Неделя Обнинска
Горожане против вырубки деревьев
Про экологию
21.03.2024

В Гурьяновском лесу собираются вырубить более 200 деревьев​. Жители города заметили на стволах характерные отметки с нумерацией. Причем стоят они​ не только на сухих стволах, но и на вполне здоровых, имеющих небольшой уклон.

Как прокомментировала  председатель комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии обнинской городской администрации Юлия Лобачева, санитарная вырубка там в любом случае будет, так как аварийные деревья необходимо удалять.

- Хорошие (здоровые) насаждения затрагиваться не будут. В Гурьяновском лесу калужскими специалистами было проведено лесопатологическое обследование, в ходе которого были определены подлежащие к вырубке деревья, - сообщила Юлия Лобачева. ​ ​ ​

Но у обнинцев закрались сомнения и они решили, что на месте двух сотен пеньков вырастут другие джунгли - каменные. Поползи слухи о строительстве нового жилого комплекса рядом с лесом, несмотря на то, что ГенПлан Обнинска и правила землепользования запрещают на этой территории какую-либо стройку. В ответ на опасения власти уверяют: ЛЕС НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ! НИКАКОЕ ЖК НЕ ПОЯВИТСЯ!

- В городе должно увеличиться количество деревьев, - подчеркнула глава администрации Татьяна Леонова. - Но это должны быть те сорта, которые хорошо растут в городской среде, то есть зеленые насаждения должны быть подобраны.

Высадка деревьев в количестве 70 штук планируется в этом году  на площади у Дома ученых. Соответствующая договоренность с Росэнергоатомом уже имеется.  Причем данное количество деревьев - пока только предварительная цифра.

Аналогичная ситуация с вырубкой и в Заовражье. 14 марта на двери подъезда дома по Гагарина, 52 появилось объявление, что 15 марта согласно постановления администрации Обнинска рядом с их домом будут вырубать деревья. Это сильно смутило собственников, потому что: а) деревья - единственное, что скрывало могилы старого кладбища рядом с Белкинским парком; б) никакого постановления с указанным номером и от указанной в объявлении даты на сайте администрации жители не нашли.

Затем объявление чудесным образом исчезло. Однако обеспокоенность собственников никуда не делась.

- Мы устали жить в стрессе, не получая объективную информацию, мы видим, что вместо того, чтобы охранять ансамбль Усадьбы Белкино, планируется вырубка абсолютно здоровых деревьев. Все это не соответствует здравому смыслу.

Обращаемся с просьбой к администрации нашего города проконтролировать процесс строительства возле нашего дома, - просят собственники.

- Есть разрешение только на удаление аварийно-опасных деревьев, их несколько штук. Вырубать лес никто разрешения не давал. Мы наоборот в этом году планируем эдакий «зеленый патруль» - высадить деревья на площади у Дома Ученых о чем я уже говорила, также на бульваре Антоненко, в Гурьяновском лесу. Еще раз подчеркиваю, вырубают только старые и больные деревья, строго из соображений безопасности, - добавила Татьяна Леонова.

Впрочем, как говорят обнинцы, история помнит случаи, когда санитарная казалось бы вырубка потом превратилась в «Экодолье» и торговый центр «Обними». Так что экоактивисты и неравнодушные граждане будут очень пристально следить за тем, где и сколько деревьев вырублено, и где и сколько - высажено.

Поделиться