Неделя Обнинска
Неадекват на дорогах!
Возмущение недели
21.02.2024

На проспекте Ленина в Обнинске произошло дорожно-транспортное происшествие. Некий гражданин слишком фривольно вел себя на дороге - подрезал других водителей, не соблюдал скоростной режим, игнорировал поворотники. Закономерный итог - авария. Второй закономерный итог - указание от другого водителя, что вести себя на дороге подобным образом нельзя.

В нормальном цивилизованном мире виновник ДТП как минимум извинится. Как максимум - в нормальном цивилизованном мире - таких ситуаций вовсе не происходит. Но наш антигерой плохо знаком с такими понятиями, как вежливость, спокойствие, уважение. Что делает виновник в ответ на замечания? Бьет со всей дури кулаком в лицо другого водителя. Тот отключается, падает лицом в асфальт, ударяется головой. На помощь к нему поспевает другой автовладелец, который поднял мужчину с земли.

Виновник - 23-летний Шарифи Афзалшоки Акмала. Пострадавший - 52-летний Андрей Кононов.

Все произошло очень быстро. Андрей ничего не мог ни сказать, ни как-то защититься. А сразу после удара молодой человек быстро ретировался. Правда, ненадолго. Зачем-то решил вернуться, чтобы устроить дополнительные разборки с пострадавшим, но затем опять уехать. Полиции даже пришлось объявить план «Перехват». И когда виновника все-таки нашли, со стражами правопорядка тоже решил вести себя весьма недружелюбно - хамил, угрожал, матерился.

Полицейские долго слушать Шарифи не стали и увезли его в отделение. Было возбуждено дело по статье «Хулиганство».

В полиции Шарифи Афзалшоки Акмала подрастерял свой пыл и даже пытался принести извинения на плохом русском.

- Я проявил неуважение и ударил человека. Прошу прощения у всех за такое поведение. Мы здесь в гостях и должны уважать законы России. Призываю своих земляков не совершать мои ошибки, - сказал виновник, видимо, надеясь, что теперь его все простят, отпустят домой и отменят суд.

Параллельно в гости к Андрею Кононову наведался работодатель горячего парня. Кстати, в результате падения Андрей получил закрытую черепно-мозговую травму, а также ссадины и ушибы на лице. Так вот работодатель очень уговаривал Андрея понять и простить зарвавшегося юнца, предлагал разную помощь, но получил отказ.

Пострадавший посчитал, что с виновником должен разбираться суд, а подобная мягкость лишь упрочит мнение о собственной безнаказанности.

- Если ты приехал в Россию в гости, то должен вести себя надлежащим образом, - сказал Андрей Кононов.

Суд назначили на понедельник, 19 февраля. Во время судебного заседания Шарифи Афзалшоки Акмала и вовсе поник, видимо, почувствовал всю неизбежность наказания и пытался вызвать жалость всех присутствующих рассказом о сожительнице, которая мало того, что молода, так еще и на сохранении лежит в роддоме на восьмом месяце беременности. Доводы судью не очень убедили, и проявлять сочувствие он не намеревался.

- Я не сдержался. Я извиняюсь еще раз. Я жалею очень. У меня беременная жена, - говорил обвиняемый. На вопросы о причинах агрессии так ответить и не смог.

В итоге Шарифи Афзалшоки Акмала получил тридцать суток ареста. Пока. Вообще, по данной статье ему может грозить до пяти лет лишения свободы. Так как было применено насилие.

- Я доволен решением суда. Я верю, что справедливость восторжествует. Я не хотел, чтобы он оставался на свободе, так как он скрылся с места происшествия, и его задержала полиция, объявив план «Перехват». Если его отпустят, то нет гарантии, что он не сбежит, - Андрей Кононов.

Прокуратура данное решение поддержала.

КСТАТИ

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Калужской области Марку Харламову представить доклад о происшествии.

В настоящее время контролирующими органами удовлетворено ходатайство следственного управления по Калужской области о передаче уголовного дела в производство следователей СК.

Поделиться