих местах.

Обращайте внимание на обледенение тротуаров рядом с домом. Как правило, толстый слой наледи образуется под сосульками.

Кстати, как отметил вице-мэр по вопросам ЖКХ Игорь Раудуве. Управляющие компании Обнинска не очень хорошо справляются с задачей по истреблению опасных сосулек.

На ул. Чехова, 4, например, в квартире, где проживает 98-летний ветеран, с крыши уже не просто капает, а льется тающий снег.

Тазики с водой приходится выносить каждые три часа. Управляющая компания снег с крыши дома не чистит и с козырька балкона тоже не чистит. А все обращения уходят в стол.

Поэтому вспоминаем мудрость, про спасение утопающих и действуем согласно простым правилам, описанным выше.

Берегите себя и своих близких!

Поделиться